LINUX.ORG.RU

Процессор свободно дышит?

 , ,


0

1

Привет.

Значит ли этот скрин, что мой процессор не свободно дышит, и что нужно купить процессор с более высокой производительностью на ЯДРО (частотой)?

https://www.linux.org.ru/images/20449/1500px.jpg

Перемещено shell-script из screenshots



Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Наоборот же, чем чаще проц загружен на 100% - тем больше он отбивает свою цену.

Всякий раз, когда твой проц простаивает без работы - Иисус плачет.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это вопрос для экспертов. Но по опыту, такой размер свопа много раз выручал, и давал БОЛЬШУЮ фору по времени, чтобы найти, и убить процесс, вызвавший утечку памяти.

der5ys7em
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сидел за компом, потом смотрю чёто лаги пошли. Потом выяснилось, что что-то вызывало утечку памяти лютую, и пошло нетипично быстрое заполнение swap. Я открыл htop, и увидел, что это xdebug. Второй случай: утечка была из-за глючного аддона файрфокса. Так же своп спас от ребута.

Слышал, что есть oom killer, но мне пока не доводилось его настраивать.

der5ys7em
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Поделитесь опытом?

Делюсь опытом: когда считалка полдня считает и ВНЕЗАПНО перестаёт помещаться в память, лучше иметь больше свопа, чем с матюгами перезапускать. У меня сейчас 30 гигов, из них при типичном использовании забивается до десятка. Было бы на ноуте больше диска - выделил бы больше.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Поделитесь опытом?

И я поделюсь. Не следует вступать в споры и дискуссии с адептом «секты ненужности свопа», это бесполезно и непродуктивно. Лучше сразу согласиться и продолжать делать по своему.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der5ys7em

своп в 223G
Как страховка от глухого зависания ПК в случае утечки памяти.

Именно тот случай, когда говорят «Удалять гланды через….».

Ставь earlyoom и даже с дефолтными настройками он не допустит зависания системы, самостоятельно убив прожорливый процесс.

P.s. Родной OOM-killer считается очень ‘задумчивым’ и пока сподобится на действие, комп зависает намертво.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сейчас мороз и мой своп уменьшился. Летом он бывает больше. Сообщать истинные размеры моего свопа считаю неприличным, пусть это останется интригующей тайной.

В чём магия именно этих цифр я не знаю, судя по ним своп у ТС больше моего. Возможно сложившиеся в его среде культурные особенности требуют демонстрации столь внушительных размеров. Но, как говорят, не в размерах свопа дело, а в умении им пользоваться. Известно что слишком большой размер свопа может причинять неудобства его владельцу.

Однако и отсутствие свопа не является признаком ущербности, равно как и поводом доказывать его ненужность для всех остальных. Это всего лишь индивидуальная особенность, многие не имеющие свопа люди легко находят единомышленников с которыми могут на эту тему поговорить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

не допустит зависания системы, самостоятельно убив прожорливый процесс

Нет, ну если вы на компьютере только в онлайновые игрушки играете и вам пофиг на потерянную работу, то пожалуйста, обмазывайтесь киллерами хоть по самые уши.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Об этом ещё Фрейд писал.

В научных дискуссиях не принято ссылаться на «отцов-основателей», на Фрейда например, или Дарвина. Таким образом как бы игнорируется сто и более лет развития научной мысли прошедших после. В настоящий момент написанное Фрейдом, равно как и Дарвиным, имеет скорее научно-исторический интерес, нежели практический. Особенно в части компьютерных наук, где Фрейд был откровенно слаб как специалист.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Зачем запускать считалку на компе с недостатком ОЗУ для задачи? Она же очень долго считать будет, если засвоппится. За сэкономленное время можно заработать на нормальный размер ОЗУ

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der5ys7em

Как страховка от глухого зависания ПК в случае утечки памяти.

В свежих ядрах ничего не виснет сейчас. Наоборот, если у тебя своп на медленном диске, он всё повесит.

У меня свопа вообще нет, и всё замечательно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

В целом, жирно и долго работают жаба и 1С при перелопачивании больших БД со скучными данными вроде складского учёта и физика фигни в блендере.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Пушо оно работает. Когда/если перестанет - выбью себе виртуалку на сервере и буду развлекаться на ней, но в данный момент меня устраивает отсутствие геморроя с удалённой работой.

bo4ok
()

Нет, это всего лишь значит, что он что то делает. Всё равно не существует такого процессора, который сможет выполнить абсолютно любую задачу быстрее 1с.

Ваш здравый смыысл, не благодарите.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der5ys7em

Это работает где то в пределах 100-300% свопинга, т.е. в самом диком и нереалистичном случае при 46Гб. Может я не в теме модных трендов, но у меня уже года 3 ничего не растекалось больше чем на 4 гига.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Очень часто подобным задачам реально надо 10% этой памяти, остальное просто висит мёртвым грузом чтобы 1 раз в час понадобиться. Вполне нормально не искать машину на порядок мощнее, а дать ей отсвопиться.

kirill_rrr ★★★★★
()