LINUX.ORG.RU

Не работает X сервер в Alpine Linux

 ,


0

1

Здравствуйте,

история такова:я установил на свой нетбук альпайн линукс по мануалу на сайте losst.ru, и у меня еще при установке появились некоторые сомнения на счет правильности моих действий: не устанавливался пакет alpine-desktop. После завершения установки, я обнаружил, что X не стартует с разными ошибками, но все они связаны с библиотеками, начинаются на Error relocating и оканчиваются на symbol not found. пример: Error relocating /usr/lib/libpangoft2-1.0.so.0: hb_font_set_synthetic_slant: symbol not found

Подскажите, исправимо ли это, или сразу переустанавливать систему и забыть об Альпайне.

Alpine Linux вроде как для Docker-контейнеров делается, как легковесный. Зачем он тебе на десктопе?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Alpine Linux вроде как для Docker-контейнеров делается

Нет.

не устанавливался пакет alpine-desktop

ТС, проверь последовательность установки.

Oldboy
()

забыть об Альпайне

Хороший вариант. Ставь Убунту, Дебиан, Федору на крайняк. Нахрена тебе эта маргинальщина?

не устанавливался пакет alpine-desktop

А как ты это определил? Ругалось на что? На что именно?

Error relocating и оканчиваются на symbol not found

Это, вероятно, ты напоролся на несовместимость musl и нормальной libc. Я бы на твоём месте не лез это ворошить и снёс бы всё к чёртовой бабушке. Пусть фанаты Альпины разбираются.

Usruser
()

по мануалу на сайте losst.ru

Выбросить и пользоваться только офф. на wiki alpine.

Oldboy
()

вы не поверите, всего то надо было выполнить apk upgrade. Я еще вчера все сделал, но сюда написать забыл, тема закрыта.

qwerty1234567
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.