LINUX.ORG.RU

SuSe 10.1 проблема с mc


0

0

Проблема вот в чем. Система: SuSe 10.1 Настроил локаль ru_RU.CP1251 все вроди как отлично, все работает. все прекрасно. Только вот проблема такая: в mc вместо русских символов - какие-то непонятные наборы символов. Притом если файл выводить при помощи cat - то все нормально. Как это можно исправить?

эх...2007 год на носу ,а вы все на cp1251

utf8 решит все ваши проблемы, насколько мне не изменяет память в сусе 10.1 она из коробки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не изменяет. там даже мс пропатчен для нормальной работы с юникодом :)

З.Ы. что может заставить чела юзать виндовую локаль в уникодном дистре - категорически не понимаю.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Отвечаю сразу всем: Дело в том, что большинство, кто со мной контактирует в нашей рабочей сети - сидят в винде. Я бы сам с удовольствием бы юзай юникод, но по техническим причинам не могу, так как вся разработка у нас происходил в CP1251. Да. Юникод - кодировка по умолчанию в суслях. Просто есть необходимость работать именно в cp1251/

litvinenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от litvinenko

что за работа такая, что для неё нужна виндовая локаль? для "контактирования в рабочей сети" с виндузятниками это не нужно. нужна настроенная самба (если речь про локалку), и средства разработки, умеющие ср1251.txt, а вовсе не виндовая локаль - что ещё? аська, мыло? тоже пофик - системная локаль на это не влияет никак. по прежнему не вижу причин юзать в качестве локали ср1251...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

генерация php-кода из umbrello кодировка должна быть ср1251 хотя м.б. просто можно umbrello с этой кодировкой запускать?

litvinenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от litvinenko

я с umbrello незнаком, но если эта софтина умеет ср1251 в принципе, то она будет работать с этой кодировкой независимо от локали ;)

з.ы. я жил на сусе 10 в полностью виндовой сетке (за исключением моей машины) с юникодной локалью. проблем с виндузятниками не имел - напротив, смб-браузер (конкверор) работал с виндовой файлопомойкой стабильнее, чем виндовый ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>я с umbrello незнаком, но если эта софтина умеет ср1251 в принципе, то она будет работать с этой кодировкой независимо от локали ;)

Это UML modeller. Наверное надо попробовать LANG=ru_RU.CP1251 && umbrello.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>З.Ы. что может заставить чела юзать виндовую локаль в уникодном дистре - категорически не понимаю.

1. русские теги в mp3.. Приложения типа Rhуthbox, если установлена кодировок в ситеме utf8, не понимают таких тегов

2. Распаковка архивов, созданных в винде: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1663161

и т.д .. куча приложений не поддерживают пока еще utf8 нормально.. а использовать их хочется

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.