LINUX.ORG.RU

Как состаться на каталог с другого диска. Кроме mount и ln -s

 , ,


0

2

Приветствую!

А можно ли как-то сделать в каталоге ссылку на другой, на другом диске? Но не mount или ln, а просто как телепорт в другой каталог?

mount — слишком громоздкая конструкция - не хочу монтировать в хомяка лишнее. ln — симлинк при входе по нему добавляет к текущему путь симлинка, что мешает.

Зачем это мне? Храню картинки отдельно в каталогизированном месте, софт отдельно, каталоги с текстом отдельно в хомяке. И нужно из каталогов с текстом быстро переходить в соответствующие им каталоги с софтом и картинками. Словно я cd сделал, чтобы менялся путь. сущность как симлинк, но больше как ярлык телепортирующий в нужный каталог. Должно работать из-под коммандеров.

Ответ на: комментарий от vvn_black

Я же написал, не хочу ничего лишнего маунтить в хомяка. Я хочу ярлык как в венде. кликнул на него и телепорт в папку. Простой ярлык, один раз сделал, а не кастуешь каждый раз при загрузке.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Нет, я ультра-Ъ. А почему ссылки не нравятся? А, стоп, прочитал, хе-хе-хе.

Ну, тогда остаётся только страдать.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Можно потрогать https://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткая_ссылка, но уверен, что и это окажется неподходящим, потому что, насколько помню, путь тоже меняется. Но лучше проверить.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я использовал термин ярлык как условный. В линуксе desktop файл будет работать только на рабочем столе. Мне нужно, чтобы в скажем double commander, mc, vifm - я нажал на ссылке и перенёсся в другой каталог, а не вошёл в каталог, куда смаунчен другой ресурс или создан симлинк.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

клавиш не хватит на каждый и памяти все клавиши запомнить.

Я просто хочу переход в другой каталог по клику именнованной сущности, выглядящей как каталог/файл, хранящейся в файловой системе и не требующей лишних сущностей.

Годы уже мучаюсь без этого.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

В общем случае нельзя. Неужели не понятно, что то, что ты хочешь - должно опираться на код и поведение конкретного файлового менеджера? Вот в конкретном и смотри, есть ли поддержка чего-то такого. Но скорее всего нигде не будет.

firkax ★★★★★
()

mount — слишком громоздкая конструкция - не хочу монтировать в хомяка лишнее.

Это же все прозрачно, прописал в fstab и забыл:

/откуда  /home/user/куда  none  bind,auto  0 0
dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну значит в венде это продумано, а у нас нет. Неужели это так( Симлинки отстой, когда нужно обращаться к файлам по путям, или когда визуально по пути ориентируешься из какого хранилища файлы.

hikikomori ★★★
() автор топика

По сути ты хочешь junction points я так понял. В NTFS такие есть, можно линковать директорию внутрь другой директории, это образует иерархию вложенности, всмысле ты увидишь внутри директории прилинкованную директорию как вложенную (как то коряво и тавтологично объяснил, надеюсь ты понял). Ограничений на один раздел нет, можно cделать junction point с директории на одном диске в директорию на другом. Обладают ли похожим функционалом какие либо линуксовые ФС я не знаю. Наверняка в ZFS что нибудь такое есть, в ней кажется вообще всё есть, что можно себе представить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Нет, в винде это точно так же зависит от конкретного файлового менеджера. Windows Explorer поддерживает переход по ярлыкам, FAR например вроде нет. Какой-нить гуи файловый менеджер из какого-нить KDE может быть тоже что-то такое и поддерживает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Нет, он наоборот хочет чтобы старый путь полностью забывался. Алиас к команде cd но в интерфейсе фм. К файловым системам это всё отношения не имеет, чисто гуи-фича. А junction это примерно тоже самое что симлинк или mount-bind.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ещё какая-то лишняя сущность. Чем это отличается от маунта, который мне не нужен? Плюс всюду менять fs не хочется. Я хочу Как состаться на каталог с другого диска. Кроме mount и ln -s (комментарий)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я просто хочу переход в произвольный каталог по клику.

В наутилусе можно слева добавлять папки в избранное. В других ФМ наверное тоже. Вряд ли может быть что-то лучше.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Хорошо. Я тебя понял. Такого функционала нет. Так как ты хочешь сделать нельзя. Ты можешь написать свою ФС, а так же добавить этот функционал сам в любую из уже существующих ФС с открытым исходным кодом. Мне надо было бы сразу так ответить и в дискуссии не вступать. Учту на будущее.

Jameson ★★★★★
()

просто как телепорт в другой каталог

cd. Хренадцать лет на рынке телепортов в другой каталог. Вы будете довольны, или деньги назад.

Ещё у терминалов/файловых менеджеров есть вкладки, которые можно держать открытыми на нужных каталогах.

Если ничего не помогает, тогда обратно на венду. Хотелки твои странные там тоже не исполнятся, зато можно будет тебя тереть за оффтоп, и в мире станет немного больше справедливости.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты можешь написать свою ФС, а так же добавить этот функционал сам в любую из уже существующих ФС с открытым исходным кодом.

Да ему было бы достаточно, чтобы ФМ при переходе по симлинку сделал realpath и поменял строку адреса, как в венде, но не знаю, бывает ли такое)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вряд ли может быть что-то лучше.

Вот у вас туева хуча мест, откуда нужно перемещаться в ещё туеву хучу мест. Всё хранить в избранном получится безконтекстная помойка.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вот у вас туева хуча мест, откуда нужно перемещаться в ещё туеву хучу мест. Всё хранить в избранном получится безконтекстная помойка.

Ну значит надо древовидное избранное.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А ещё я мому разбогатеть, создать свой линукс фонд с блекджеком и программистками, и запилить всё что хочу. По степени реальности примерно как ваш вариант. Не ливайте. В дискуссии рождается истина и понимание проблемы.

Мне сейчас приходится ломать свою структуру данных, и скидывать всё в иерархии по одному признаку. А будь наряду с симлинками точки перехода в другое место, или хотя бы FS поддерживала тэги… Ну почему до сих пор я не слышу про тэги? В браузере придумали в UI, а в FS нет.

hikikomori ★★★
() автор топика

симлинк при входе по нему добавляет к текущему путь симлинка

Вообще говоря, нет. Переход по симлинку именно «телепортирует» тебя в цель симлинка. А вот видимое добавление компонента пути это иллюзия, которую поддерживают все файловые менеджеры.

К примеру, вот есть в /usr/bin симлинк X11..
Если ты делаешь chdir() в /usr/bin/X11/X11, а потом chdir() в ../.., ты наверняка ожидаешь, что попадёшь в /usr/bin, но на самом деле окажешься в /.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ага, я захотел что-то, что (вроде) есть в офтопике. Вместо отсутствия фичи мы будем ругать это заметившего. Да это же как политика в РФ. Ууууу, поглядите он не патриот, посмел сравнивать наши машины с буржуйскими, АБС и ему подавай, видите-ли.

Ещё у терминалов/файловых менеджеров есть вкладки, которые можно держать открытыми на нужных каталогах.

Я знаю, активно пользуюсь. Приходится на каждую сущность открывать >3 вкладок её номенклатуры. А потом перехожу на следующую и раскладывать пасьянс заново, не забыв убрать прошлый. Так это утомительно.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я понимаю что тебе хочется, но я не понимаю почему тебя mount --bind не устраивает. Мне например нравится что у меня есть fstab в котором расписано что куда присоединено, да ещё и с возможностью комментировать полёт моей фантазии. И нет необходимости держать в голове что я там с чем насоединял, или пользоваться исключительным специальным заклинанием чтобы это смотреть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Да, это костыль, но дооолгий и узкоспециальный под указанный filemanager Вот бы тоже самое, но чтобы без загрузки новой копии filemanager.

Да, 100% костыль. Но что делать, если нету решений.

Кстати, может через dbus или другое какое api сообщать фм что надо в текущем окне открыть этот путь, а не просто новую копию запустить.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

lnk сам по себе ничего не мог, это просто файл с описанием ярлыка. Вся его обработка делается исключительно на усмотрение обработчика. И вряд ли найдётся много файловых менеджеров под винду (кроме дефолтного), которые его обрабатывали как ты пишешь.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

хотя бы FS поддерживала тэги… Ну почему до сих пор я не слышу про тэги?

Странно. А я чуть ли не с прошлого века слышу про теги, про ФС поддерживающую теги, помнится Микрософт обещала такую, про всякие Semantic Desktop, которые призваны интегрировать «классическую» иерархическую ФС и базу данных с автоматически собираемыми и назначаемыми пользователями тегами. И это «не летит». «Не летит» потому что превращает понятную иерархическую ФС в хаотичную бесструктурную свалку, в которой юзер обязан сам какую то структуру наводить, причём на порядок более сложную чем просто файлы по каталогам разложить.

А ещё есть файлы с тегами, без тегов, с криво прописанными тегами, с тегами в которых орфографические ошибки, а ещё есть всякие службы которые кряхтят, пердят, лезут куда не надо, непрерывно индексируют и пихают теги в базы, которые разваливаются и пухнут. И энтропия всей этой фигни со временем только нарастает, в конце концов юзер устаёт с этим бороться и упорядочивать, и воцаряется хаос, в котором хрен что найдёшь нужное тебе, несмотря на наличие тегов (например потому что у этого нужного тебе нет тегов, так как ты устал и поленился их прописать).

Именно поэтому я первым делом выпиливаю всю эту хрень нафиг, сразу и решительно. Возможно в будущем, когда некий встроенный ИИ начнёт понимать контекст и автоматически снабжать файлы тегами, это и обретёт какой то смысл лично для меня.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Я не умаливаю преимущества fstab,но… Я не хочу засорять fstab своими подстановками. И как только носитель попадёт на другой ПК, вся строгая сортировка пойдёт по звезде.

hikikomori ★★★
() автор топика

Вариантов три с половиной.

  1. Пользоваться «ярлыками» aka .desktop файлами и выкинуть на помойку мусорные коммандеры вместе со своими привычками.
  2. Снизойти до симлинков или маунтов.
    1. Сделать скрипт-алиас, который будет переходить в нужную директорию, основываясь на каком-нибудь паттерне: либо на имени текущего каталога, либо принимать короткий аргумент и уметь маппить его на нужную целевую директорию.
  3. Выкинуть мусорный коммандер с привычками, писать cd и полный путь до нужного каталога руками. Это намного проще и быстрее чем кажется.
filosofia
()
Ответ на: комментарий от CrX

Решение есть, называется mount -o bind, и это именно то, что хочет ТС.

Позвольте побыть адвокатом ТС, но он хочет сохранить путь оригинальной директории при переходе в нее, а mount ее спрячет (из pwd), если я ничего не путаю.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Сделать скрипт-алиас, который

и Как этот скрипт алиас планируете подружить с doublecmd?

Выкинуть мусорный коммандер с привычками, писать cd и полный путь до нужного каталога руками. Это намного проще и быстрее чем кажется.

АХАХАхАаа (голосом Х.Феникса) выкиньте коммандер, только хардкор, только CLI! Надо ещё больше Ъ! Пойду вернусь на zx, буду с кассет проги грузить.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Расскажите. Я вот подробно о реализации не читал. Только слышал что-то краем уха. В моём понимании тэг - это такой каталог, содержимое которого это линки на файлы у которых где-то в дескрипторе прописан inode тэга.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вы ман по хардлинкам не читали? На каталоги хардлинк сделать низзя.

Вообще говоря - при большом желании можно (в пределах одной fs очевидно). Но «не нужно / лучше так не делать».

bugfixer ★★★★★
()

Словно я cd сделал…

cd newdir
cd ../newdir
cd /newdir

Так в симлинке абсолютно все тоже самое. Плюс к этому, само имя симлинка может говорить, куда будет сделан переход.

andytux ★★★★★
()