LINUX.ORG.RU

Печать этикеток на обычном лазерном принтере

 


0

1

Дано: лазерный принтер Brother HL-L2375DW, бумага формата А4 с самоклейками под печать типа такой.

Нужно печатать наклейки по одной когда вздумается. Желательно, как цивилизованный человек, из консоли

$ printnewlabel "sulfuric acid 5%"

Есть такие варианты:

  • разметить шаблон в (Xe)LaTeX через minipage
  • разметить шаблон в текстовом редакторе (по сетке символов) и печатать моноширинным шрифтом
  • использовать LibreOffice Writer (не горю желанием)
  • использовать glabels-qt
  • запрограммировать на Postscript
  • модифицировать драйвер принтера, добавить соответствующую функциональность

Какие еще идеи будут?

UPD. glabels делает макет из кучи одинаковых наклеек. LibreOffice, со слов @aol, аналогично делает пачку.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от burato

Разметить по сетке можно в любом текстовом редакторе. Вопрос в том, кто и как это будет дальше печатать. KWrite, например, умеет неплохо печатать код.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Страдал таким в LO, в режиме mail merge. Там даже шаблоны есть для самоклеек.

печатать наклейки по одной когда вздумается.

Точно нет. Там только пачками.

Да и вопрос у меня, как бумага отнесётся к многократному прогреву, раз ты по одной собираешься печатать. Не ухудшатся ли её клейкие свойства?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Да и вопрос у меня, как бумага отнесётся к многократному прогреву, раз ты по одной собираешься печатать. Не ухудшатся ли её клейкие свойства?

Хз, проверим. Я сегодня экспериментировал с печатью на узких полосках бумаги из лотка с ручной подачей. В принципе, получается, но минимальная ширина бумаги, с которой принтер штатно работает - 98 мм (я успешно распечатал на бумаге 70 мм шириной). Да и наклейки в рулонах обычно предназначены для термопечати.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Если так упарываться, может и принтер купить под рулонные наклейки? Не думаю, что он будет дороже пары десятков тысяч.

https://www.citilink.ru/catalog/printery-dlya-pechati-nakleek/

Они, правда, термо

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

Да в том и дело, что мне не для бизнеса, а по хозяйству. Сначала распечатаю штук 20-30, а потом эпизодически по одной в месяц. Обычный принтер уже есть, нужно задействовать его.

Есть еще вариант сделать А4 макет из гибкого термостойкого тонкого пластика и наклеивать на него наклейку под печать, а потом переклеивать на помечаемый объект. Но не все наклейки легко отклеиваются.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

На AliExpress можно купить за 5 тысяч и опытным путем драйвера подобрать, в России ценники на термопринтеры завышены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело даже не в цене. Не хочу заводить ещё одно устройство ради эпизодической печати этикеток. Обычный принтер у меня уже подключен в сеть, в любой момент могу отправить задачу на печать и подсунуть наклейки в отдельный лоток.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.