LINUX.ORG.RU

Какие недоработки или ошибки обнаруживал в разных дистрибутивах

 


0

1

Это скорее не вопрос, а мои наблюдения.

  1. В Кубунту 20.04 если стоит механизм отрисовки opengl 2.0, при запуске любого приложения с включенными эффектами падает фпс примерно до 23. С xrender падение происходит с 60 до 54 и затем выравнивается. При этом если ставим opengl 3.0, максимальную частоту кадров ставит 55. В настройках нет возможности переключится на более высокую частоту обновления монитора. В кде неон такая проверка не проводилась. Видеокарта rtx 2060.

  2. В Манджаро Cinnamon после установки выбивает ошибку XKB (невозможность переключится на другой язык или назначить горячую клавишу на клавиатуру). Баг пока так и не исправили. В других ветках манджаро не проверял.

  3. Центр приложений в убунту 20.04 грузит ядро процессора почти до 100% если окно активное и совершается прокрутка. В 20.10 такое не наблюдалось.

  4. Если поставить минт хфсе (не помню 18-ая или 19-ая версия) на ноутбук hp, по умолчанию низкая скорость интернета. Связано это с тем, что нужно переключится на другую антенну и чтоб ос запомнила наш выбор. В других ветках минта, 20-ой версии и прочих дистрибутивах не проверял.

  5. В Дипин 15 не устанавливались дрова на rtx 2060. Приходилось искать мануал, отключать графическую оболочку и совершать установку драйвера из под консоли. Остальные системы ставят драйвера нормально.

На этом пока всё.



Последнее исправление: hyperion92 (всего исправлений: 1)

  1. Зачем ты это здесь пишешь? Если ты считаешь, что это ошибки, пиши в багтрекер разрабам.

  2. Все, что ты перечислил, ошибки прикладного софта, а не дистрибутива. Этот же софт есть в других дистрах.

  3. Судя по тупняку, который ты постишь, причиной части ошибок вполне вероятно являются твои кривые рученки.

anonymous
()

В «арче» JACK2 сломали, теперь оно не хочет переключаться между Pulseaudio и «жокой» – вырубает первое сразу при запуске второго. Ну, или это я что-то намудрил (что маловероятно – месяц назад всё работало).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hebiro8709

Верно! Однако есть вероятность, что пользователи которые есть на этом форуме возможно почитают эти пункты и сразу будут искать варианты решения вопроса, прежде чем с этим столкнутся.

hyperion92
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, про багтрекер знаю. Не нашел темы куда можно описать, закинул в генерал. Если модераторы решат удалить тему, то без проблем, в обиде не останусь. Написано для юзеров, которые потенциально могут искать дистрибутив и встретить те же самые препятствия. Имхо, лучше искать сразу выход чем когда непосредственно столкнешься с ним. Как например с ноутом хп, пока не вкурил что надо переключаться вручную на другую антенну. А что касаемо кде в убунту, так это не кривые рученки. Запускается диаграмма в которой отображается частота кадров и делаются выводы. Может это только у меня, не знаю.

hyperion92
() автор топика

Не густо. На мой взгляд гораздо легче перечислить вещи и ситуации в которых всё ОК, чем наоборот.

papin-aziat ★★★★★
()
  1. Во всех дистрах, кроме одного, вместо пакетного менеджера какой-то музейный экспонат и свалка.
t184256 ★★★★★
()

Мало дистрибутивов, по сути только два.

piwww ★★★★
()

Windows 10 скучные обои и реклама

ekt85
()

ЦентОС был одной большой ошибкой, везде повторяю и здесь напишу, люди чья работа заключалась в копипасте сорцов редхата таки иногда чинили баги своими силами, но затем эти ошибки снова копипастили из редхата.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.