LINUX.ORG.RU

Арч начинает подтормаживать через некоторе время.

 ,


0

1

Доброго времени суток.

ноут - lenovo y50-70 сис. - Reborn OS / Arch, Gnome 3.xxx, Kernel: linux-Zen 5.9.11

С некоторых пор система начала подтормаживать примерно через пару часов аптайма. Проц и память при этом совершенно не загружены. Сначала показалось что проблема возникает после пробуждения компа. Решается перезагрузкой.

На другой машине с этим же дистром то же самое. Нагуглить ничего не получилось, здесь по форуму тоже ничего не нашёл.

Кто, что посоветует..?


Ответ на: комментарий от Rewand

Дело не в ядре я думаю. ОНо стабильно работало. На другой машине стоит стоковое ядро, и проблема та же.

cfk
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Я уже 10 лет страдаю как с винды спрыгнул. Уже привык)))))

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ненавижу кеды, а вот и3 да давно думаю об этом…

cfk
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

тогда уж реборнОСошколотрон. понаставят себе васянодистров и удивляются потом

d09
()

советую выкинуть rebornOS и поставить нормальный arch. много-много суток аптайма, тормозов нет

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Даладно тебе))) мне впадел было собирать самому, надо было РЕЗКО чонить поставить. но нормально работало уж не один год. Проблем не в этом. Братан, лучше по делу скажи чо нить!

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

что собирать? это ж не генту. впадлу - не аргумент, лениться плохо,не надо лениться. а что я тебе могу сказать? юзал бы нормальный дистр, может, что и подсказал бы, а разбираться, что там какой васян в своем дистре навасянил не хочу. жди, рано или поздное зайдет сюда другой юзер этого дистра и подскажет (наверное)

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Мда братан ты прав в одном, я ленивый))) мне домашняя бытавуха не даёот сесть нормально да собрать себе по феншую, не то что раньше))))))))))

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

у это rebornOS должны же быть свои форумы? попробуй там еще поспрашивай. вполне возможно, что у вас какое-то обновление вышло,все ломающее

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

да в том то и дело что НЕТ. этот реборн просто - пачка предустановленных утилит да обои. я по этому его и выбрал…

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

мда, точняк, обои надо поменять)))))))

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

Глянь сколько в swap, может от туда часть береться. И io проверь iotop. Заведи нового пользователя проверь под ним будут ли проблемы. Ну и от гнома избавляйся

anonymous
()

Собери ванильный арч, с ванильным ядром, а еще лучше - с лтской. Других способов выяснить в чем проблема лично я не знаю .

qtm ★★★
()

Кто, что посоветует..?

  • Попробуй другие ядра
  • Выруби swap
Prosto_user ★★★
()

ну реально, rebornOS это такое. Если нет возможности арч поставить, на худой конец для домохозяек и manjaro и куча более популярных дистров на арче.

https://distrowatch.com/search.php?ostype=All&category=All&origin=All&basedon=Arch&notbasedon=None&desktop=All&architecture=All&package=All&rolling=All&isosize=All&netinstall=All&language=All&defaultinit=All&status=Active#simple

One ★★★★★
()

Кто, что посоветует..?

не используй поделий, собери на основе любого базовово дистра свой уникальный и неповторимый конфиг котоый только тебе будет в жилу… как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/arch-i3-cut копипастить не обязательно это всего лишь концепция.

anonymous
()

Если нет времени что-то там собирать/настраивать, рекомендую сменить дистрибутив. Есть Ubuntu, есть Fedora.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот обьясните мнне что вы нашли в современных кедах? они были збз до матириал дизайна. Потом всю концепцию кедов перелопатили, и они стали просто дермище!!Глючат, тормозят, отваливаются постоянно!!! Гном конечно не идеал, но покрайней мере стабильняк.

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

Стабильный в плане тормозов. Гном надо юзать если устраивает дефолт без всяких расширений. Да и то wm штатный как был дерьмом так и остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cfk

чушь не городи. тормозят и отваливаются руки у ленивых.

тебе анон выше давал совет: iotop посмотреть и нового пользователя создать, - ты это сделал или понабрасывать пришел?

зы у твоей васяносборки репы арча или как у бомжары «свои протестированные»?

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

отнють не горожу. репы стоковые, арчевские…

А то что кеды дерьмище(имхо) это по личному опыту. Лет 7 назад я спрыгнул с кедов после того как они перешли на матириал дизайн и в купе поменяли идеологию, на гном. Кстати я его не любил пока сидел на кедах. Вот уже 7 лет сижу на гноме и периодически пробую разные ДЕ и кеды в том числе. Кеды глючат и отваливаются,гном пашет стабильно!

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я юзаю гном на ксорге исключительно и минимум расширений. Нареканий ноль!

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от fakeroot

…да и, я не совсем понимаю на сколько возможно даже с кривыми руками набрать: sudo apt update && sudo apt install (kde.blablabla)? учитывая что такие вещи обычно копи-пастятся с гугла…(не в слепую само-собой).

cfk
() автор топика

А что там при этом по ram/cpu/swap/iotop/etc?

Как ты понимаешь, что оно начало «тормозить»? Курсор дёргается? Ввод тупит или ещё что-то?

Температуру процессора смотрел?

PS: Arch, аптайм неделями, не тормозит.

serioja
()
Ответ на: комментарий от serioja

Да, именно начинает курсор дёргаться, и в принципе весь функционал начинает как-бы запинаться. При вводе с клавы дублирует символы- клавиши которых были нажаты в момент подвисания. Ну знаешь как раньше было с слабенькими компами, например при вводе «sudo pacman -Syyu» получается - «suuuuuudo pacman -SSSSyuu» и так далие. Кстати перепрыгнул на «LTS» вроде пока не проявлялись симптомы…

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

Ну как видишь, что-то с прерываниями, смена ядра, на мой взгляд - правильное направление.

Ну может ещё в настройках биоса можно поковыряться, если материнка старая.

serioja
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

Мне аж любопытно стало! Поставил вчера кеды, думаю ну может там уже всё хорошо? ДЕРМИЩЕ эти твои кеды, и пяти минут не проработали и рухнули. И ненадо мне рассказывать про кривые руки и домохозяйкосборку. Все работает норм, а твои кеды отваливаются!

Да и кстати, бомжара здесь ТЫ, который тратит личное время на работу ручками, потому что нету денег пойти в магаз и купить комп с предустановой.

cfk
() автор топика

Всем спасибо! Длинное ядро решило проблему!

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

я сижу на арче в кедах и прямота рук мне это позволяет. а то что кеды у тебя упали «через 5 минут», так за такой жир надо сразу банить. клоун.

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

Ой вот не надо мне тут в уши ссать!! Я не поленился, собрал ручками в виртуалке и поставил твои кеды туда ещё раз!!!! Признай, ты как все линукс-хеды просто терпишь его глюки. Да, на ручной сборке он не рухнул, но то что графический движ глючит, лагает и тормозит это ФАКТ!!! Так что не надо мне тут.. Гном тоже не идеал, и изредка подглюкивает. Но он хотябы не виснет и не роняет графический движок когда я пытаюсь расширения ставить и настраивать, а в кедах эти аплеты, это просто здец!!! Какими идиотами надо быть что-бы не отладить это за столько лет!!!

cfk
() автор топика

Reborn OS

ну ты оригинал

5.9.11

вангую штеуд вместо процессора и встройку вместо видеокарты

сиди на LTS

Нагуглить ничего не получилось, здесь по форуму тоже ничего не нашёл.

Неполадки с графикой intel (комментарий)

Подпортили скроллинг в браузерах. Только я заметил? (комментарий)

Подвисает Chromium при открытии/закрытии вкладок и не только. (комментарий)

Глюк в fullscreen Chromium и Opera (комментарий)

а на кеды ты зря гонишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«а на кеды ты зря гонишь» ну по факту. Как я уже сказал выше, я раньше сидел на кедах, и были они норм. А потом после того как они поменяли дизайн и идеологию, у меня вдруг руки стали кривые! Ну бред же.

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

я раньше сидел на кедах, и были они норм

3.5 норм были

4 прям общеизвестный эталон падучести

либо ты прям олд и с 3.5 только перешёл, либо гонишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, ты верно сказал. Четвёртые кеды стали дико глюченными. Именно в чётвёртых кедах появился матириал жизайн навязанный гуглом. Да, я олд. Мои первые кеды были 3.0

И на мой взгляд с тех пор мало что изменилось. Я раз в год примерно пробую разные ДЕхи, и кеды в том числе. Ну блин, ну в натуре глюченные, или вы думаете что, мне вот больше заняться нечем, и я всё придумываю?

И мне кажется я знаю почему они такие. Разработчики погнались за первенством в ресурсо-ёмкости, ведь по последним обзорам и тестам кеды жрут меньше чем XFCE, отттуда и падучесть. Они же выпилили много лишнего кода. Вроде всё логично.

И мне так-же не ясно, чего народ гонит на Гном? У меня он работатет стабильно и не падает, а у всех остальных глючит, тупит и падает. Ну что за бред?

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

BTRFS использую только на домашнем стационаре на домашнем разделе, поставил в своё время ради эксперимента.

На науте везде ext4. Так что не вижу связи.

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

С некоторых пор система начала подтормаживать примерно через пару часов аптайма.

Кек в том что линукс не умеет в swap. Я из-за этого уже винду назад поставил, может временно не знаю. https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Linux-Does-Bad-Low-RAM

macroc
()
Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 2)

Посоветуем другой дистр попробовать на другом разделе чисто для теста, выдели 12 гигов и потестируй какую-нить Linux Mint, Ubuntu 20.04

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.