LINUX.ORG.RU

Заметки с синхронизацией

 


1

3

Всем привет. Для работы нужна легкая программа заметок с синхронизацией.(возможно на своем сервере). Нужно для linux/android. Ну и конечно хотелось бы свободный код и легкость(нужно для приема заявок,то есть 3-4 строчки по 2а слова).

Ответ на: комментарий от dikey0ficial

На десктопе тормозящее электрон приложение. На телефоне очень мало функций по авторазметке.

ТСу: универсального решения нет, но больше всего под него подходит, как уже указали выше, любимый редактор markdown + синхронизация через облако (можно свой nextcloud) или syncthing.

GrayFox
()
Ответ на: комментарий от GrayFox

тормозящее электрон приложение

Есть ещё неплохой TUI-клиент (хотя и тоже на ноде, да)

очень мало функций по авторазметке

Недавно они допилили, значительно лучше стало, хоть и не идеально. Попробовать в любом случае стоит, я считаю

dikey0ficial
()
Последнее исправление: dikey0ficial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timelf

Киллер-фича — копирует текст с веб-страницы сразу со всеми картинками и форматированием текста (со стилями текста и ссылками).

И со скриптами? Сомнительная фича. Вообще, html не самый удачный выбор для редактирования.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от GrayFox

Всем спасибо за инфу! Мне приглянулся obsidian. Вот интересно,можно ли сделать для его папки синхронизацию по фтп на мой хостинг(handyhost) и синхронизацию на телефон для обсидиана ? Если да,то какой фтп использовать? В filezilla не нашел синхронизации.

copentry
() автор топика

Из испробованного наиболее приемлемым вариантом мне показался joplin с собственным сервером в качестве синхронизации. Сервер в разы ускоряет синхронизацию и позволяет легко публиковать заметки.

Легким бы я его не назвал и интерфейс (для редактирования) на телефоне оставляет желать лучшего. Из плюсов - заметки доступны в оффлайне, можно быстро открыть и начать редактировать, легко прикладываются картинки и файлы.

Сам использую emacs + org roam (синхронизация через nextcloud). На телефоне emacs штука не самая удобная, но с vim биндами юзабильна. Неудобства компенсируются скоростью при создании и навигации по заметкам на ПК. Можно буквально с закрытыми глазами открыть редактор, накидать заметку, сохранить её и потом без проблем найти. Для меня возможность довести до автоматизма создание заметок оказалась критическим фактором при выборе программы. Чем больше приходилось принимать решений и тыкать, тем хуже и реже я делал заметки.

altwazar ★★★★
()