LINUX.ORG.RU

Странное поведение новых hdd в системе - непрерывное обращение после mount

 , ,


0

2

Имеем 2шт Toshiba 10Tb MG06ACA10TE, подключены через плату расширения в узком слоте pci-e с парой sata разъёмов, т.к. на матери sata закончились.

В bios всё видно, но в системе сменилась нумерация /dev/sdX, /dev/sda теперь не системный ssd, а один из toshiba. Но система грузится нормально. (кстати, можно как-то изменить нумерацию /dev/sdX не перетыкая провода?) Система Manjaro KDE. Размечаю диск:

sudo parted /dev/sda mklabel gpt
sudo parted -a optimal /dev/sda mkpart primary 0% 100%
sudo mkfs.ext4 /dev/sda1 -L R1

После этого диск автоматически монтируется в системе, это нормально. Но он тут же начинает жёлкать и греться, словно его кто-то его начал гонять в хвост и гриву. Стоит отмонтировать, как активность пропадает.

Никогда с другими дисками на этом дистро такого не было. В прошлый раз wd red 4t подключал, всё ок было, без запинки. А тут такое. Что и кто там может искать пытаться, когда жск свежеформатированный? Ещё почему-то от рута монтируется, и чтобы что-то создать из-под юзера приходится.

sudo chown -R user:user /run/media/user/

демонтировал диски во избежание перегрева, недоумеваю, что это может быть, и как подготовить их к работе?

ps. ещё графический partitionmanager крашится. Ещё до установки их в систему. запускаю, ввожу пароль рута, и он крашится.

mkfs.ext4 не форматирует полностью, а только «по минимуму». Остальное форматирование продолжается процессом ext4lazyinit. Так что если подождёте, то оно успокоится само, как закончит. Или же форматируйте с использованием "-E lazy_itable_init=0,lazy_journal_init=0".

sanwashere ★★
()
Последнее исправление: sanwashere (всего исправлений: 1)

iotop в принципе должен показать кто именно сейчас взаимодействует с диском.

justAmoment ★★★★★
()

кстати, можно как-то изменить нумерацию /dev/sdX не перетыкая провода?

В общем случае нет.

Если только у тебя драйвер для карты расширения отличен от драйвера SATA контроллера на метеринской плате.

В этом случае можно попробовать управлять загрузкой модулей и грузить модуль с драйвером для контроллера на материнской плате из initramfs, а модуль с драйвером для контроллера с карты расширения из modules на корневой файловой системе.

Но это только в том случае, если модули (драйверы) разные, т.е. они оба не AHCI.

В противном случае перетыкай провода.

Но даже в этом случае, если используется один модуль дл одного и второго контроллера диски могут определться по разному.

Ну либо переходи на FreeBSD, там идёт привязка именования дисков к контроллеру, которому они подключены.

anonymous
()

Ещё почему-то от рута монтируется, и чтобы что-то создать из-под юзера приходится.

Ну это нормально, так и должно быть. У тебя на файловой системе после того как ты её создал нет другого владельца кроме как root.

anonymous
()

Какая тебе разница какие названия /dev/sd# получают диски?

  1. Используй /dev/disk/by-*/…

  2. Используй LVM, а то потом будешь ныть

  3. Монтируй диски по UUID или по имени LVM (/dev/vg?/lv?)

futurama ★★★★★
()

кстати, можно как-то изменить нумерацию /dev/sdX не перетыкая провода?

Не нужно. Есть есть wwn, есть в конце концов id (смотреть в /dev/disks/by-*)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

Но ведь по умолчанию ext4lazyinit работает с низким приоритетом, не сильно нагружая винт, почему ТС пишет про перегрев диска?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

низкий приоритет != низкая нагрузка, кстати

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Toshiba 10Tb MG06ACA10TE 7.3W idle

Может и нагреваться, вполне. А так – лучше бы ТС с самого начала посоветовали btrace. Пусть бы своими глазами увидел, кто и как дергает диск.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

В каком пакете он есть?

libtrace это он?

yay -Ss btrace
aur/libtrace-git r2186.6552540-1 (+0 0.00) (устарел: 2019-11-01) 
    libtrace is a library for trace processing
aur/libtrace 4.0.12-1 (+6 0.00) 
    a library for trace processing supporting multiple input and output methods
community/libtraceevent 5.10-2 (100.3 KiB 278.5 KiB) [linux-tools] 
    Linux kernel trace event library
hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanwashere

Спасибо, это помогло.

sudo parted --list | grep Диск
sudo parted /dev/sdi unit s p free

sudo parted /dev/sdi mklabel gpt
sudo parted -a optimal /dev/sdi mkpart primary 0% 100%
# тут пришлось reboot, ибо я не знаю как заставить ядро перечитать новые данные - в системе до  reboot висит призрак старой fs на этом диске.
time sudo mkfs.ext4 /dev/sdi1 -L R4 -E lazy_itable_init=0,lazy_journal_init=0

DoubleCmd пишет, что «8.6Т из 9 свободно» Это нормально? Я понимаю,ч то не все 10Тб у меня, но почему он считает из 9, и в итоге у меня вообще остаётся с его слов 8.6Тб?

sudo parted /dev/sdi unit s p free
Модель: ATA TOSHIBA MG06ACA1 (scsi)
Диск /dev/sdi: 19532873728s
Размер сектора (логич./физич.): 512B/4096B
Таблица разделов: gpt
Флаги диска: 

Номер  Начало        Конец         Размер        Файловая система  Имя      Флаги
       34s           2047s         2014s         Свободное место
 1     2048s         19532871679s  19532869632s  ext4              primary
       19532871680s  19532873694s  2015s         Свободное место

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас замерил в состоянии покоя, когда все форматирования завершились и винты не трещат операциями.

# вывод температуры sdX
sudo smartctl -a /dev/sdX | grep Temp | awk -F " " '{print $10}'

29 # WD red 4Tb
31 # WD red 4Tb
42 # Toshiba 10Tb
44 # Toshiba 10Tb

WD red на десяток градусов холоднее, поэтому контраст разителен.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не знаю. Найдите пакет, содержащий /usr/bin/btrace

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Самое интересное, что я такого с 4Tb wdred вообще не заметил. Неужели на 10 уже так заметно. С -E lazy_itable_init=0,lazy_journal_init=0 он закончил формат гораздо быстрее, чем я ждал, пока он натрещится, и с меньшей нагрузкой на диски.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

DoubleCmd кривой-косой и у него slav реалии с 1K = 1024.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Перефоматировать ФС – это лишнее. Можно было примоинтровать с init_itable=0 или что-то типа того, и процесс бы пошел форсированно.

i586 ★★★★★
()

SMART роботаит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну теперь понятно стало, спасибо за пояснение, так-то думал, ты дебил. [сарказм]

futurama ★★★★★
()

8.6Т из 9 свободно» Это нормально? Я понимаю,ч то не все 10Тб у меня

В мануале русским по белому написано, что 1,024 это некошерно, а правильнее нынче так:

Definition of capacity: Toshiba defines a megabyte (MB) as 1,000,000 bytes, a gigabyte (GB) as 1,000,000,000 bytes and a terabyte (TB) as 1,000,000,000,000

NHS7
()
Ответ на: комментарий от NHS7

В каком мануале написано? И почему? Да я слышал что производители винтов так указывают для вау фактора. А смысл? Я вот всегда с детства думал, что в килограмме 1000 грамм, а в килобайте 1024 байт. Каждый раз забываю про этот срач.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

В каком мануале написано?

В каком, каком ? Известно в каком

Диск-то «MG06ACA SERIES ENTERPRISE CAPACITY HDD» кто выбирал не читавши очень мелких букв по сноскам в самом низу, я штоле ?

Но читать их и не надо, это у всех так, давно уже, так что про 1024 забудь и считай по-простецки, по десятичному.

NHS7
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А если система в ntfs

А я извиняюсь, а зачем хитрости с разными чОрными строчками, если есть православный gparted ? Он чем-то хуже в данном случае ? Наглядненько.

NHS7
()
Ответ на: комментарий от NHS7

В каком, каком ? Известно в каком

Спасибо почитал.

Потому, что CLI rulezъ. gparted, к тому же, гномосековская утилита, ставить - тащить лишнее. У меня в KDE есть partitionmanager, но он почему-то крашится при запуске. Как починить не знаю. Однажды какое-то говнообновление сломало. Перестанвока не помогает.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

гномосековская утилита

говнообновление сломало

Я тут новенький, совсем недавнишний. Ещё не привык к жаргону профессионалов. Тилигентам в шляпах из самого культурного Города-На-Неве привет !

но он почему-то крашится при запуске

Вот-ли не повод поставить благословенный gparted. Но понятно дело, коллекция закрашивающихся приложений она дорога сердцу каждого.

Удачи !

NHS7
()
Последнее исправление: NHS7 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NHS7

И вам салют. Поясню за жаргонизм. «Некоторый жаргонизм помогает передать некоторую иронию». Мне нравится kde, не нравится gnome, но если назвать holy war обычным срачем между гномосеками и кедерастами, то становится смешно, и не хочется причислять себя ни к одной из партий) Выпадаешь из бинарного дискурса независимо от симпатий)

Города-На-Неве

Редко уже услышишь) Нас давно уже в Расчлениноград переименовали.

поставить благословенный gparted.

Я уже справился из консоли, gparted не нужен™

Вот никак не могу научиться работать с dmesg.

sudo dmesg -T  |grep md0

2all: Выдаёт мне только или последний сеанс, или текущие сутки. А процесс ребилдинга raid длился 7 часов со вчера. Как увидеть начало процесса? Как в этом dmesg указывать диапазон выборки и что он выдаёт по умолчанию?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanwashere

Может и по рейду подскажите?

Всё было ок, пока не расширил массив с размера старых дисков до новых:

sudo mdadm --grow /dev/md0 --size=max 
sudo resize2fs /dev/md0
cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1] 
md0 : active raid1 sda1[3] sdh1[2]
      9766302720 blocks super 1.2 [2/2] [UU]
      bitmap: 3/19 pages [12KB], 262144KB chunk
unused devices: <none>

Операции прошли успешно. Но диски начали непрерывно щёлкать как шумят рельсы когда едешь на поезде. тудух-тудух. Если массив демонтировать, шум прекращается. Попробовал загрузиться с livecd - тоже самое. Стоит только примонтировать, как начинается щелкотня. Я уже просто боюсь за диски. Произвольно пооткрывал большие видео файлы с него, доступ к данным нормальный.

Звук шума отчётливо слышно в метре от. Послушать

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вроде с определённой версии resize2fs тоже добавлена «ленивая» инициализация inode. Попробуйте resize2fs с "-E lazy_itable_init=0" вызывать. Ну, или ждать, как уже было сказано.

sanwashere ★★
()
Последнее исправление: sanwashere (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanwashere

Так я уже выполнял её, ещё раз если выполню, у меня не посыпется ли раздел? Посмотрел man, вроде ничего про ключ -E и lazy… нет. Версия /usr/bin/resize2fs принадлежит e2fsprogs 1.45.6-3

upd:

resize2fs /dev/sde -E lazy_itable_init=0
resize2fs 1.45.6 (20-Mar-2020)
resize2fs: неверный ключ — «E»
Usage: resize2fs [-d debug_flags] [-f] [-F] [-M] [-P] [-p] device [-b|-s|new_size] [-S RAID-stride] [-z undo_file]
hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LamerOk

Вы своё категоричное мнение подсказываете в отрыве от ситуации. Мне удобно не бэкапы делать, а чтобы в реальном времени всё само бэкапилось, и в случае выхода винта из строя я просто переткнул замену без офлайна. У меня раздача 4-5Тб торрентов со случайным доступом, рейд мне очень даже подходит.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Тогда стоит подождать, либо перемонтировать с "-o init_itable=0" и тоже подождать, но так оно должно быстрее инициализировать (в ущерб производительности на время процесса).

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

Спасибо, попробовал перемонтировать так. Действительно, треск как бабабанный бой перед казнью, надеюсь не винчестера. А доступ не важно, видео попробовал не тормозит. Я вообще пока эта котовасия длится не трогаю массив.

Но почему это обращение прекращается если демонтировать диск, и возобновляется при монтировании, хотя мною обращений к диску не было - все tixati и прочее повыключал.

И ГЛАВНЫЙ вопрос, я могу как-то наблюдать процесс? Хотя бы процент сколько ещё слушать эту трель осталось? Этот init_itable=0 можно чем-то отследить?

Инициализация таблицы inode В файловых системах большого размера инициализация таблиц inode в ходе работы mkfs.ext4 может занять длительное время. Параметр -E lazy_itable_init=1 может отложить его выполнение. При этом процессы ядра будут по-прежнему инициализировать файловую систему после ее монтирования. Скорость инициализации контролируется с помощью параметра -o init_itable=n команды mount. Значение n по умолчанию равно 10. https://access.redhat.com/documentation/ru-ru/red_hat_enterprise_linux/6/html/performance_tuning_guide/s-storage-fs

Значение 1 - самое быстрое? А блины у меня от этого не спекутся?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanwashere

Уже замолкли, нашуршались, не проверить ext4lazyinit. С iotop не умею как там искать процесс и фильтровать вывод. После top в iotopкак после nano в vim попал) Я в vim умею, fivm, tmux, а в iotop ламер. Я уже пытался, когда он щёлкал, искать причину через iotop, но увы, интуитивно эту утилиту не понять.

Вентилятор добавил перед hdd, хоть 1-2 градуса скину.

for x in {sdj,sdk,sda,sdh};do echo /dev/$x = $(sudo smartctl -a /dev/$x | grep Temp | awk -F " " '{print $10}')°;done
/dev/sdj = 23°
/dev/sdk = 23°
/dev/sda = 32°
/dev/sdh = 30°

И вот странное дело, видимо в этом собака зарыта, когда я опрашиваю температуру wdred4Tb, это происходит бесшумно, а когда toshiba10Tb - дважды щёлкает по разу на каждое исполнение smartctl. Щелкунчики, б…ь. Почему так шумно? Это норма?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Уверен? Звучит как «мне показалось, и я уверен». А проверить можно было бы, проверив смарт на изменение кол-ва парковок. Алсо, раньше 60к парковок для десктопных хдд и всё, как бы и конец жизни.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Уверен, уже проверено под нагрузкой. Они просто очень, очень шумные. Нужна звукоизоляция между hdd и корпусом.

hikikomori ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.