LINUX.ORG.RU

Отключение при загрузке.

 ,


0

2

Приветствую. Столкнулся с такой бедой: системник иногда отрубается при загрузке. Выглядит это так: Запускается биос, начинается загрузка ОС и тут словно питание на секунду пропадает и начинается перезагрузка. При следующей загрузке появляется меню grub.

Зная, как тут относятся к глупым вопросам новичков, полез читать логи, предварительно нагуглив где и что. Но в логах вообще нет записей о «неудачных» загрузок. Пробовал убрать quiet splash, чтобы увидеть лог при загрузке - ничего. Системник отрубается ещё до того, как хоть что-то появляется. При этом когда quiet splash стоит, есть такой момент: во время успешной загрузки после такой «неудачи» вместо зелёного логотипа минта отображается большая надпись Linux Mint XX.

Сначала думал это диск шалит. Ставил то изначально на старый WD blue 2009 года, чтоб поиграться. Но нет, на новом такая же проблема. Более того, это появляется даже при загрузке с флешки! Причём я пробовал загрузить и manjaro, там та же беда. Зато на windows 7 нормально!

Образы были оригинальные, я в них не ковырялся.

Вот фрагмент syslog с минта после успешной загрузки сразу после такого прикола, может я что то не замечаю:

https://pastebin.com/9BW4zCGz

Ах да, вот это выдает программа сбора информации о системе в минте:

https://pastebin.com/30TiiDGa

Может подскажите хотя бы где копать?

Может подскажите хотя бы где копать?

Проверить кулер на радиаторе процессора, заодно и термопасту сменить, для профилактики.

Второй вариант, БП проверить.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Термопасту меняли недавно, когда на «сервисную» чистку относили. Да и если бы перегрев, то он бы и под нагрузкой вырубался. А тут только при запуске. Если загрузится, то работает всё штатно.

Shurik1236
() автор топика

Интересно как может сам компьютер отключаться?

Наверное это могут сделать или Блок Питания или Материнская Плата выключая блок питания.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Shurik1236

Термопасту меняли недавно, когда на «сервисную» чистку относили.

Листочек есть? Пиши: «кто-то лазил в системник и с тех пор пошли проблемы». Сбрасывай настройки бивиса и пробуй стартовать, если нет, перебирай компоненты по одному.

Panika
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Прогнал часик в aida64 с лицензией. Всё нормально. Значит питание и перегрев отпадают. А, и «сервис» тоже. Проблема была и до того, как туда отнесли.

Shurik1236
() автор топика

В компе, в железе, скорее всего, проблем нету. Но может быть особенность работы биоса с линуксовым миром. В биосах предусмотрены разные операционки, но хорошо работают, обычно, только с виндой. Есть опции для grub что-то типа «acpi_osi=Linux». Виндовые варианты индивидуальны для каждого компа и их надо считать из биоса и попробовать разные. Я не помню всю кухню, я только дал направление. С мобильника лень искать.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Вот фрагмент syslog с минта после успешной загрузки

Лог успешной загрузке не интересует сам по себе, нужен лог НЕ успешной загрузки. Включите любым способом накопление этих логов и покажите не успешный.

raspopov
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

если до загрузки дело не доходит

Выглядит это так: Запускается биос, начинается загрузка ОС

А что тогда означает «начинается загрузка ОС»?

В крайнем случае можно записать видео смарфтоном с экрана и потом смотреть лог по кадрам.

raspopov
()
Ответ на: комментарий от raspopov

Обычно, если питание пропадает, то комп как бэ потухает. Есть такое?

Есть, индикатор питания гаснет.

А что тогда означает «начинается загрузка ОС»?

Выбираешь пункт в grub, на несколько секунд появляется черный экран и, если повезло, на экране появляется лог загрузки. Вот в этот промежуток между grub-ом и логом комп отрубается.

Попробовал так: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«acpi_osi="Windows 2009"» Не сработало. Буду пробовать acpi=off.

Shurik1236
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shurik1236

Выбираешь пункт в grub, на несколько секунд появляется черный экран

Можно убрать опции quiet и splash из конфигурации GRUB, это повысит разговорчивость последнего.

Некоторые ядра поддерживают опцию загрузки «boot_delay=ms», где ms - задержка в миллисекундах после каждой выведенной строки.

raspopov
()
Последнее исправление: raspopov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

попробуй обновить биос материнки

А там вообще новые версии есть? Материнка из прошлого десятилетия от почти ноунейма. Кстати, acpi=off привёл к тому, что ПК забыл как отключаться. Словно на старых системниках, где для выключения надо кнопку питания нажимать.

Shurik1236
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Тест после пары дней с acpi=off. Отключений нету, видимо потому что отключаться комп разучился. При этом признак проблемы не увидел. Видимо проблема именно тут.

Но сидеть с acpi=off оказалось… Прикольнее, чем я ожидал. У меня процессор раза в два медленнее стал. Вроде ядро умеет частоту процессора менять при необходимости. И при отключении acpi разучилось это делать.

Буду пробовать вот такое:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="acpi_osi=! acpi_osi=\"Windows 2001\""
Shurik1236
() автор топика