LINUX.ORG.RU

Музыка, как вдохновитель и концетратор для работы.

 , ,


1

2

Как влияет музыка на Вас, дорогие пользователи ЛОРа? Влияла ли она на эмоции, продуктивность, некий прорыв в трудноразрешимой задаче?

Если да, то под какое направление это происходит(ло)? На каком плеере слушаем (оборудовании)?

Здесь бы запилить опрос по стилям, что слушает аудитория ЛОР… (готов для предложений)

Ну и на коня - https://www.youtube.com/watch?v=aK6illKbj6M
https://www.youtube.com/watch?v=zuPoYTzRZKE

Как влияет музыка на Вас, дорогие пользователи ЛОРа?

Почти никак.

Влияла ли она на эмоции, продуктивность, некий прорыв в трудноразрешимой задаче?

Нет

Здесь бы запилить опрос по стилям, что слушает аудитория ЛОР

Вот это слушает аудитория ЛОР

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Я слушаю хор PCCB.
Марию Каллас иногда.
Плеер Audacious.

anonymous
()

Музыка и есть моя работа.

meliafaro ★★★★★
()

Бывает вдохновителем, бывает и отвлекателем. Причём второе со временем всё чаще, поэтому предпочитаю эти два процесса разделять и каверзные задачи решать в тишине.

Чего люблю — проще перечислить, чего не люблю. Не люблю рэп и его производные, а также криминальный блатняк, который у нас с чьей-то укурки называют шансоном. Не люблю наиболее примитивные формы попсы (а ля «Руки вверх»), хотя к попсе в целом отношусь лояльно.

Всё остальное слушаю в большом количестве и в самых кошмарных сочетаниях. Из самого любимого — классика и арт/прог-рок 70-х, из более современного — Muse, хотя современное оно тоже уже с натягом. Кое-что из русского рока, в первую очередь Аквариум, хотя это больше про тексты, чем про музыку…

В общем, я бы сказал, что я в музыке консерватор, но без фанатизма.

hobbit ★★★★★
()

Как влияет музыка на Вас

Никак, наверное. Более того, есть моменты, когда лучше и вовсе в тишине посидеть.

Влияла ли она на эмоции, продуктивность, некий прорыв в трудноразрешимой задаче?

Нет.

что слушает аудитория ЛОР

Пони, добро, и радугу. https://blackcurse-svr.bandcamp.com/album/endless-wound

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если нравится Muse, смотри в сторону Placebo, может зайти.

white_bull
() автор топика

Влияла ли она на эмоции

Я помню вышел из больницы, где был две недели и мне французская речь в песнях показалась вообще инопланетянской. Латиноамериканский испанский норм как наш. Потом привык.

Hungarian-Deniska
()

Вот ты компьютер который зашивается от количества задач, какой тебе нужен музон и плейер чтобы быстрее считать?

ilovewindows ★★★★★
()

Включаю Радио Jazz в фоне, когда дома работаю. Улучшает настроение. Особо на производительность не влияет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Скрип кондёров, ИМХО.

НО некоторые с помощью веществ превращались, музыка у них в листах странная была, честно. И ночами ставили BSD…

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

Под Pink Floyd сложно работать. Он цельный и не хочется при прослушивании отвлекаться на чепуху.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Включаю Радио Jazz в фоне

Хорошей музыки очень мало, а нынешняяя попса с СИСЬКАМИ НАПЕРЕД … - БЛЕВОТИНА.

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hungarian-Deniska

А тату тебе нравятся? Или может Smash?

Дней двадцать на форуме меня не было и хорошего API разработал не мало - ВОТ ТАКАЯ МУЗЫКА МНЕ НРАВИТСЯ.
Ныне у меня на компьютере звука нет …
Мог бы все исправить и колонки хорошие купить …, но не хочу - все же музыка отвлекает от работы, да и понятно почему - она предрасполагает к отдыху и потихоньку шепчет - ОТДОХНИ.
Но ныне я ей говорю - «Не до тебя, отстань, работы много!».

PS: Пока так. Работу сделаю скажу музыке - «Ну давай «валяй», что там у тебя.»

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, Владимир. Но ты же не в изолированной комнате работаешь. Мозг он такой, ему только дай пошуметь рядом. И чем тише шум, тем сильнее отвлечение.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Мозг он такой, ему только дай пошуметь рядом. И чем тише шум, тем сильнее отвлечение.

Что на это могут сказать

Настоящих буйных мало.  
Вот и нету вожаков.

Владимир 123

anonymous
()

ухожу в (вокал)? транс чтобы не слышать окружающий мир, и чтоб слов в песнях поменьше было, так, окунувшись в себя прерываюсь только на перекусы и перекуры, очень продуктивно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

… чтобы не слышать окружающий мир, и чтоб слов в песнях поменьше было, так, окунувшись в себя прерываюсь только на перекусы и перекуры, очень продуктивно.

Все мы очень разные и у каждого «свое» …

И это - ПРАВИЛЬНО!

Владимир 123

anonymous
()

Говорят, песни (музыка с человеческой речью, особенно разборчивой) сильно отвлекает от мыслей. Так что, смотря какая работа: если бессмысленная работа, то лучше песенки с западающими фразами, если осмысленная работа, то - наверно, лучше тишина или негромкий белый шум.

anonymous
()

Под музыку могу делать только спинномозговые рутинные задачи, не требующие включения мозга головного. Как только возникает необходимость задуматься — музыка начинает мешать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Углеродных (почти) не слушаю. Мне иногда приятнее слушать как кипит вода, пару чайников уже сжег.

anonymous
()

Эмоции конечно же музыка вызывает, а продуктивность нет, зачастую во время работы музыка просто отвлекает, за исключением если эта работа не репетиция танца или гребля или марш, где ритм потребность. Прорывов от музыки не замечал. Слушаю андеграунд сос мыслом (напр. Мутанты Ъхвлам), этническую (ethnic %countryname%), экспирементальную (напр. Феофан, Dvar), ретро-вейв и конечно старые-добрые оркестровые и инструментальные композиции. Плеер, проигрыватель и колонки — стандартные, тут я неприхотлив.

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думали поберечь металл и записать звук для последующего всопризведения?

mydibyje ★★★★
()

Там где мозг особо не нужен можно с музыкой, там где приходится реально думать и в голове держать множество переменных музыка мешает, но при этом в том случае когда надо опять же релаьно думать и с музыкой через некоторое время эту музыку просто перестаёшь замечать, она сливается с общим шумовым мусором который мозг успешно отфильтровывает, но при этом если вдруг в музоне резко меняет темп или прочие Тррррррррвиуууу аааааааааа бум пум, то это сбивает мысли. Музыка нужна только тогда когда есть внешний непредсказуемый шум который можно заглушить другим шумом в виде музыки с однродным паттерном таким что-бы мозг мог не замечать внешний и успешно фильтровать текущий из наушников. Музыка при умственной работе должна быть как нос, быть в одном месте и быть предсказуемой настолько что-бы быть невидимой как нос и неслышимой как дыхание. Но если нужно выдумывать и фантазировать или иная сложная умственная работа по синтезу абстракций, а не логике то музыка тут полезна, например при моделировании или скульптинге или при граммотной проработке окружения чего либо, виртулального или реального.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Интересно, кто таким чмошникам дает право молвить? Такие ахтунги (шакалыб/\я), должны под столом сидеть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аватарка поставлена для меня. Это просто стеб, я полагаю. Но может быть и нет. А вот ты хейтер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Славный поток мысли. Ты, Аноним, определись уже, надо или нет?
А с тем, что музыка желательно однородна (одно направление), да без словесной нагрузки, да не громко… Тогда получается лучше?

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

музыка начинает мешать.

А как приглушенный фон?

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Для творческой работы надо, я думаю это связано с тем, что в моем мозгу уже отложились сцены из каких-то клипов или фильмов просмотренных за жизнь, куда любят пихать музыку фоном и когда я прослушиваю музыку например готовясь рисовать какой-нибудь арт, то музыка соответствующей тематики во-первых помогает погрузиться в соответствующую атмосферу путем создания возбуждения если это метал или расслабления если амбиент и во-вторых возможно выступает как призыватель соответствующих визуальных ассоциаций из моей памяти о просмотренных в прошлом клипах с такой музыкой, потому что сознательно я вспомнить все визуалы не могу, а музыка служит своего рода гипнотизером (создает настроение) и катализатором (сама ищет в мозге соотв визуальные образы).

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

Когда-то давно, лет 10 назад, без музыки в наушниках не мог даже начать думать по делу. Причем стили были совершенно разные под настроение, от лютого металла до попсы или колбасы.

Потом какой-то период наоборот: сконцентрироваться мог только в тишине, музыка мешала и отвлекала.

Сейчас скорее нейтрально, музыка то заходит, то нет. Ну, если надо убрать внешний шум, то другого выхода нет, и выручает только музыка.

Zhbert ★★★★★
()

На каком плеере слушаем (оборудовании)?

Проходим, не толпимся, оставляем комментарии, поддерживаем дискуссию.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Это чья-то другая сущность. Возможно Делириум.

anonymous
()

Вот прямо сейчас ваяю проект и слушаю «Electronic Meditation» Tangerine Dream. Сочетается :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На форуме потешаются над @torvn77.
Не следует так поступать!
Он поделился частью своей жизни …

Да у него на рабочем месте «беспорядок», но это его.
Не хочу сказать, что мне все нравится, но и смеяться над ним

НЕ БУДУ!

Владимир 123

anonymous
()

Под Village People приятно код писать, тем более что уровень гейства примерно равен оному в сообществе ЯП, на котором пишу

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз

Музыка предрасполагает к отдыху и вкрадчиво шепчет - ОТДОХНИ.

Это не значит, что музыку не слушаю, но бывает так, что она МЕШАЕТ.

Владимир 123

anonymous
()

Музыка и интеллектуальный труд мало совместимы. Либо музыка отвлекает, либо мозг ее игнорирует полностью. Музыку можно использовать в качестве изоляции от внешнего мира, так сказать сменить сильный раздражитель на менее навязчивый.

cocucka ★★★★☆
()

Музыка почти не прерывается, идет фоном. Deadbeef.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот и выросло поколение!.. Интеллектуальный труд, Ко-кудах.

Музыку можно использовать в качестве изоляции от внешнего мира, так сказать сменить сильный раздражитель на менее навязчивый.

А как ты концентрацию держишь по 2-3 часа? Любое шумовое отвлечение - всё, тю-тю твой фокус. И в день больше 2-3 часов - передоз, пару дней будешь аки овощь.

white_bull
() автор топика

Короче, лайфхак:заходишь в ютуп и вбиваешь что-либо из списка: music for meditation, concentration,прочистка чакр, , излечение от болезней, 432 hz, или другие частоты по вкусу. Врубаешь в фоне и все. Через какое то время вообще про музыку забываешь, думаешь только о том как решать задачи. Но такой музон только если надо хорошенько грузануться и продумать решение проблемы. Если мешки таскать, лучше что-нить поэнергичнее.

qaqa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.