LINUX.ORG.RU

Как добавить задержку к программе в меню?

 , ,


0

1

Каким образом я должен отредактировать ярлык программы Skype в меню, чтобы она при клике запускалась не сразу, а с задержкой в 5 секунд? Банальный sleep 5 && skypeforlinux не работает, при прописывании этой команды в меню.

https://i.ibb.co/Mpq40cg/Screenshot-20230617-181112.png

P. S. Скайп почему-то при запуске вместе с системой, сразу закрывается, хочу добавить задержку небольшую.



Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 2)

Я в .desktop файле (ярлычке) программы которой нужна задержка прописываю. У кед в автостарте как раз .desktop файлы и лежат.

Exec=sleep 10 && /path/to/programm/programm_name
Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nadim

так вместо самого бинарника стартовать скрипт как описали выше + ошибки перенаправить в файл

bla bla …/skypeforlinux 2> error.log

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Скайп почему-то при запуске вместе с системой, сразу закрывается

Он в автозагрузке прописан или ты кликаешь ярлык когда ещё рабочий стол грузится?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, так и сделал, но вот как у тебя не работает, но если сделать как предложили выше, то норм. Итого, для отложенного запуска Skype нужно создать файл /home/$USER/.config/autostart/Skype.desktop и там записать:

[Desktop Entry]
Name=Skype
Comment=Skype Internet Telephony
Exec=/bin/bash -c 'sleep 15 && exec skypeforlinux'
Icon=skypeforlinux
Terminal=false
Type=Application

При том категориечски нельзя обзывать файл именем skypeforlinux.desktop так как файл с таким именем Skype при запуске перезатирает, возможно в этом кстати и проблема с автозапуском, что он ломает сам себя. В настройках самого скайпа автозапуск должен быть выключен!

nadim
() автор топика
Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 1)