LINUX.ORG.RU

Не запускается Kali Linux 2023.3. Намертво зависает. (live SSD/USB)

 , , ,


0

1

Перепробовал очень многое, моя нервная система на пределе, любителей глумиться над другими/неадекватов и чсв большая просьба пройти мимо. Ищу помощь адекватных неравнодушных людей.

Суть: хочу сделать внешний live SSD диск с Kali Linux 2023.3, запись на носитель проходит чётко без ошибок, но при загрузке вылезают ошибки и терминал намертво зависает, в чем проблема не пойму. Что предпринимал:

  • менял устройства, 2 ноута и пк
  • меня флешки/ssd
  • переразмечал/пересоздавал/менял файловые системы
  • пробовал запускать ч/з vbox
  • копался в настройках BIOS
  • перезаписывал разные образы, писал один и тот же образ несколько раз(без ошибок), проверял его на 3х разных устройствах
  • менял программы для записи (rufus, bootice, wnts, fedora, etcher и др.)
  • писал не лайв образ на внешний SSD (стандартный образ kali) ######################################################## Ошибки при загрузке kali Linux 2023.3

8.274471] ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [_SB.PCI8.PB2], RE_NOT_FOUND (28221028/dswload2-162) J 8.274477] ACPI Error: AE_NOT_FOUND, During name lookup/catalog (28221828/ps object-220)

########################################################

который раз пытаюсь перейти на Linux с Windows, но каждый раз возникает какая-то дичь, судя по всему стабильность системы на Linux - огромный миф(то одно не работает, то отвалится второе, то третье), специально для работы с данной системой приобрёл 2 мощных lenovo legion 7 16achg6 (r9000k), cpu r9 5900hx, rtx 3080 16gb, 32-64 ddr4, 2tb SSD, но постоянно что-то не работает и в силу маленького опыта - не могу решить данную проблему, маюсь около 2 недель.,так и не понял, версия 2023.3 с критическими багами, прошу помощи у адекватных людей.нет опыта - где искать решение возникающих багов, буду рад паре авторитетных ссылок на нужные сайты, т.к. мне кажется я все перерыл.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ну для начала, почему собственно ты пытаешься запустить именно Kali Linux? Это специфический дистрибутив для тестирования сетевой безопасности. Он не предназначен для того, чтобы его ставить и использовать вместо Windows.

Вообще много топиков почему-то именно про Kali и мне непонятно откуда все люди идут, у кого она не работает. Это в какой-то распространённой книге написано или что, что надо ставить именно Kali?

Если ты пробовал разные устройства и разные диски, а результат тот же самый, то понятное дело, что проблема скорее всего именно в используемом тобой дистрибутиве. Попробуй образ другого дистрибутива. Мне лично нравится Slackware Live.

который раз пытаюсь перейти на Linux с Windows, но каждый раз возникает какая-то дичь, судя по всему стабильность системы на Linux - огромный миф(то одно не работает, то отвалится второе, то третье)

Ну если ты каждый раз пробуешь какие-то странные дистрибутивы на странном железе, и при этом ещё и не разбираешься, то ничего удивительного. Стабильность GNU/Linux — это не миф, но требуется подходящее железо, для которого есть все драйвера. Такое железо - это совсем не редкость, но если брать случайный компьютер с полки магазина, то может и не повезти.

ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [_SB.PCI8.PB2], RE_NOT_FOUND (28221028/dswload2-162) J 8.274477] ACPI Error: AE_NOT_FOUND, During name lookup/catalog (28221828/ps object-220)

Это похоже именно на проблему с железом, кстати. Если смена дистрибутива на какой-нибудь нормальный (не Kali) не поможет, то попробуй добавить параметр noacpi в загрузку.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Это похоже именно на проблему с железом, кстати.

Это, с большой вероятностью, вообще не проблема. Нынешние вендоры давно забили болт на корректность ACPI, возможно, намеренно. В вин10/11 работает, а остальное их не интересует.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Все просто, хочу освоить Linux, а этот дистрибутив выбрал потому что - потому, захотелось мне + в данной ОС, есть все необходимые мне инструменты. Объясни в чем странность почти топового железа? Комп не случайный - я его долго подбирал, или у линукс есть какие-то требования к типу и архитектуре цпу и ГПУ? Ryzen 9 5900hx и rtx 3080 16gb разве не поддерживаются? Бред какой то, как так?

d3tornadoJNDK
() автор топика
Ответ на: комментарий от d3tornadoJNDK

Все просто, хочу освоить Linux

Да, кому ты это рассказываешь, выбирая кали?

Что предпринимал

каждый раз возникает какая-то дичь

Не возникает, это ты творишь какую-то лютую дичь.

vvn_black ★★★★★
()

который раз пытаюсь перейти на Linux с Windows, но каждый раз возникает какая-то дичь

Поставь Kali в WSL и изучай его там.

специально для работы с данной системой приобрёл 2 мощных lenovo legion 7

Целых два гамерских ноута! Ты точно хочешь «перейти на Linux»?

rupert ★★★★★
()

Тэг kali лучше добавьте, вместо трёх однотипных (ну или хотя бы вместе, главное, чтобы он был).


судя по всему стабильность системы на Linux - огромный миф(то одно не работает, то отвалится второе, то третье)

Судя по чему? По Кали? Толсто.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от d3tornadoJNDK

Все просто, хочу освоить Linux

Ты выбрал наименее подходящий дистрибутив для этого. Это именно узкоспециализированный инструмент, а не полноценная GNU/Linux система. Там многое «урезано» или изменено под эту единственную узкую задачу. Для изучения возьми какой-нибудь general-purpose дистр. Например, Arch, Debian, Gentoo (если хочется поближе к «основам»), ну или что-нибудь более попсовое накрайняк, типа Ubuntu или Mint.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вообще много топиков почему-то именно про Kali и мне непонятно откуда все люди идут, у кого она не работает. Это в какой-то распространённой книге написано или что, что надо ставить именно Kali?

Его в сериале Mr. Robot пропиарили, а потом нубьё, впечатлённое сериалом, расхайпило в куче говнороликов на ютубе. Теперь вот расхлёбываем.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вообще много топиков почему-то именно про Kali и мне непонятно откуда все люди идут

Вот хочет нормальный человек попробовать линукс, он читает инет, ставит убунту и всё работает. Он не приходит на форум. Или если ему попалась кали, он попадает на проблему, читает инет, понимает, что кали это плохой выбор, ставит убунту и у него всё работает. Он тоже не приходит на форум.

Но есть люди, которые, как будто не умеют читать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Да, тот наверное — не знаю насчёт гейства, правда, у него там вроде какое-то расстройство личности имеется, это да, а насчёт гейства хз. Я на второй (кажется) серии дропнул. Не выдержал косяков и нятянутости. Они умудрились поймать (по крайней мере конкретно для меня) ровно ту некомфортную грань, когда показано всё показано достаточно близко к реальности, чтобы нельзя было «отключить неверие» и относиться как к сказке (а ля фильмы, где хакеры с зелёными буквами на экране двумя кнопками взламывают пентагон и увеличивают разрешение фотографий в сотни раз — это воспринимается нормально), но достаточно далеко от реальности, чтобы было сложно относиться серьёзно и не испытывать раздражения от всяких косяков. При этом я вполне допускаю, что там может быть интересный сюжет и всё такое прочее, но что-то вроде «профдеформации» мешает насладиться. Представляю, как не повезло специалистам по истории.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

М-да… судя по всему тут форум с клоунами и детьми, раз никто ничего дельного по делу так и не сказал. Решил я юзать этот дистрибутив, и никого это не должно *****, захотелось мне, раз тут нет тех кто шарит, найду на нормальном англ. форуме, а то я смотрю тут у многих месячные при слове kali. Кино про своих фуфло-mr.robotoff сами смотрите, мне такие сказки не интересны. Тьфу, не форум, а курятник, где никто по делу не может сказать, какие дистрибутивы существуют в принципе я и без чужих соплей знаю. Детки видимо не умея решить какую-то проблему с одного дистрибутива на другой прыгают. Шож удачи всем, прокладки поменять не забудьте девочки.

d3tornadoJNDK
() автор топика
Ответ на: комментарий от d3tornadoJNDK

Решил я юзать этот дистрибутив, и никого это не должно *****, захотелось мне

Ну вот и юзай молча тогда. Сам. Здесь тебе никто ничего не должен, тем более, объяснять, как использовать инструменты не по назначению. На англоязычных форумах, кстати, тоже. Лучше у учителя информатики спроси — может он объяснит доходчивее, у него работа такая.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от d3tornadoJNDK

Ryzen 9 5900hx и rtx 3080 16gb разве не поддерживаются?

С процессором всё ОК, а вот видеокарта от NVidia — это очень плохой выбор. У них постоянно проблемы с драйверами. Лучше всего для линукса подходят ноутбуки без дискретной видеокарты.

Фирма nvidia не хочет выпустить нормальные драйвер для линукса с открытым кодом, а пытается протолкнуть проприетарный блоб, у которого постоянные проблемы совместимости. Теоретически они частично решаемы, но это задача не для начинающих. Нужно разбираться со всякими dkms, исходниками ядра и так далее.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d3tornadoJNDK

Решил я юзать этот дистрибутив, и никого это не должно *****,

Да какой хочешь дистрибутив используй, но если дистрибутив не предназначен для запуска на геймерских ноутбуках, то тебе придётся самому придумать как решить проблему с совместимостью.

Тебе предложили взять дистрибутив, где проблем с совместимостью железа меньше и решить их легче, ты отказался — ну твои проблемы.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)