LINUX.ORG.RU

Blender 3.0 & OpenCL

 , ,


0

3

Всем привет.

Пытался найти в интернете какие-либо статьи либо плагины для возврата возможности хоть как-то использовать OpenCL.

Имеется ноутбук HP Pavilion 15 где только Iris Xe и соотвественно надо хоть как-нибудь получить ускорение.

Какие есть варианты кроме использования предыдущих версий?

Имеется так же Intel Neural Stick где можно развернуть свой backend сугубо под opencl, но интересует решение без таких сложностей.



Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 1)

возврата возможности хоть как-то использовать OpenCL

Iris Xe

Так вроде с Intel раньше было так, что лучше бы этого не было.

Или даже вообще не было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Вот тебе и попенсорс. Выпилили открытый ocl в пользу cuda проприетарщины.

Вообще проблема известная. Нужен runtime транслятор cuda -> ocl. Неужели ещё никто не запилил?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Очевидно, потому что в команду внедрились спецы из АМД и решили, что ну его нафиг. Драм, скандалов и форков нет, всем пофиг, ибо все знают, что АМД не для работы.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Смысл всегда есть. Не всегда он очевиден другим но в данном случае это необходимо т.к. есть отличная рабочая машина (для меня, по крайнеей мере).

NAY_GIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вполне устраивает производительность, не жалуюсь т.к. не играю в особо требовательные игры - Jagged Alliance: Back in action как пример.

NAY_GIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Удивлён? А список спонсоров видел? Мне кажется с лисонькой что-то похожее происходит. Какие-то странные управленческие решения. Отпуск Rust’а на вольные хлеба. Ппц короч

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня работал, будучи запущен с ворохом ключей, но толку было мало - встройка на то и встройка, чтобы страдать.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Устраивает значит устраивает. Iris Xe это как ваш аватар - толку мало но прикольно.

Если есть хоть какие-то возможности использовать потанцевал то надо использовать.

NAY_GIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

нету там потанцевала, во встройках и так OpenCL чисто номинальный, а тут ноутбучный проц..

Понятно, что больно, обидно и хочется хотя бы чуточку быстрее, но увы.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

У EEVEE есть фатальные для меня недостатки:

  1. Не весь функционал доступный в Cycles доступен в EEVEE для пост-обработки. Год назад пытался сделать сложные маски и там вроде были проблемы с недостающими типами нод в редакторе - пришлось пользоваться отдельным редактором в виде DaVinci Resolve.

  2. Есть артефакты при использовании большого количества объектов со свечением. Появляются достаточно редко но имеются - инверсия цветов.

  3. Достаточно криво сделана работа с окружением в виде HDR Skybox. Мало нод и они требуют танцев с бубном что-бы получилась как надо.

В моём понимании - GPU != OCL. Если первое, как правило, для графики то второе для ускорения процессов. Вот как раз мне и нужно ускорять рендеринг сцены.

NAY_GIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Я бы не сказал что Intel Core i5 1135G7 не достаточно быстрый, для моих задач по крайней мере.

Был ещё вариант Hackintosh + переносная станция\ферма с видеокартами (имеется WX 2100 и RX 5700) но я пока совем не хочу таким заниматься + нет желания тратить деньги.

NAY_GIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Это 3d графика, одну вещь можно сделать разными методами, если ты не можешь понять слабости и трудности программы и обходить их, то в 3d будет больно.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Это оправдание костылей? Зачем мне делать одно и тоже каждый раз разными методами если можно делать его одним но уже проверенным?

NAY_GIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Как только ты начинаешь твикать иви для более-менее нормальной картинки - прозрачность, аккуратные тени, отражения - она быстро теряет скорость рендера и, что много хуже, начинает многосекундно фризить при редактировании шейдеров. Иви - классная штука, которая выручает при рендере длинных сцен но пользоваться постоянно - bweh.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Переход на 3 дал прирост фпс во вьюпорте и при изменении тяжелых мешей. Много доп нужных фич, ниже 3 не имеет смысла смотреть уже, если только кубы не двигаешь.

NonameKiriLL
()
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Вот когда покажут, тогда и поверю. В опенсорсе сроки назначать - плохая примета.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Не всегда, CyclesX на некоторых эффектах существенно сильнее упирается в проц, чем старый движок. Motion blur, например.

izzholtik ★★★
()

Возможно я уже зажрался и требую невозможного но:

  1. Блендер 3.0 на Windows 10 требует как МИНИМУМ AMD 21.Q4

  2. Проблема в том, что эта версия из серии Pro.

  3. У меня две видеокарты - RX 5700 и WX 2100 где вторая просто как ускоритель-числодробилка, на подобии ускорителя который ставят Apple в стационарник.

Теперь вопрос - а на кой мне сидеть на Pro если мне нужна RX? Для тех кто не знает - какой тип драйвера поставите, та видеокарта и будет там первой. Мне важнее RX и управление её охладом а не WX.

На кой надо было выкидывать то что хоть как-то работало ради новой срани которая даже из коробки под виндой уже не запускается?

Какое-то невероятное скоство. Даже установщик новой версии был забагованный и не смог её нормально поставить на винде - .rbf файл был пустым и он не мог его записать. Пришлось всю предыдущую версию сносить и в чистую папку ставить.

NAY_GIGGER
() автор топика
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

У меня две видеокарты - RX 5700 и WX 2100

О да, wx2100 это конечно же офигительная числодробилка (нет). По факту это rx550 с 64-бит шиной памяти и скотским охладом, единственное предназначение которого - быстро рисовать wireframe в CAD-ах. На любых именно числодробильных задачах RX5700 должна уделывать это недоразумение, двойная точность на wx2100 порезана точно так же, как и на бытовых картах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

> Вот тебе и попенсорс. Выпилили открытый ocl в пользу cuda проприетарщины.

Разве GPGPU сейчас реализуют не поверх DirectX 12, Metal и Vulkan?

ZenitharChampion ★★★★★
()

А в чем цимус? Я воевал с блендером когда у меня была рх570 и 580, но они один фиг были не то чтоб заметно быстрее (по отдельности) чем 8700к но при этом регулярно вызывали боль, страдание и краши.
Бери невидию - будет быстро и без боли, даже чахлая ноутбучная т2000 обгоняет 8700к с нулем трудозатрат, а среднепоганая рх3070 так и вообще делает жизнь комфортной

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

WX2100 используется как ускоритель и только. Мне нужна одна карта не загруженная.

NAY_GIGGER
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.