LINUX.ORG.RU

Запуск необходимого драйвера в зависимости от установленной видеокарты

 , ,


0

0

Так как делать нечего, установил на 128 гб СД карту Федору. На СД карту, потому что устал, что на домашнем ПК и рабочем ноуте два одинаковых дистрибутива, которые сами по себе не настроятся по принципу квантовой зависимости. С разметкой диска всё в норме, проблем не наблюдается. Пока использую при подключении к ПК (с видео gt 1050), в связи с тем и установил Невидиевский драйвер через штатный магаз приложух. В целом-то всё работает, но возник вопрос. Так как к ноуту (AMD Radeon Graphics) доступа нет, не могу проверить один моментик. Поймёт ли Линукс, какой драйвер нужно запустить в зависимости от того, какая конфигурация компьютера?

Раз такая пьянка, то вопрос - с СД картой в дальнейшей перспективе может что-нибудь случиться? Жоские диски же ломались, ссдшки тоже, а этой вообще по барабану будет?

k1rchansky
() автор топика

установлен драйвер нвидиа, когда воткнет в машину с радеоном - во время старта будет ругаться что модули не удалось запустить, хорошо если это все в голую консоль стартует, а если в гуйню - легко можно получить черный экран.

anonymous
()

Поймёт ли Линукс, какой драйвер нужно запустить в зависимости от того, какая конфигурация компьютера?

Если видеодрайвер указан в конфиге xorg, то нет. Если видеодрайвер не указан, то да. Но проприетарный nvidia, как раз, указывается в конфиге. Но это в общем случае. Может у какого-то конкретного дистрибутива какой-то свой реконфигуратор конфига xorg есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k1rchansky

Не получается. Я самолично переставлял SSD с даблбутом из минта и десятки с ноута с начинкой интел на ноут с амуде. Заработало всё после небольшого раздумья. Хотя конечно отдельные ньюансы могут попастся.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от k1rchansky

Правы, драйвера подгружаются автоматом, но если это «автоматом» переопределяют явные конфиги как с nvidia то всё пойдёт не так если иксы будут явно грузить невидия для amd карты. Удаляешь конфиг и никуда nvidia грузиться не будет потому что не будет «руками» загружена.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k1rchansky

Если переносишь систему с нвидия на радеон этот конфиг нужно просто удалить, он не нужен. Ну или переименовать, так как если ты вернёшь систему обратно на нвидия он опять будет нужен. Это чисто проблемы с nvidia, с любыми другими видеокартами в мире такой проблемы не существует насколько я знаю. Хотя не знаю может сейчас поумнее всё стало и если на PCI нет нужной железки то конфиг иксов игнорируется, так как в 99% случаев в жизни любого ПК этот конфиг просто не нужен, всё само работает.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

Новидеа вообще анекдот, драйвер отдельно от системы работает. Кстати, а что там с теми взломщикам? Драйвер открытый хоть начали пилить или нет? А то как-то всё затихло

k1rchansky
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Конфиг, да, не нужен, если у тебя драйвера в образ initrmafs/initcpio добавлены

Если в момент загрузки псевдотекстовые режимы с мелким шрифтом не нужны, то не нужно ничего в initrmafs, кроме того, что доступ к данным файловой системы обеспечивает.

AS ★★★★★
()

В общем ясненько, варианта два: либо из-за изменённого Невидией конфига всё сломается и придётся втыкать в чернушный экран, либо это чудо просто запустится и всё будет магическим образом работать. Если будут проблемы с первым вариантом, обязательно создам новую тему.

k1rchansky
() автор топика