LINUX.ORG.RU

Как перенаправить трафик в оддельном сеансе терминала через прокси, tor?

 , , , ,


0

2

Как думаете, долго ещё жить ютубу в РФ? Пост о возможной проблеме, и немного отвлечённый. Если многабукав, читайте последниЙ абзац.

ЦИТАТА из сети:
YouTube идёт к тому, чтобы стать в России вне закона, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Клишас.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее».

У меня недавно один блдский провайдер-монополист устроил недельный даун без сети. Плюс ещё опсос заблокировал симку в usb свистке, и я в полной мере оценил прелести жизни вообще в офлайне.

Но я уже выкачал 279Gb всяких видео с ютуба, плюс давно раздаю 4.9Т торрентов с музыкой, кино, аудкнигами. Так что не то, чтобы сильно обламывался без контента, но постоянно возникает необходимость выкачать и пересмотреть с ютуба что-то ещё.

Есть браузер тор, есть в жирнолисе и вивальди бесплатные плагины прокси и vpn. Но когда я в консоли выкачиваю yt-dlp видео, то если заблокируют youtubeтытруп, то возникает вопрос:

Как трафик терминального сеанса\отдельной проги завернуть на тор-сеть или какой бесплатный прокси? Поделитесь пожалуйста решениями. Хотелось бы немного прокачать скилл в этом направлении.

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

Успокойся, ютуб не заблокируют.

kostik87 ★★★★★
()

proxychains-ng еще позволяет цепочки прокси для взлома составлять: белый рабочий сервер, потом с него в тор, а через тор конектишься к взломанному серваку, а с него сканируешь порты, рассылаешь спам, творишь веселье…

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678
$ torify yt-dlp --remux-video mkv https://youtu.be/-bHvk2hQXoY

/usr/bin/torify: torsocks not found in your PATH.  Perhaps it isn't installed?  (tsocks is no longer supported, for security reasons.)
hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Увы, это не лучший вариант. Я хочу явно, гарантированно, запустить весь трафик вкладки терминала через тор или общедоступный прокси. Чтобы мой ip не отсветился ни в каком варианте. Чтобы не видеть какой хххни вроде «В вашей стране просмотр данного видео запрещён».

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Я так и знал, спасибо.

Ман там очень информативный, аж 15 строк.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

А что там почитать, чтобы нормальный мануал был? В топе поиска торчит https://xakep.ru/2018/01/15/vpn-linux-network-namespaces/

на эти хлобы показывают не всю статью, баблишко любят.

тут какой-то монстр описывается: https://habr.com/ru/post/310646/

Что годного бы почитать?

hikikomori ★★★
() автор топика

Они просто пугают, чтобы как можно больше людей ушли в Телеграм. Как только все уйдут в Телеграм, то ютюб заблокируют. Но никто туда не уходит

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Переменные окружения, как мне кажется, как раз хорошо для этого подходят. Запустил терминал, создал переменную и забыл.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я хочу явно, гарантированно, запустить весь трафик вкладки терминала через тор или общедоступный прокси. Чтобы мой ip не отсветился ни в каком варианте.

На ум приходит Whonix, но там не только консоль, а вообще весь трафик ОС гарантированно в тор заворачивается, гулять так гулять)

BLOBster ★★★
()

Я новичок, просто иногда пользуюсь tor browser

1) в гостевой системе Virtual Box.
2) напрямую.

Вроде, всё работает. Иногда приходится использовать мосты (bridges).

novus ★☆
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

только переменные окружения лучше пихать сюда, потому как ~/.profile автоматом не всегда грузится:

➜ cat ~/.config/environment.d/envvars.conf
TERMINAL=gnome-terminal
VISUAL=micro
EDITOR=micro
BROWSER=chromium
MICRO_TRUECOLOR=1
PET_GITHUB_ACCESS_TOKEN=<PenisKonina>

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Спасибо. Но он не качает.

torify yt-dlp --remux-video mkv https://youtu.be/-bHvk2hQXoY
[youtube] -bHvk2hQXoY: Downloading webpage
WARNING: [youtube] Unable to download webpage: <urlopen error [Errno -4] Non-recoverable failure in name resolution>
[youtube] -bHvk2hQXoY: Downloading android player API JSON
WARNING: [youtube] <urlopen error [Errno -4] Non-recoverable failure in name resolution>. Retrying ...
[youtube] -bHvk2hQXoY: Downloading android player API JSON (retry #1)
WARNING: [youtube] <urlopen error [Errno -4] Non-recoverable failure in name resolution>. Retrying ...
[youtube] -bHvk2hQXoY: Downloading android player API JSON (retry #2)
WARNING: [youtube] <urlopen error [Errno -4] Non-recoverable failure in name resolution>. Retrying ...
[youtube] -bHvk2hQXoY: Downloading android player API JSON (retry #3)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

В идеале, когда это всегда работает. На практике это работает далеко не всегда. Сталкивались неоднократно целой аудиторией.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Создаёшь спец.пользователя, трафик от него маркируешь и по метке маршрутизируешь в впн. Запускаешь ПО от данного пользователя и пользуешься защищённым каналом данных

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

Только у одной из них. Да и она у меня прописными вроде работала.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori
/tmp 
➜ torify youtube-dl https://www.youtube.com/watch\?v\=-bHvk2hQXoY
[youtube] -bHvk2hQXoY: Downloading webpage
WARNING: Unable to download webpage: HTTP Error 429: Too Many Requests
[youtube] -bHvk2hQXoY: Downloading API JSON
[youtube] -bHvk2hQXoY: Downloading API JSON
WARNING: Requested formats are incompatible for merge and will be merged into mkv.
[download] Destination: Danheim - Runar--bHvk2hQXoY.f137.mp4
tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

шелл смени и перестанет грузиться. он грузится только потому что это поведение захардкожено в .bash_profile

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

он грузится только потому что это поведение захардкожено в .bash_profile

man bash:

[...] When invoked as an interactive login shell, or a non-interactive shell
with the --login option, it first attempts to read and execute commands
from /etc/profile and ~/.profile, in that order. [...]
xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

как бы то ни было zsh его не грузит

Смотря как вызывается. man zsh:

COMPATIBILITY

[...]

The usual zsh startup/shutdown scripts are not executed.  Login shells source /etc/profile followed by $HOME/.profile.  [...]

Так что при входе может и сработать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

network namespaces

Удваиваю, самый подходящий инструмент. Или в чистом виде, или сразу с какой-нибудь оберткой. Если бы с самого начала каждое приложение жило в своем контейнере – вопросо бы не возникло.

А так – способов много. Маркировать трафик cgroup, selinux, отдельный пользователь.

i586 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.