LINUX.ORG.RU

Чем и куда выкачать 60 репозитариев с GitHub?

 , ,


0

2

Привет, народ!

В свете последних новостей С 13 апреля GitHub начал блокировать аккаунты российских компаний и разработчиков мне нужно выкачать 60 репозитариев (оценочный суммарный объем около 7 Gb, самый большой репозитарий 3.2 Gb) для сохранения исходников и русскоязычных баз знаний.

Вопрос: на какой сервис податься, чтобы можно было на аккаунте разместить такое количество открытых бесплатных репозитариев?

А есть ли сервиса, которые делают выкачку с GitHub по списку репозитариев?

Сам сижу с загрузочной флешки, 2 гига осталось свободными, нужно чтобы не на компьютер копировать и потом размещать на другом сервисе, а напрямую выкачивать git - git.

И еще нужно чтоб на этом сервисе файлы из репозитариев были доступны для чтения в RAW виде, как это сделано на raw.github.com.

Есть такие сервисы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xintrea

магической кнопки «сделать пиздато» нет. gh - как раз и есть надстройка над git для работы с репами на гитхабе. куда ты их будешь потом заливать - десятый вопрос.

если я правильно понял, ты хочешь кнопку как на рутубе, которая сливает твои видосы с ютуба. отсюда у меня вопрос - ты действительно хочешь пользоваться российским рутубом для гита?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Получается, что на текущий момент в России нет ни одного Git-хостинга для размещения Open Source проектов.

Есть такое явление, что раньше пользовались разными сервисами нахаляву, которые оплачивались какой-то другой категорией пользователей, а теперь все, шара закончилась, нужно делать свое и за него платить. Глобализация таки имеет свои плюшки.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Так создай, подними свой российский гитлаб.

Гитхаб это же не просто гит, это и самое большое комьюнити и actions и куча крутых фишек. И все это бесплатно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Российская компания «РОСА»

Ну у вас, конечно, обширные познания в отечественных линуксах :) Это те ребята, которые форкнули мандриву.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Так создай, подними свой российский гитлаб.

Ну я думаю есть причина, почему своего пока нет, а есть только мелкие проектики «для себя и друзей». Во-первых надо чтобы кто-то платил за сервера, во-вторых выложит кто-то suicide.txt, а ты будешь крайний, в-третьих, если сервис станет популярным и его отожмет какой-нить mail.ru, будет обидно.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Сам сижу с загрузочной флешки, 2 гига осталось свободными

Ну я же как бы и спрашиваю: тебе копию репозитория сделать или подсказать другое хранилище исходников, которое будет хранить твои файлы «бесплатно без SMS, пока дядя не решит, что больше нельзя»?

Если копию, то tmpfs нужного размера, скорее всего, сможешь создать, склонировать туда, а затем заархивировать и разбить архив на части, которые влезают на флешку. Это при условии, что можно переносить в несколько заходов.

Также, если имеется достаточный объем tmpfs, можно выкачать все репозитории, заархивировать, зашифровать архив и по частям перенести его куда-то через публичные файлообменники.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Я подчистил флешку, и сохранил локально большинство репозитариев, кроме пары самых больших. Теперь мне их надо куда-то выложить.

Зарегался на https://git.org.ru, прописал туда свой открытый ключ, но пока не разобрался какими командами заливать, чтобы в интерфейсе ручками каждый репозитарий не создавать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну, у меня их чуть меньше, и скрипт норм работает :) А еще у меня свой личный гитлаб уже давно есть, некоторые проекты я разрабатываю на нем, а на гитхаб он сам пушит зеркально.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Главное код/исходники сохранить.

Хочешь сказать, что ты разрабатывал некие проекты, и при этом не имеешь у себя всех данных по ним (в случае с гитом - полных репозиториев)? Ну, тут надо подход менять целиком.

А вообще, конкретно сейчас - git clone --bare.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Хочешь сказать, что ты разрабатывал некие проекты, и при этом не имеешь у себя всех данных по ним (в случае с гитом - полных репозиториев)? Ну, тут надо подход менять целиком.

Да, я же не постоянно всеми проектами занимаюсь. Десять лет назад одним, пять лет назад другим, два года назад третьим. А если живешь где придется, то рабочую станцию с полным архивом за собой не потаскаешь. А все архивы в тот же DropBox тупо не влезают. Одна только библиотека и архив документации гигабайты выжирают.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Бесплатный сыр только в мышеловке.

Так создай, подними свой российский гитлаб.

Сделай свою, да.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Кстати, можешь попробовать Китайский гитхаб https://gitee.com

Плохой совет. Он требует привязки номера телефона для публикации кода.

dadd ★★★
()
12 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от Xintrea

Зарегался на https://git.org.ru, прописал туда свой открытый ключ, но пока не разобрался какими командами заливать, чтобы в интерфейсе ручками каждый репозитарий не создавать.

Ну как? История имела продолжение?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ТС — удивительное явление. Для него допустимо потратить время на создание темы на форуме, включая время на последующие обсуждения, но не допустимо потратить время на чтение документации или на пару поисков в поисковых системах. Причём время на обсуждения уж потрачено намного больше, чем понадобилось бы на самостоятельное решение проблемы.

Как можно не заметить ссылку на документацию по автоматизации, ведь ссылка там прямо на главной странице? Какой вообще смысл заморачиваться с автоматизацией, когда некое действие нужно повторить всего 60 раз? Почему несмотря на довольно большой стаж пребывания в интернете у ТС нет учётных записей на облачных сервисах, где давали чуть ли не терабайт навсегда? Почему у ТС нет переносного накопителя, который он бы таскал за собой всюду, куда переезжает? Почему у него нет VPS, куда можно скинуть репозитории? Почему он не завёл VPS где-нибудь на российских мощностях на время миграции данных? И прочие подобные вопросы без ответов.

Причём судя по косвенным данным, ТС — человек с широким опытом в информационных технологиях. Софт, вон, писал на заказ. Вроде даже успешно. Создаётся ощущение, что он просто так развлекается: троллингом на форуме. Мне никак не верится, что он не может решить казалось бы рядовую задачу, но при этом успешно занимается разработкой софта. Так не бывает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Причём судя по косвенным данным, ТС — человек с широким опытом в информационных технологиях. Софт, вон, писал на заказ. Вроде даже успешно. Создаётся ощущение, что он просто так развлекается: троллингом на форуме. Мне никак не верится, что он не может решить казалось бы рядовую задачу, но при этом успешно занимается разработкой софта. Так не бывает.

Бывает. Зависит от узости специализации. Я вот тоже программы пишу, но админ из меня хреновый даже на локалхосте. Я так и не научился, например, продвинутой конфигурации иксов через конфиг. Нет, я не про добавление пары опций в xkb, это как раз несложно, я про вот это всё с ручным вычислением задержек, как учили лет 15 назад. В современных иксах, к счастью, это уже не нужно, «но осадочек остался».

Какой вообще смысл заморачиваться с автоматизацией, когда некое действие нужно повторить всего 60 раз?

Смысл может быть. Рутинная работа раздражает куда сильнее, чем написание скрипта. Но это индивидуально, да.

Почему у ТС нет переносного накопителя, который он бы таскал за собой всюду, куда переезжает?

А вот это вопрос законный. Я вот уже по командировкам таскаюсь не только с ноутбуком, но и с внешним диском, ёмкости внутреннего давно фатально не хватает, несмотря на то, что даже по нынешним временам она сильно больше средней по рынку :) Но я такой извращенец — мне в поездке надо бывает и попрограммировать (с участием виртуалок), и музыку послушать (причём не в lossy), и в WoW поиграть (а последнее это сразу минус 90 гигабайт к диску).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Я синкаю репы так:

#!/bin/bash

gh repo list <USER_NAME> --limit 99999 --json nameWithOwner,sshUrl --jq '.[]|[.nameWithOwner,.sshUrl]|@tsv' | while read -r repo url _; do
  git clone "$url" "$repo"
done

Куда потом девать их — это уже другой вопрос. Мне достаточно просто микровпс для git via ssh. Кому-то хочется gitea/gogs. Кто-то хытлаб разворачивается (но я бы не стал).

lx1
()
Последнее исправление: lx1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Бывает. Зависит от узости специализации.

Насколько узкой должна быть специализация, чтобы не найти на странице ссылку на документацию? Прямо ведь на самом сайте ссылка есть. И там описано, как сделать запрос curl’ом, чтобы создать репозиторий.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ТС — удивительное явление.

Ты, честно говоря, тоже.

Как можно не заметить ссылку на документацию по автоматизации, ведь ссылка там прямо на главной странице?

Хреналь толку от документации, если у тебя нет гарантии что эта хреновина вообще работает? Что документация актуальна? Что начав проект по данной документации ты вообще получишь что-то рабочее?

Да, я могу заскриптовать отправку пост-запросов на какой-то сервис, и может быть - я подчеркиваю - может быть что-то получится. Но если нет готового пользовательского интерфейса, чтобы человек в браузере мог указать открытый репозитарий на GitHube-е и нажать «Копируй», то возникает вопрос: как это так получается - сделали низкоуровневую прокладку, а в интерфейс сию функциональность, которую ждет куча народу, не сделали?

Поэтому я даже время тратить на это не буду. Я написал скрипт, который выкачал все нужные мне репозитарии на внешний диск, и на этом успокоился.

У тебя такая вера в документацию, что я даже не знаю как к этому относиться. Типа сделаешь все по доке - и у тебя заработает. Да нифига подобного. Пока будешь делать, вылезет столько косяков и особенностей, что вместо быстрого сриптинга выкинешь месяц личного времени. В случае, конечно, если заявленное в документации окажется не отключенным/заброшенным функционалом.

Вот тебе текущий пример: мне нужно использовать микросхему К533АП2. Ищу на нее даташит. Нахожу кучу вариантов:

1
2
3
4
5 (на 1553 от безысходности)

И все вроде в порядке, есть распиновка, бери да и пользуйся. Тем более столько источников. Только вот незадача - нигде не будет сказано, что сигналы E1 и E2 - инверсные. Ты будешь ковыряться, ты будешь удивляться почему у тебя ничего не работает, и когда-нибудь наткнешься на нечто подобное, где на 125-й странице увидишь, что вход таки инверсный.

Я не знаю, может тебе так везет, что ты берешь документацию, и все сразу работает. У меня почему-то так не получается. Я обязательно наткнусь на какую-нибудь хрень.

Суко, я решил первый раз написать шейдер, и сразу наткнулся на ошибку арктангенса в MESA драйвере. Я две недели потратил пока не понял, что это не я идиот, а реально ошибка в драйвере, и никто ее раньше не видел, в англонете никаких следов. Я не понимаю, как ее можно было не заметить, ведь любой шейдер с atan() будет давать косяки. Загадка природы блин.

Поэтому если я не вижу особой необходимости влезать в очередную неизвестную мне доселе разработку, я и ковырять это дело не буду, обойдусь как-нибудь.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

гарантии что эта хреновина вообще работает? Что документация актуальна? Что начав проект по данной документации ты вообще получишь что-то рабочее?

Обычно если хочешь гарантий, покупаешь услуги у компаний-интеграторов. В договоре прописывается объём и содержимое гарантий.

Если ты на полном серьёзе пытаешься требовать гарантий от сервиса, который тебе предоставляют от доброты душевной, ты ещё больший чудак, чем я предполагал.

Пока будешь делать, вылезет столько косяков и особенностей, что вместо быстрого сриптинга выкинешь месяц личного времени.

Ты на тему на форуме уже потратил в разы больше времени, чем ушло бы на попытку попробовать.

Но если нет готового пользовательского интерфейса, чтобы человек в браузере мог указать открытый репозитарий на GitHube-е и нажать «Копируй», то возникает вопрос: как это так получается - сделали низкоуровневую прокладку, а в интерфейс сию функциональность, которую ждет куча народу, не сделали?

А вот в этот момент можно смело говорить, что ты в глаза долбишься, потому что такая кнопка в интерфейсе есть. Она работает. Специально запустил свежий экземпляр и попробовал. Разворачивание экземпляра занимает где-то минут пять. Из них две минуты разворачивается виртуальная машина, а три минуты занимает чтение опций.

Самое сложное в этом всём — перестать жаловаться и ныть, мол, ой, ничего не получается, а просто взять и попробовать. Разработчики софта проделывают огромную работу для того, чтобы пользоваться их софтом было просто.

Я не знаю, может тебе так везет, что ты берешь документацию, и все сразу работает. У меня почему-то так не получается. Я обязательно наткнусь на какую-нибудь хрень.

А ты пробовал действительно читать документацию и пытаться решать проблемы? Просто нытьё я вижу, а попыток решений — нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Обычно если хочешь гарантий, покупаешь услуги у компаний-интеграторов.

У меня денег нет.

Ты на тему на форуме уже потратил в разы больше времени, чем ушло бы на попытку попробовать.

Я эту тему поднял полгода назад. 19-го открыл, 20-го решил что мне нужно и забыл. Почему сейчас hobbit решил вспомнить - мне неведомо. Но походу ты слепая тетеря, если очевидных дат не видишь.

А вот в этот момент можно смело говорить, что ты в глаза долбишься

Так, долбодятел, ты уже давно перешел на личности. Еще одна фраза, и будешь с модераторами разбираться.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

У меня денег нет.

Нет денег — нет гарантий.

Я эту тему поднял полгода назад. 19-го открыл, 20-го решил что мне нужно и забыл.

А вот тут написал, что не решил.

Так, долбодятел, ты

Ты ведь в курсе, что вот за такое тебя и банили?

Еще одна фраза, и будешь с модераторами разбираться.

О, нет! Он пожалуется на меня… пионервожатому!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Разработчики софта проделывают огромную работу для того, чтобы пользоваться их софтом было просто.

Орали всей юзербазой.

читать документацию

Её не существует. В принципе. Никогда.

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А вот тут написал, что не решил.

Да, потому что одна задача тянет другую. Даже если программно понасоздавать репозитариев, затянуть в них гитхабовские, то это разовое действие. Но тогда сразу возникает задача синхронизации, это тоже надо будет как-то автоматизировать. На это тоже надо тратить время. Поэтому вместо одного разового действия я выбираю другое разовое действие, которое я могу сделать быстро.

cat repos.txt | while read line
do
   git clone $line
done
В итоге копии репозитариев у меня есть. Моя задача решена.

Ты ведь в курсе, что вот за такое тебя и банили?

В данном случае, если меня будят и банить, то только вместе с тобой.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от htower_

Вот прям серьёзно - нет 500 р на 32 Гб флешку ?

Нет денег покупать услуги у компаний-интеграторов.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

Есть же облачные диски, бесплатные.

Я уже лет 5 как перестал верить в бесплатный сыр. Если хочется 100% надежности и доступности, за это надо платить. И всем заниматься самостоятельно.

Не может сервис всё время быть бесплатным, нельзя застраховаться от блокировки облачного аккаунта по расовому, национальному или просто произвольному принципу.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

У меня в разных SaaS блокировали как бесплатные аккаунты, так и платные, хотя признаться честно платные блокируют гораздо реже, ибо они приносят бизнесу деньги, тут вы правы.

mydibyje ★★★★
()
9 января 2023 г.

Добрый день!

Начиная с версии 2.6.0 стал доступен импорт проектов с GitLab/GitHub по токену доступа в проекте.

Прикладываю инструкцию как быстро создать токен и создать проект для импорта на GitFlic

https://docs.gitflic.space/project/import_base

Gitflic_team
()

С самого начала прост не надо все складывать в чужие облака, тогда все всегда будет свое у себя. А так — любая копия равноправна (гиту ващет гитпохи не нужны, эти говновебморды изначально пытаются создать ложные представления что без них как без рук). А 60 реп это скока в гигах? Выкачивай хоть к себе :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.