LINUX.ORG.RU

Google продолжает грязную войну против Firefox

 , , , ,


0

3

Постепенно Google делает все свои сервисы или какой-то отдельный функционал неудобным или вовсе нерабочим в Firefox. Так, например, буквально в последний месяц в «Переводчике» перестала работать кнопка произношения слов - теперь она серого цвета, и пишет «Ваш браузер не поддерживает синтез речи». Как же так, всю жизнь поддерживал, а теперь перестал? Как надоели эти грязные махинации гугла. В этом, кстати, и заключается их основная, довольно хитрая тактика по насаждению Chrome. Они просто очень медленно, постепенно делают свои функции в разных сервисах неудобными или недоступными в Firefox. Замечаю это уже раз 10й или 15й за последние 5 лет. Вроде мелочи, но когда их становится много, пользователь задумывается о переходе…

у меня к автору противоречивые чувства.

С одной стороны, тведит про помощь людям и я вроде как таких людей уважаю. С другой стороны, людей которые задивгают подобные телеги я по уровню интеллекта ставлю чуть пониже котов.

anonymous
()

Но то что гугл делает свои сервисы неудобными для других браузеров - это даже не моя догадка или теории заговоров, об этом многие зарубежные интернет издания пишут.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

они и про нло пишут, Борь. в интернете есть ВСЁ что ты захочешь найти. (но некоторые вещи лучше не искать.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще конечно, то что гугл вставляет палки другим браузерам, это известно.

только почему-то люди при этом забывают несколько вещей. отчасти связанных, отчасти нет:

  • гугл коммерческая компания и имеет полное право оптимизировать свои сервисы под свой браузер ** ХОТЯ, ОДНАКО, оптимизация для себя != вставка палок в колеса для других. Где проходит грань - решает суд. Американский. Которые ебет, регулярно, не только корпорации, но даже и президентов. Это вам не одна северная страна.
  • хромиум - открытый
  • до хромиума Гугл активно спонсировал ФФ. да, из своей выгоды, но тем не менее.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Но то что гугл делает свои сервисы неудобными для других браузеров

А почему ты Жырнолиса во множественном числе упоминаешь? Или гугл делает свои сервисы неудобными даже для браузеров на том же движке. что и Хром?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вивальди регулярно плачется в своем блоге.

И во времена Оперы на Престо она работало на гугловых сервисах уж подозрительно плохо. (Но про это я просто слышал.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, какое-то время почти полгода не работала нормально функция удаления истории в Firefox, кнопки глючили. Они подобные косяки «не замечают» месяцами, пока тебя это не достанет настолько, что ты пойдешь качать Chrome. Еще автозапуск роликов не работал в Firefox, а работал в Chrome. Вполне возможно, что они отключают определенные функции таргетированно, и так постепенно переманивают пользователей. И конечно Gmail тормозит сильно в Firefox, а в Chrome работает очень быстро - тоже гугл не виноват?

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Например, какое-то время почти полгода не работала нормально функция удаления истории в Firefox, кнопки глючили.

Истории где, в браузере? Тогда Гугл здесь вообще не при чем.

Еще автозапуск роликов не работал в Firefox, а работал в Chrome.

Тут фиг знает. Пусть более технические компетентные люди ответят, чем я.

Но я думаю, с точки зрения переманивания людей, это слишком явный ход. Слишком нарочитый. Вот если б у них начал Gmail или карты тормозить…

И конечно Gmail тормозит сильно в Firefox, а в Chrome работает очень быстро - тоже гугл не виноват?

И тут мы переходим к слеюущему, да.

У Гугла в разы (а вероятно - в десятки раз) больше денег, чем у Мозиллы. Поэтому то, что их браузер более быстрый и, вероятно, более безопасный, объясняется просто этим.

Чисто эмоционально, это может не нравится, но это самая вероятная версия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вивальди регулярно плачется в своем блоге.

Вероятно, перебирают с правками исходного кода. Иначе бы другие браузеры на Блинке испытывали те же проблемы. И шуму было бы на весь интернет.

И во времена Оперы на Престо она работало на гугловых сервисах уж подозрительно плохо. (Но про это я просто слышал.)

Это я и сам видел, но Престо – не Блинк и даже не Вебкит.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вероятно, перебирают с правками исходного кода.

Они писали (но я читал наискосок, мог что-то пеерпутать) что якобы хватило обычной смены юзер агента. Наверное, это все же не так, иначе слишком палево.

anonymous
()

Мне кажется, тебе нужно сделать свой аналог хрома. С ютубом ведь всё получилось? Необходимо двигаться дальше, развитие или стагнация.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

медведь не тупой и вещает как смесь дельфийского оракула и картмана из Южного парка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

УМВР, но мой браузер не поддерживает голосовой ввод. Тормозила esr если что.

peregrine ★★★★★
()

Там же написано «Голосовой ввод не поддерживается», а не «произношение слов». Всё оно работает, только иконки нет https://yadi.sk/i/AedlKwegAArqAA – интерфейс на фф у гп сломан, да.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

@fornlr, у Вас извращённая фантазия, оригинал-то с приподнятым крупом не лежит! Как ещё лежать полагается четырелапому?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Недавно видел какой-то список чем-то «плохих» браузеров, включая текстовые браузеры и, кажется, браузеры без поддержки JavaScript. Не помню, от Google или ещё какой-то компании, которая решила отказаться от их поддержки или что-то в этом роде.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Недавно видел какой-то список чем-то «плохих» браузеров

Вероятно, не поддерживающих TLS 1.2+. В топку их.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

То есть, не браузеров список, а текст о том, какие браузеры чем-то «плохие». Может быть, речь шла и TLS, так как там, вроде, про безопасность было (я ещё не понял, на каком основании они это в небезопасность записали).

AVRS ★★
()

Я вчера смотрел на ютубе историю про то как windows 3.1 уничтожила dr-dos специальным сообщением о фейковой ошибке диска, если запускать win под этой ОС. И Майкрософт ничего за это не было.

И гуглу за его действия ничего не будет. Это же мегакорпорация.

С другой стороны, ФФ кусок дерьма и заслуживает смерти и забвения. Просто установи лучший браузер десятилетия Microsoft Edge и забудь о подобных проблемах. Он доступен на линуксе.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И во времена Оперы на Престо она работало на гугловых сервисах уж подозрительно плохо. (Но про это я просто слышал.)

Гмайл на престо не работал. До смены юзерагента, после смены на хромовый - внезапно всё начинало замечательно работать.

А с тех пор методики определения броузера шагнули вперед, да.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я вчера смотрел на ютубе историю про то как windows 3.1 уничтожила dr-dos специальным сообщением о фейковой ошибке диска, если запускать win под этой ОС. И Майкрософт ничего за это не было.

Написано, что DR выпустила патч, уничтожающий эту «ошибку», за недели до выхода релиза Windows 3.1, и к релизу её отключили.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Написано, что DR выпустила патч

Кол-во людей с интернетом которые были в состоянии его применить было ничтожно.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ты прав, сам патч вряд ли выпустили, если он был, хотя слово patch и написано.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)

Эти педерасты еще и рекламные вставки насильно включили для всех каналов на ютабчике))) зашкварился гоголь, что ни говори!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

С другой стороны, ФФ кусок дерьма и заслуживает смерти и забвения. Просто установи лучший браузер десятилетия Microsoft Edge и забудь о подобных проблемах. Он доступен на линуксе.

Товарисч, а не пойти бы вам в анал такими заявлениями?! :\

anonymous
()

Firefox 83.0 - всё работает.

th3m3 ★★★★★
()

Как бэ так https://caniuse.com/speech-synthesis

Наверняка обжахался блокировщиками или используешь какую-то кастомную сборку из дистрибутива или от пионеров с оптимизациями на «около приватность и лёгкость».

А во всём Гугл виноват 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Забей. Гуговцы только денег хотят. Ну еще создатель youtube.com был схвачен за педофилию. Думаю раз они работали вместе, то большинство в гугле те еще извращенцы. Есть другие переводчики с произношением. А еще лучше использовать какое-нибудь дополнение вроде yomichan чтобы при наведении перевод был и можно произношение прикрутить чтобы автоматом произносилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывшие знаешь, не всегда ведут себя культурно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

firefox быстрее стал с последним движком Javacript в нём наоборот стал медленнее, и это показывают все популярные браузерные бенчмарки, включая Mozilla Kraken 1.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

firefox быстрее стал с последним движком

Javacript в нём наоборот стал медленнее, и это показывают практически все популярные браузерные JS-бенчмарки, включая Mozilla Kraken 1.1

p.s. Опять поломали LORCODE, что ли?

anonymous
()

Постепенно Google делает все свои сервисы или какой-то отдельный функционал неудобным или вовсе нерабочим в Firefox

И правильно делают, это их сервисы и их полное право. Google - коммерческая компания, затраты на сервисы должны окупаться. Если ты за свободу запили свои сервисы взамен, и пусть все бесплатно пользуются в любом браузере, а то чужие деньги считать то все любят.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну мне бенчмарки не нужны я смотрю на своём n570 что работает лучше

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И правильно делают, это их сервисы и их полное право. Google - коммерческая компания, затраты на сервисы должны окупаться. Если ты за свободу запили свои сервисы взамен, и пусть все бесплатно пользуются в любом браузере, а то чужие деньги считать то все любят.

А тонной рекламы в почте и ютубе оно уже не окупается? Нужно создать искусственные неудобства и тормоза для пользователей других браузеров?

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Наверняка обжахался блокировщиками

Т.е. функции то не работают по полгода, то снова работают, а виноваты некие блокировщики, которые стоят уже 10 лет? А почему на Chrome эти же блокировщики никогда ничего не ломают? Провалилась твоя теория.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

А тонной рекламы в почте и ютубе оно уже не окупается? Нужно создать искусственные неудобства и тормоза для пользователей других браузеров?

Нужно или нет решать собственнику, который в них деньги вкладывает. Хочешь пользоваться FF - страдай, но не надо считать что Google тебе чем-то обязан.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно тебе, про грязную политику корпораций все давно знают. Просто мы уже давно перестали удивляться этому.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

С точки зрения закона - конечно, это их право. Но так или иначе - это ублюдочная политика. Точно так же и пожилой женщине в электричке никто не обязан уступать место, но тем не менее это человеческое отношение. Или с точки зрения закона быдлота может у себя дома целый день гоп-стоп слушать и матом орать, однако - таких мы осуждаем.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Вообще-то у меня работает, как и многих тут. Вот ради интереса, попробуй очистить свой профиль .mozilla (в смысле удалить его к херам или переименовать временно) и попробуй снова. Вполне возможно, что какое-нибудь херовое дополнение.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

американский суд - это который четыре года рассматривал враньё про «русские избрали трампа», а теперь делает вид, что не заметил как за бидона мертвые голосовали.

salozar
()

Google продолжает грязную войну против Firefox

Они же друзья?
Google могла один год не проплатить 500 млн. Firefox и было бы для Firefox

Давай досвидания

Вы не понимаете то, что Google заинтересована в том, чтобы было
несколько фирм типа Firefox иначе их признают монополистами и будут
штрафовать часто и густо на много миллиардов зеленых.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.