LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Привеи хочу обновить железо на 1200 сокет говорят что любой селерон будет 1080р без проблем тянуть с нета. Жёсткий диск на 320 останется старый. Хочу debian попробовать где программ больше или лучше mandgaru.

Ubuntu 20.04.3 LTS Desktop

Брать здесь: https://mirror.yandex.ru там в самом низу списка. Поддержка в интернете отличная и справитесь легко. Особенно если на встроенном в процессор видео.

Всё выше изложенное - это моё личное мнение, основанное на опыте использования UBUNTU с 12.04 версии.

Параллельно на других компьютерах стоят OpenSuSe Tumbleweed, и Fedora Linux. Есть с чем сравнить. Очень долгое время пользовался Debian Linux с 3-ей версии. Вообще на UNIX/Linux с 90-х годов, пользовался так же QNX и другими Unix системами, но это было давно.

Никогда не пользовался продуктами от Майкрософт, ни DOS, ни Win.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда не пользовался продуктами от Майкрософт, ни DOS, ни Win.

Маугли?

anonymous
()

Лучше попробуй в тачпад на айпади.

anonymous
()

говорят что любой селерон будет 1080р без проблем тянуть с нета

В смысле - «будет»?

А разве сейчас не тянет???

«Новый миллениум настал! Селерон, не селерон - никакой разницы больше нет!» ©

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А разве сейчас не тянет???

А я откуда могу это знать. Я только хочу обновить свой core2duo... Я имею ввиду не переплачивать за пентиум.

TheNewDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Ну и возми гиперпень под этот сокет, не Core i3,i4,i5, а именно

https://www.dns-shop.ru/product/1e516fdd6a793332/processor-intel-pentium-gold-g6400-oem/characteristics/

Например, ну и самую дешёвую материнку с видеовыходом под него и памяти 8-16Гб., тут уж по деньгам, кошелёк твой. И вуаля. Сокет, ну можешь даже боксовую версию такого процессора взять и там уже будет в коробочке и ему хватит вполне. Остальное я так понимаю есть. И Ubuntu 20.04.3, ну или Debian, или Manjaro, тут уж на вкус и цвет, пойдёт всё хорошо на 1080p разрешении. Проверено.

anonymous
()

debian попробовать где программ больше или лучше mandgaru

дебиан лучше потому что манжара это поделие

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Я имею ввиду не переплачивать за пентиум.

На этой фразе заплакал от сочувствия. Переплачивать за пентиум! Чувак, тебе либо работу пора найти, либо обратится к врачу по причине острого воспаление жадности.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Переплачивать за пентиум! Чувак, тебе либо работу пора найти, либо обратится к врачу по причине острого воспаление жадности.

Между прочим этот чувак - правильный чувак, ибо тот лютый оверпрайс, который предлагает интуль и амуде за нормальные процессоры далеко не каждый потянет. Ферштейн ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Между прочим этот чувак - правильный чувак, ибо тот лютый оверпрайс, который предлагает интуль и амуде за нормальные процессоры далеко не каждый потянет. Ферштейн ?

Дружище, это не процессоры дорогие. Это ты - нищий. Ну либо жлоб, что даже более вероятно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Весь интернет знает, даже зарубежный, что амуде и интуль шизанулись на всю голову с ценами. Все знают, кроме тебя богатенького буратинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Придемся пользоваться счетами…

anonymous
()

Десятой серии Интел действительно, даже celeron 2/2 потянет все.

Ставь любое, что есть у соседа, поможет, как и с русским.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь интернет знает, даже зарубежный, что амуде и интуль шизанулись на всю голову с ценами. Все знают, кроме тебя богатенького буратинки.

Давно известно, что любой анонимус лучше самого интела знает, сколько точно должен стоить процессор. Видимо, гуманитарное образование плюс телепатия. Не стану спорить, сразу видно, крупный экономист в треде.

Alve ★★★★★
()

Ubuntu 20.04.3 LTS Desktop

Других Линуксов на планете нет :-))

Нет. есть конечно еще парочка, но этот самый безопасный, с ГМО и пестицидами, в безвредной пропорции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Прикинь, есть прослойка покупателей, которые имеют определенные лимиты на бюджет для покупки компьютера.

И если еще 6 лет назад нам втюхивали 4 ядра Скайлейка за 300 бачей, то для тез потребителей прогресса не осуществилось, за 300 бачей им продолжают втюхивать 4 ядра , ну ладно, 6 ядер…

А есть еще старики, которые помнят разводилово 90х, да и 80х, когда потраченная тыща на комп, превращалась в тухлую тыкву!!! Ровно через год после покупки.

Посему:

а) беспокойство потребителей понятно

б) продавать АМД 6600ХТ за 600 ойриков - даже золотой мильярд уже начинает рыготать и желать им всяческих прибылей, то не из корманов золотого мильярду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

А если бы еще неделю назад заглянул бы на newegg, то увидел бы там аттракционы неслыханной щедрости с подешевевшим штеудами на 100-150 баксов.

Т.е. дорогие ЦПУ просто лежали на складах и не шибко их выгребали.

Как и материнки укатились до 120-160$ на 590 чипсете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. дорогие ЦПУ просто лежали на складах и не шибко их выгребали.

Дык, а как же их выгребать, если цены зашкаливают за безумие ? Не, ну канешно к примеру бюджетная мразь с допуском к кормушке вполне может себе свежего интуля прикупить. Не забываем также о мажорах с родителями-коррупционерами…

Желаю всяческих успехов и как можно быстрее RISC-V, и всем остальным процессоростроителям. Это безумие с ценами должно прекратится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

дебиан лучше потому что манжара это поделие

Manjaro'й не пользовался, но и Debian не стал бы советовать. Как сервер с типовыми задачами он может и годится. Но в случае десктопа, как и с любым другим дистрибутивом, становишься сам себе майнтейнером.

c1ient
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну в гугле то не забанили? Погуглите процессоры для сокета 1200 и найдите там Celeron. Если найдёте, то значит больше 800гр. водки уже выпили и хватит, ибо норма 800гр. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у ТС есть Celeron под 1200 сокет, то других Linux для него нет. Логично же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

А если ищите процессор под Socket 1200, то вот, сразу с кулером и самый простой из серии с Socket 1200: https://www.dns-shop.ru/product/feb0d3fd6a783332/processor-intel-pentium-gold-g6400-box/ Добавьте к этому ещё материнскую плату и 8-16Гб. памяти DDR4, ну хотя бы на 2400мгц. и самую дешёвую на зеленяшках.

Не, ну можно конечно, как тут уже предлагали, пересчитать на пиво с водкой и уйти в запой на долго, тогда конечно не компьютер, не Linux, и вообще ничего не надо будет, в том числе и ходить на работу, только пей себе и дьявол тебя доведёт до конца, йо хо хо и бутылка рому.

anonymous
()

Тебе нужен арч. Он позволит поднять минимальную систему. А всякие убунты засрут систему свистелками и перделками.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А почему не SlackWare тогда? Будет настоящим линуксоидом, когда разберётся, соберёт покомпонентно нужное и всё заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

у убунту тоже есть минимальный образ - серверный Хоть и не подойдет пользоваться дома но зато только минимальная система

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

у убунту тоже есть минимальный образ - серверный

Вроде был ещё minimal cd.

не подойдет пользоваться дома

Это ещё почему?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Извиняйте, весёлым и остроумным я был 45 лет назад. А теперь стал серьёзным, дотошным, занудливым и унылым стариком. Эта участь всех ждёт. А если ему под Celeron дистрибутив, то SlackWare в самый раз собрать и только из нужных компонентов, у меня и на 386DX40 работала вполне с 8Мб. памяти и видеокартой Trident TVGA 8900.

Правда интернета не было у меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

убунту тоже есть минимальный образ - серверный

Есть серверный. Есть mini.iso. Это два, совершенно разных образа.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну как то да, и дома наверняка нужны всякие свистелки-перделки. Но если нужен минимализм дома то подойдет

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

у убунту тоже есть минимальный образ - серверный Хоть и не подойдет пользоваться дома но зато только минимальная система

Стоит и работает. ЧЯДНТ? И твой минимальный образх весит 900Мб.
Ты в каждом треде чушь несёшь.

B0B
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Хотя может и подойдет тому кому нужна минимальная система.

Давай ответь, если я введу команду sudo apt install xorg на серверном образе, чем он будет отличаться от Desktop?

B0B
()
Ответ на: комментарий от B0B

Серверный образ весит 900мб? Хмм… Я что то не посмотрел. Не знал, что убунту так пожирнела. Ну если уж на то пошло, и если нужен минимальный образ и система - gentoo.

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Это почти сотня бутылок пива. Не так уж и мало между прочим.

Не так уж и много, на пару вечеров. А если ещё друга позвать…

Benis
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

будет гораздо меньше свистелок и перделок.

Сколько поставишь перделок столько и будет, не важно из какого образа.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Да он не шарит. Различий нет, если не ввести -no-install-recommends.

Зато мнение (неправильное) имеет по каждому вопросу.

B0B
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ну если уж на то пошло, и если нужен минимальный образ и система - gentoo.

И чем будет отличаться? Покажешь свой screen? Я тебя 4 тему спрашиваю, только пруфцов нет.

B0B
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Да он не шарит

Это нормально.

Зато мнение (неправильное) имеет по каждому вопросу.

Пройдёт со временем :)

ddidwyll ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.