LINUX.ORG.RU

Проблема с USB-C после обновления на новую версию ядра

 ,


0

1

Имеется: desktop-версия Kubuntu 22.04 на ноуте HP Probook 445 G7.

В целом система функционировала без проблем, за исключением камеры и отпечатка пальца, но я ими не пользуюсь, т.к. не люблю отдавать биометрию и чтобы с помощью камеры следили. Пока не приехало новое обновление ядра с 5.15.0-88-generic на 5.15.0-90-generic. Ничто не предвещало проблем, поэтому решил обновиться, и сначала после обновления не заметил особой разницы, за исключением ошибки, появившейся на экране при загрузке ОС:

[ 4.820622] usb 2-1: device descriptor read/8, error -71
[ 4.936651] usb usb2-port1: unable to enumerate USB device

В результате оказалось, что при подключении к док-станции (HP Dock G5) по USB-C, отвалились жесткие диски, подключенные к ней по USB, и Ethernet интерфейс с доступом к сети, при этом зарядка ноутбука через док-станцию работает и трансляция экрана на внешний монитор тоже.

Обнаружив это провел небольшой эксперимент - загрузился со старого ядра 5.15.0-88-generic, док-станция полностью функционирует, ошибка описанная выше при загрузке пропала, но после повторной загрузке с ядра 5.15.0-90-generic - ошибка и проблема повторяется.

Предполагаю, что в новой сборке ядра было что-то изменено в модуле ответственном за работу USB-C.

Всязи с этим, вопрос - что делать? И есть ли еще те у кого проявилось что-то подобное?



Последнее исправление: Zer0Mesh (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от nvl

Что-то криво бэкпортировали из актуального ядра. Посмотри changelog

В changelog linux (5.15.0-90.100) jammy, про USB Type-C нашел только это:

    - usb: typec: tcpci: move tcpci.h to include/linux/usb/
    - usb: typec: tcpci: clear the fault status bit 

Это могло повлиять на работу интерфейса? Как быть, ждать следующей версии ядра?

Zer0Mesh
() автор топика

Какая подверсия у вас 22.04?

Например у меня:

# uname -a
Linux hpevo 6.2.0-36-generic #37~22.04.1-Ubuntu SMP PREEMPT_DYNAMIC Mon Oct  9 15:34:04 UTC 2 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

# lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 22.04.3 LTS
Release:	22.04
Codename:	jammy
Ubuntu 22.04. 3 LTS also includes a new hardware enablement stack (HWE) composed of Linux kernel 6.2
forest22
()
Последнее исправление: forest22 (всего исправлений: 1)

При любых непонятках с новой версией ядра - откатывай ядро. А ещё никто тебе не гарантирует, что в новые версии с твоим железом будут работать лучше.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от forest22

Это на версии ядра, которая корректно работает:

# uname -a
Linux HProBook 5.15.0-88-generic #98-Ubuntu SMP Mon Oct 2 15:18:56 UTC 2023 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

# lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 22.04.3 LTS
Release:        22.04
Codename:       jammy
Zer0Mesh
() автор топика
Последнее исправление: Zer0Mesh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Запишите ‘on’ в power/control проблемного устройства и соответствующих хабов.

Прошу прощения, но я не знаю, как это сделать. Если подскажите подробней, могу проверить.

Zer0Mesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

При любых непонятках с новой версией ядра - откатывай ядро.

Переключил Grub на загрузку с предыдущей, рабочей версии ядра. Понимаю, что гарантий на поддержку всего железа никто не дает. Жаль, что нельзя, например, купить готовый ноутбук с предустановленным Debian или Ubuntu, чтобы все т.с. работало из коробки и вендор поддерживал все последующие обновления.

Сегодня видел на портале новость, что Fedora планирует продажи ноутов с предустановленной ОС, но до нас, скорее всего, такое не доедет.

Раньше, когда у меня был стационарный системник, я заморачивался с подбором совместимого железа, но с ноутбуками все гораздо сложней.

Zer0Mesh
() автор топика

Не гарантирую, но попробуй поиграться с параметрами ядра(cmdline) «intel_iommu» и «iommu».
У меня схожая ситуация была, но у меня AMD. Если я правильно понял описание подобных проблем, то в новых ядрах усилили контроль(в очередной раз) и если есть проблемы с прошивкой bios/uefi - то usb отказывается инициализироваться. У меня так отказала клава с мышью.

В частности iommu=pt .

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 2)

Да, есть такое. Если не включать proposed, то последнее ядро будет 5.15.0-88-generic, в котором всё работает :)

но я ими не пользуюсь, т.к. не люблю отдавать биометрию и чтобы с помощью камеры следили.

Советую почитать, как работает сканер отпечатка пальца и камера, чтобы не пороть большую конспирологическую чушь, ей от этого больно.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Советую почитать, как работает сканер отпечатка пальца и камера, чтобы не пороть большую конспирологическую чушь, ей от этого больно.

Товарищъ майор, моя чушь, что хочу с ней, то и делаю. Каждый имеет право на собственную точку зрения. Моя заключается в том, что если в системе заведется паразит, то владелец этой зверушки получит доступ и к сканеру, и к камере.

Вот тут советуют, как инсталлировать HWE ядро

sudo apt install linux-generic-hwe-22.04

Установил, система встала колом и отказалась загружаться совсем. Пришлось восстанавливать из бекапа. Два дня насмарку.

Решил забить на проблему и продолжить сидеть на предыдушем, работоспособном ядре.

Всем спасибо за советы!

Zer0Mesh
() автор топика
Последнее исправление: Zer0Mesh (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Zer0Mesh

Каждый имеет право на собственную точку зрения.

Ты демагогически путаешь конспирологическую чушь с точкой зрения :)

Установил, система встала колом и отказалась загружаться совсем.

Proposed отключил же?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zer0Mesh

Сегодня в обновлении приехало обновленное ядро - 5.15.0-91-generic

Ага.

* USB bus error after upgrading to proposed kernel on lunar and jammy
    (LP: #2043197)
    - USB: core: Fix oversight in SuperSpeed initialization
Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)