LINUX.ORG.RU

Непонятки с пользователем

 , , ,


0

2

Всех приветствую! FreeBSD на флешке - как обычно. Иксы - запускается обычный twm. Все нормально. Пробую запустить i3 или icewm он просто падает. (покопался в логах иксов - ничего не нашел, не надо просить слать). И я решил - что просто не может прочитать конфиг i3 т.к. я посмотрел - почему-то в tty домашняя папка не /home/artyom, a /usr/home/artyom а там ничего нету. Как исправить домашнюю папку c /usr/home/artyom на /home/artyom? В .profile и .shrc пытался менять настройки но ничего не помогло. Тыкните носом, покажите где не так как надо



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

Пробую запустить i3 или icewm он просто падает. (покопался в логах иксов - ничего не нашел, не надо просить слать).

При помощи strace посмотри, на чём он там падает.

Как исправить домашнюю папку c /usr/home/artyom на /home/artyom?

Создай симлинк в /usr.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

толку то в логах я смотрел strace тоже юзал ничего не нашел. симлинк мне не нужен нужно поменять домашнюю папку

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

есть разница i3 ложет конфиги именно в /home/artyom поэтому мне надо так

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

да мне не это надо а саму домашнюю папку изменить cast @mord0d

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

При помощи strace посмотри, на чём он там падает.

А что, в *BSD завезли strace? Насколько я помню, там вместо него truss и ktrace.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

ну не знаю... можно и так но хотелось бы полностью сменить /usr/home на /home

Dumppper001
() автор топика
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

chsh artyom. От юзера ты можешь поменять только шелл и личную информацию о юзере, от рута в том числе домашнюю директорию, ID и класс.

После изменения диры придётся сделать cp -Ppx /usr/home/artyom /home/artyom (обрати внимание на отсутствие trailing slashes).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я тебе конкретно команду дал, не понятно почему ты потерял аргумент (единственный). ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

/usr/home/artyom//usr/home/artyom.

Первое имеет trailing slash, второе не имеет. cp(1) и многие базовые утилиты обрабатывают пути с и без по разному.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

chsh artyom (от рута) откроет $EDITOR (по дефолту vi(1)) с текстовым представлением данных о пользователе artyom, отредактируешь Home directory:, сохранишь и выйдешь, затем скопируешь домашнюю директорию пользователя (тоже от рута): cp -Ppx /usr/home/artyom /home/artyom (директория /home перед копированием должна существовать, директория /home/artyom — нет).

После этих манипуляций разлогиниваешься пользователем artyom, можешь даже перезагрузиться чтобы уж точно. Заходишь от пользователя artyom и смотришь чтобы echo $HOME возвращало /home/artyom (а не /usr/home/artyom), и если всё хорошо — удаляешь /usr/home/artyom (от рута, естественно).

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Можно, но очень ненадёжно без chsh.

Во-первых это нужно делать перед запуском софта, который на эту переменную опирается, во-вторых некоторый софт клал на переменную и смотрит в getent (и правильно делает).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ах да, большинство переменных XDG формируются от $HOME, и если ты после залогина изменишь $HOME, это никак не изменит XDG, и у тебя данные будут размазываться.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Делай как хочешь. Я бздун старой школы, у меня даже в Linux хомяки хранились в /usr/home/$LOGNAME (правда systemd всё равно создавало /home при загрузке системы). ☺

 % ls /home
ls: /home: No such file or directory
 % echo $HOME
/usr/home/mord0d
mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mord0d

я пришел в бздю с линуксов поэтому страдаю такой херней и я делаю это только потому что i3wm создает конфиги в /home по дефолту но ищет их в $HOMEдумая что это /home во как

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Значит у тебя где-то в концфигурации i3wm захардкожены пути в /home, сам виноват. ☺

grep -R '/home' ~

И смотри где у тебя что прописано явно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

В awesome используется $XDG_CONFIG_HOME/awesome/rc.lua и фоллбэк в $HOME/.config/awesome/rc.lua если переменная XDG_CONFIG_HOME не назначена или не является директорией.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Окей попробую перенести все в дефолтный хомяк спасибо. Вопрос наверное не к месту но почему же вы все таки ушли от linux к BSD? Я бы тоже перешел на бздю но там нет нужного мне софта discord и skype

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

но почему же вы все таки ушли от linux к BSD?

Я долго терпел, но в итоге мне надоело бороться с проблемами на ровном месте (часто того, что могу вспомнить сразу):

  • Полнодисковое шифрование:
    • В Linux нужно устанавливать два (три) пакета, создавать контейнер определённого типа (потому что GRUB2 умеет только в luks1, не в luks2), вводить пароль дважды (или каждый раз перепаковывать initramfs), ещё и загрузчик должен быть на отдельном нешифрованном разделе;
    • В FreeBSD geli(8) искаропки, штатный загрузчик умеет предлагать расшифровать диски при загрузке (причём загрузчик лежит внутри зашифрованного диска/раздела!), делает это один раз и никаких плясок не требуется;
  • Модули ядра под другой лицензией:
    • В Linux постоянно что-то ломают для сторонних модулей, а ZFS официально объявлен бойкот (пруфы искать лень);
    • В FreeBSD сторонние модули просто ставятся и просто работают;
  • Звук:
    • В Linux регулярно всплывают проблемы со звуком, плюс куча разных пакетов могут быть собраны под разные бэкенды — ALSA, PulseAudio, PipeWire, Jack…
    • В FreeBSD есть OSS, и если какой-то сторонний пакет использует например ALSA, оно всё равно просто работает;
  • Простота использования и администрирования. Тут немного вкусовщина, но заскриптовать что угодно в FreeBSD гораздо проще.

У меня куча скриптоты: для управления билдфермой, для оркестрации конфигов, для оркестрации пакетов, для автозапуска приложений (с супервизором и ранлевелами! :3), для игр (wine amd64+i386 можно использовать одновременно, плюс изоляция, чтобы не устраивало срач в домашней директории пользователя), куча автоматизации через devd, crontab и просто по сессиям (интерактивная, графическая).

А для Linux пришлось бы учитывать десяток инитов, полсотни менеджеров пакетов и особенности отдельных дистрибутивов (видел как-то POSIX Shell, лежавший в жопе /usr/bin/sh, это 3.14-здец!).

Я не против Linux, я против кривой его развития и управленцев-кретинов.

discord и skype

https://xkcd.com/1782/

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

GRUB2 умеет только в luks1, не в luks2

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=GRUB-Boots-LUKS2-Disk-Encrypt

В Linux постоянно что-то ломают для сторонних модулей

Где?

В Linux регулярно всплывают проблемы со звуком

Что-то всё не всплывают.

плюс куча разных пакетов могут быть собраны под разные бэкенды — ALSA, PulseAudio, PipeWire, Jack

Замечательно, что есть один пайпвайр, поддерживающий всё.

А для Linux пришлось бы учитывать десяток инитов

Нет, учитывайте свой инит.

полсотни менеджеров пакетов

Нет, учитывайте свой ПМ.

https://xkcd.com/1782/

Лучше бы сказали, что этим можно в браузере пользоваться.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

GRUB2 умеет только в luks1, не в luks2

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=GRUB-Boots-LUKS2-Disk-Encrypt

Разродились, наконец!

В Linux постоянно что-то ломают для сторонних модулей

Где?

ZFS, VMWare. Регулярно приходится ждать патчей, каждый мажорный релиз.

А главное — двойные стандарты: проприетарный (EULA) nvidia-drivers работает, а OpenZFS (CDDL) грозили судом за попытку обхода ограничений! ☺

В Linux регулярно всплывают проблемы со звуком

Что-то всё не всплывают.

Если у тебя всё работает, это не значит что у всех всё работает. Пруфы у топикстартера в тредах.

плюс куча разных пакетов могут быть собраны под разные бэкенды — ALSA, PulseAudio, PipeWire, Jack

Замечательно, что есть один пайпвайр, поддерживающий всё.

Да, но он пока ещё не так бодро шагает по дистрибутивам, как PulseAudio.

А для Linux пришлось бы учитывать десяток инитов

Нет, учитывайте свой инит.

полсотни менеджеров пакетов

Нет, учитывайте свой ПМ.

Так мне для этого ещё и свой дистрибутив Linux костылять?! Кто мне за это заплатит?

Мне нужно чтобы работало на всех машинах, а не только на моих личных.

https://xkcd.com/1782/

Лучше бы сказали, что этим можно в браузере пользоваться.

Топикстартеру это уже писали в каком-то из его тредов. Искать лень.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

каждый мажорный релиз

Кто-то не знает, чего мажорный релиз мажорный?

проприетарный (EULA) nvidia-drivers работает

Через свободную (под ГПЛ) прослойку. Кстати, не так давно и у нвидии были проблемы.

Если у тебя всё работает, это не значит что у всех всё работает

Гуглите систематическую ошибку выжившего. Те, у кого всё работает, просто очень редко об этом пишут.

Пруфы у топикстартера в тредах

Я не сомневаюсь, что у него были проблемы.

Да, но он пока ещё не так бодро шагает по дистрибутивам, как PulseAudio.

А вам действительно нужно что-то кроме альсы и пульсы? Тогда прийдётся ограничиваться выбор теми дистрибутивами, где есть поддержка пайпвайра, иначе можно просто ждать.

Мне нужно чтобы работало на всех машинах, а не только на моих личных.

А у вас на всех БСД один ПМ? Ок, приложение графическое — флатпак, консольное — статическая линковка. Можете по старинке: скрипт написать, при запуске которого раскидаете файлы по директориям. Инит поддерживать будете один.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Кто-то не знает, чего мажорный релиз мажорный?

Если бы ломали то что нужно ломать (чтобы двигаться вперёд), но ломают только чтобы усложнить остальным жизнь.

Кстати, не так давно и у нвидии были проблемы.

Они решили эту проблему либо взяткой Грегу и его банде, либо как-то иначе пролоббировав. И это никак не решает проблему глобально.

А вам действительно нужно что-то кроме альсы и пульсы?

Лично мне они оба не нужны, в используемой мной операционной системе используется OSS и это меня полностью устраивает.

А у вас на всех БСД один ПМ?

Я везде использую только одну FreeBSD. Остальные *BSD меня не интересуют, потому что это другие операционные системы (повторю в N+1 раз: это разные ОС, и ядро у каждой из них своё). В дистрибутивах Linux общее ядро и очень разный юзерспейс.

флатпак

Слава Котоне нам подобного не завезли.

статическая линковка

Это создаст ряд проблем:

  • Трудности с PXE;
  • Очень жирные обновления (базовая система FreeBSD обновляется через патчи бинарных файлов).

скрипт написать

Для поддержки пачки дистрибутивов Linux придётся писать кучу обёрток, чтобы скрипт работал везде. Для *BSD всё ещё сложнее в виду разного юзерспейса, потому там придётся изобретать свой скрипт под каждую отдельную ОС.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если бы ломали то что нужно ломать (чтобы двигаться вперёд), но ломают только чтобы усложнить остальным жизнь.

Ну да, масоны-рептилоиды, которые прикрываются разработкой ядра, а на самом деле просто всё ломают.

Они решили эту проблему либо взяткой Грегу и его банде, либо как-то иначе пролоббировав

ЕМНИП, они сделали ещё одну прослойку. Видите, без выдумок вашей фантазии.

Лично мне они оба не нужны

Ок, используйте один. Что дальше? Вам и один не нужен?

Я везде использую только одну FreeBSD

Вы можете везде использовать только одну центось. Будет один ПМ, внезапно.

В дистрибутивах Linux общее ядро и очень разный юзерспейс

А дистрибутивы разные.

Слава Котоне нам подобного не завезли

Я тоже рад, что у линукса есть ещё одно преимущество.

Трудности с PXE;

Слишком нишевая проблема.

Очень жирные обновления

Вы хотите весь дистрибутив статически слинковать?

Для поддержки пачки дистрибутивов Linux придётся писать кучу обёрток, чтобы скрипт работал везде

Вам не нужно прописывать в нём команды для ПМ, сам скрипт качает бинарники — раскидывает их по директориям.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

а на самом деле просто всё ломают

Just a business.

они сделали ещё одну прослойку.

И потом линуксоиды отрицают что у них всё построено на костылях. (%

преимущество

Сомнительное преимущество. На десктопе — возможно, но не десктопом единым.

Слишком нишевая проблема.

Мнение админа локалхоста. (%

Вы хотите весь дистрибутив статически слинковать?

Нет никаких дистрибутивов, есть ОС, которая целиком состоит из консольного софта. Не я же предложил линковать его статически.

Вам не нужно прописывать в нём команды для ПМ, сам скрипт качает бинарники

Чтобы превратить любую ОС в Slackware? Регистрация пакетов в базе данных менеджера пакетов необходима для консистентности. Превращать файловую систему в помойку — очень плохая практика, ни на личных машинах, ни тем более в проде.

раскидывает их по директориям

А ничего что hier(7) сильно разный не только в разных UNIX-like ОС, но и в разных дистрибутивах одного только Linux?

А ещё на машинах могут быть установлены ОС разной архитектуры.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

И потом линуксоиды отрицают что у них всё построено на костылях

Прослойки — не костыли. Ну и, к слову, прослойки нужны только для несовместимого с лицензией.

На десктопе — возможно, но не десктопом единым

Не на десктопе его можно не устанавливать и не использовать. На не десктопе в принципе не сильно стоит отходить (устанавливать другие ПМ) от дефолтного дистрибутива.

Мнение админа локалхоста. (%

Безусловно, но это действительно очень редкая проблема.

Нет никаких дистрибутивов

Каждый дистрибутив — ОС с ядром линукс. Никто не запрещает говорить вместо «я использую линукс» «я использую ОС центось».

Чтобы превратить любую ОС в Slackware

Ну вы же зачем-то хотите поддерживать все дистрибутивы. Хотя у одного дистрибутива аудитория в несколько раз больше количества пользователей *бсд.

А ничего что hier(7) сильно разный не только в разных UNIX-like ОС, но и в разных дистрибутивах одного только Linux

Ничего. Правильным решением будет не обращать внимание на маргинальные дистрибутивы, сломавшие (в значительной степени) FHS.

А ещё на машинах могут быть установлены ОС разной архитектуры.

Вероятность стремится к нулю.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну вы же зачем-то хотите поддерживать все дистрибутивы. Хотя у одного дистрибутива аудитория в несколько раз больше количества пользователей *бсд.

В *бсд полно своего софта. По количеству и свежести пакетов freebsd обгоняет многие линуксы. Лично я бы не использовал скайп и на другой ОС. А по поводу аудитории вы сильно ошибаетесь. На одном только лоре бсдшников не меньше, чем сторонников какого-то другого дистрибутива линукс.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

В *бсд полно своего софта

А у линукса полно своего.

По количеству и свежести пакетов freebsd обгоняет многие линуксы

А многие не обгоняет.

А по поводу аудитории вы сильно ошибаетесь. На одном только лоре бсдшников не меньше, чем сторонников какого-то другого дистрибутива линукс

Это вы ошибаетесь.

Какую операционную систему и/или дистрибутив GNU/Linux вы используете на ПК — на ЛОРе:

*BSD 44

Ubuntu + Ubuntu-based 298

Debian + Debian-based 235

https://trends.google.ru/trends/explore?q=Ubuntu,FreeBSD — гуглотренды.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А многие не обгоняет.

Если взглянуть на всю картину целиком, то 4 - это не многие.

Ubuntu + Ubuntu-based 298

Для любителей преувеличивать:

Mageia 5 (1%)
*BSD в середине, как я и имел ввиду.

гуглотренды.

Так бсдуны потому и не гуглотрендят, что итак все понятно #)

Или они просто не правильно это делают: https://trends.google.ru/trends/explore?q=*BSD,GNU%2FLinux

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ничего. Правильным решением будет не обращать внимание на маргинальные дистрибутивы, сломавшие (в значительной степени) FHS.

Т.е. федору, центос

https://fedoraproject.org/wiki/Features/UsrMove

и, увы, новый дебиан (а за ним и все убунты, популярные среди нубов)

https://www.debian.org/releases/bullseye/amd64/release-notes/ch-information.en.html#deprecated-components

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Если взглянуть на всю картину целиком, то 4 - это не многие

Это называется «основные», вот вам сортировка по проектам.

Для любителей преувеличивать:

Для любителей забывать свои тезисы:

На одном только лоре бсдшников не меньше, чем сторонников какого-то другого дистрибутива линукс

. Меньше, гораздо меньше.

Или они просто не правильно это делают: https://trends.google.ru/trends/explore?q=*BSD,GNU%2FLinux

Да, вы сделали всё неправильно. БСД — ещё и лицензия, а ГНУ/Линукс никто в гугл не вбивает.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

в значительной степени

Значительная степень — типа гоболинукс.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

прослойки нужны только для несовместимого с лицензией

Прослойки не нужны.

Прослойки — не костыли.

Зато необходимость в этих прослойках вызвана костылями.

На не десктопе в принципе не сильно стоит отходить (устанавливать другие ПМ) от дефолтного дистрибутива.

И всё снова возвращается к необходимости учитывать кучу ПМ.

очень редкая проблема

Нет.

Никто не запрещает говорить

Только сути это не меняет.

Ну вы же зачем-то хотите поддерживать все дистрибутивы.

Не все используют UNIX-like только для срачиков на ЛОРе и поигрушек в Wine.

Хотя у одного дистрибутива аудитория в несколько раз больше количества пользователей *бсд.

Снова мнение админа локалхоста. Нассать что там творится в десктопном сегменте. Ваш мозг давно съели маркетолухи.

Правильным решением будет не обращать внимание на маргинальные дистрибутивы, сломавшие (в значительной степени) FHS.

Я бы посмотрел как ты это будешь доказывать заказчику. (% Вот только с таким подходом у тебя их никогда не будет. (%

А ещё на машинах могут быть установлены ОС разной архитектуры.

Вероятность стремится к нулю.

Снова мнение админа локалхоста. В проде ещё не вымер x86-only и уже народился ARM.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Прослойки не нужны.

Чаще всего. Иногда попадаются проприетарщики, которые не хотят развивать свободное ПО.

Зато необходимость в этих прослойках вызвана костылями.

Костыль — использование того, что нуждается в прослойке.

И всё снова возвращается к необходимости учитывать кучу ПМ

Где-то два. Ну если это для вас куча, то я даже не знаю, что сказать.

Не все используют UNIX-like только для срачиков на ЛОРе и поигрушек в Wine.

Не имеет разницы.

Снова мнение админа локалхоста

Ссылки выше.

Я бы посмотрел как ты это будешь доказывать заказчику

— Мы используем что-то кроссдистрибутивное.

Ок.

А раньше просто пакетировали для убунты.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Иногда попадаются проприетарщики, которые не хотят развивать свободное ПО.

А что, это какая-то обязанность? xD

Костыль — использование того, что нуждается в прослойке.

Так и запишем: Использовать Linux — костыль. ☺

И всё снова возвращается к необходимости учитывать кучу ПМ

Где-то два. Ну если это для вас куча, то я даже не знаю, что сказать.

Иксперд в треде! xD

Не все используют UNIX-like только для срачиков на ЛОРе и поигрушек в Wine.

Не имеет разницы.

Имеет. Статистика по серверам и виртуалках на них сильно отличается от десктопной. И естественно первые ни в какие публичные статистики не попадут — никто не будет собирать эти данные.

Ссылки выше.

Даже ходить не стану.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.