LINUX.ORG.RU

Заметки с синхронизацией

 , , ,


1

4

Есть в природе что-то с возможностью или через свой сервер или вообще без сервера напрямую на двух-трех устройствах держать заметки в синхронизации и удобно редактировать в формате |перечень заметок|текст заметки| (с поиском по названию, тексту, тэгами, автозаменами)? Лучше в режиме markdown или вроде того, с автосписками (автосортировкой, автопересортировкой при изменении порядка). Нужно для работы на линуксе, ios и андройд планшете. Чтобы никто мои данные не хранил, только на моих девайсах было. Пробовал joplin, вроде как +- подходит, но он какой-то дико тормозной на компе, медленно синхронизирует, глючит интерфейс, курсор летает рандомно по заметке, а на телефоне в приложении нет автонумерации и всего связанного с этим (ручками вбиваешь каждый раз номера пунктов и если что-то меняется, то ручками же и меняешь весь список…).

Почему не костыли вроде программа X и способ синхронизации Y - потому что скорее всего разные программы для заметок, а значит с каждой отдельно надо осваиваться, каждую отдельно настраивать и сразу несколько точек отказа. Не унифицированно. Было бы круто, что-то вроде obsidian, только со своим размещением.

Кто как вообще обходится в таких случаях? Заметки у меня важная часть и работы, и жизни. Но уже надоело костылить - писать только на компе, а потом выгружать в pdf и в облако, чтобы хотя бы читать на других устройствах.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: verh18 (всего исправлений: 1)

Перепробовал много чего, и в итоге всегда возвращаюсь к org-mode. Потому что всё остальное либо красивое, но забагованное и не имеет фич, либо фичастое, но настолько уродливое, что при появлении на экране вызывает рвотный рефлекс.

В org-mode нет встроенной синхронизации (кажется), но есть клиент под Android (про ios просто не интересовался), можно синхронизировать через Яндекс.Диск или syncthing. Я периодически делаю попытки настроить полноценную синхронизацию, но в итоге забил пока, т.к. мне проще синхронизировать вручную.

emorozov
()

Obsidian+syncthing.

медленно синхронизирует

Связка выше обновляет файл секунд за 7 у меня, когда пэка и телефон в одной wi-fi сети.

joplin

Это брось, хорошую программу ЖОПлином не назовут. Не знаю как сейчас, а раньше там был совершенно убогий поиск, а ведь это основная фича в заметочниках. Я уже не говорю в целом всратом UI.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)

Плюсую обсидиан, но в качестве синхронизации можно попробовать obsidian-livesync, работающий поверх своего инстанса couchdb. Обещают минимальные задержки, что с одной заметкой можно работать с нескольких девайсов, и даже должно работать на андроиде без плясок с настройкой гита. Но плагин кажется сыроватым, сходу у меня, как минимум, не завелся синк плагинов сообщества

grazor ★★
()
Последнее исправление: grazor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Их сервер использовал. Там еще постоянный баг со временем, из-за него приходилось допускать отклонение в 50 секунд, что абсурд. В багтрекере не закрыта ошибка уже года 2.

verh18
() автор топика
Ответ на: комментарий от verh18

Пробовал. Но есть нюанс: на iOS нет нормального git-клиента, чтобы синкать заметки.

Поэтому на компах у меня вот эта связка, а в случае необходимости почитать или что-то подправить с телефона/планшета я просто иду в свою Gitea и сразу файлы правлю. Но я постарался свести необходимость такого до минимума.

Zhbert ★★★★★
()
13 марта 2023 г.

Для себя лично недавно открыл Joplin. Как пользоваться на разных устройствах? Синхронизация папки между устройствами. Можно купить доступ у них же для синхронизации. Еще там несколько вариантов… Для себя выбрал синхронизацию по WebDAV. Папка на яндекс диске. Работает отлично. Клиент для всех платформ(не знаю за яблоко).

make59
()
Ответ на: комментарий от make59

У жоплина ИМХО есть несколько минусов: 1) нет автосортировки списков (накосячил с нумерацией - страдай), 2) дескопная версия на электроне (наблюдал до 600 съеденной памяти и тормоза при запуске и работе на любом железе), 3) на мобилках нет автоформатирования, т.е. нумерацию список заполняешь вручную, а не переводом строки.

В остальном и правда работает неплохо и вполне заменяет какой нибудь эвернот или кип. Из минусов все, кроме электрона могут поправить. С электрона вряд ли слезут.

Entmatix
()
Последнее исправление: Entmatix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от make59

Как пользоваться на разных устройствах? Синхронизация папки между устройствами

А как оно разрулит случай, когда один из клиентов офлайн, а изменения в бд (там вроде скулайт) вносят оба клиента? Потеряешь же часть при синхронизации.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)