LINUX.ORG.RU

Проблемы с запуском игр/драйверами на видеокарту

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Решил позавчера поставить всё-таки линукс, конкретно - Linux Mint 17.3 “Rosa” KDE Edition. У меня ноутбук Dell Inspiron 7520, основная видеокарта - AMD Radeon HD 7730M.

Собственно, проблема: при попытке запуска любой игры (пробовал OpenArena, Plague inc., Duke Nukem 3D, Serious Sam BFE, Dota 2) через секунд двадцать-двадцать пять всё намертво виснет, иногда остаётся фоновая музыка, при это ничего сделать невозможно, приходится жать на кнопку выключения и перезагружаться.

Была ли у кого-либо подобная проблема и с чем это может быть связана?


AMD Radeon HD 7730M

пробуй проприетарный драйвер наверное

приходится жать на кнопку выключения

а с другой консоли по ctrl+alt+F# не работает?

с чем это может быть связана?

с видео от амд (ати) всегда проблемы были, может и получше в последнее время, не пользуюсь

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

пробуй проприетарный драйвер наверное

Пробовал, не помогает. Возможно, стоит взять с офф.сайта, но учитывая, что я полный нуб, мне бы не помешала инструкция, как это всё поставить правильно.

а с другой консоли по ctrl+alt+F# не работает?

Ну, я пробовал жать все комбинации, включая ctrl+alt+F#, но реакции вообще никакой. Возможно, что-то делают не так.

А, и вчера переустанавливал начисто, потому что нажал ctrl+alt+F1 (не помню зачем, пытался следовать каким-то инструкциям по решению проблемы из английского интернета), меня неожиданно для меня выкинуло в чёрную консоль во весь экран, а после перезагрузки у меня слетел xserver, как его починить я не знал.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

А вот только что неожиданно получил точно такое же зависание, только на ровном месте, точнее в браузере. Был запущен проигрыватель вконтакте, открыто два видео на youtube. Пошёл на piratebay, кликнул get this torrent и всё зависло и перестало реагировать, кроме музыки вконтакте, которая продолжала играть.

Как-то это очень странно, и видимо не связано с играми как таковыми.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Вряд ли. GPU не может перегреться за 4 минуты с момента включения ноутбука после часа простоя в выключенном состоянии. Радиатор на этой неделе чистил от пыли, термопасту сменил.

Кстати, если кто-то может подсказать мне что-то по следующему вопросу: скачал официальные дрова с сайта AMD, в виде файла с расширением .run, при попытке установить пишет, что в системе уже есть драйвер fglrx и нужно его сначала удалить либо запустить установщик с параметром --force. Делаю в консоли sudo apt-get purge fglrx, он что-то там удаляет, но установщик всё равно пишет, что fglrx уже установлен. Если перезагрузить после удаления fglrx, то просто не запускается xserver пока не напишу в консоли sudo apt-get install fglrx.

Соответственно: 1) как удалить драйвер так, чтобы установщик нормально запустился? 2) как запустить установщик с параметром --force?

Ещё где-то в интернете прочитал мысль о том, что это происходит из-за конфликта при обращении драйверов к xserver, потому как по сути у меня два GPU, от AMD и от Intel, но я понятия не имею как это проверить и как исправить и что это толком значит, потому как полный нуб.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saiko

В общем, немного освоился в консоли, получилось сделать force install драйверов, скачанных с сайта производителя.

Проблему это не решило.

Saiko
() автор топика

Сайт Linux Mint был взломан и Linux Mint ISO были модифицированы взломщиками. Если вы скачивали ISO образы с сайта Linux Mint 20 февраля - вам следует проверить их на оригинальность.

Сайт дистрибутива Linux Mint был взломан, ISO скомпрометированы

Saiko
20.02.2016 21:06:04

Решил позавчера поставить всё-таки линукс, конкретно - Linux Mint 17.3 “Rosa” KDE Edition.

Я бы проверился...

Ну и

AMD Radeon HD 7730M

АМДшные дрова - дрянь. Причём и открытые и пропиетарные. Причём каждое из них дрянь по своему, по особенному. Вобщем я бы на игры особо не расчитывал, рабочий стол с плюшками+фильмы есть и то здорово. Говорят надо стиснув анус ждать и верить что вот вот будут написаны нормальные универсальные дрова, все стараются, так стараются что аж стулья трещат, и спеки открывают и что то там согласовывают, директх9 к месе прикручивают зачем то, что ни новость - то праздник. Шестнадцать лет уже как тот праздник длится... Первый секс с АТИ и линуксом у меня был в 2000, последний - позавчера на работе. Удачи.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Сайт Linux Mint был взломан и Linux Mint ISO были модифицированы взломщиками. Если вы скачивали ISO образы с сайта Linux Mint 20 февраля - вам следует проверить их на оригинальность.

Да вроде нормально всё должно быть, пишут что KDE версию не трогали, и качал я где-то 17-го числа.

АМДшные дрова - дрянь. Причём и открытые и пропиетарные. Причём каждое из них дрянь по своему, по особенному. Вобщем я бы на игры особо не расчитывал, рабочий стол с плюшками+фильмы есть и то здорово. Говорят надо стиснув анус ждать и верить что вот вот будут написаны нормальные универсальные дрова, все стараются, так стараются что аж стулья трещат, и спеки открывают и что то там согласовывают, директх9 к месе прикручивают зачем то, что ни новость - то праздник. Шестнадцать лет уже как тот праздник длится... Первый секс с АТИ и линуксом у меня был в 2000, последний - позавчера на работе. Удачи.

Досадно. А можно ли каким-либо образом вообще не задействовать AMD-видеокарту и делать всё через встроенный Intel?

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

А вообще, изначально ноут шёл с предустановленной Ubuntu.

Попробую её поставить ради интереса, надеюсь, будет постабильнее, потому что вот только что опять посреди просмотра видео на youtube повисло всё и намертво.

Saiko
() автор топика

В общем, поставил Ubuntu.

Вчера попробовал пару игр, не виснет в течении минут пяти, дольше не пробовал. Уже хорошо. Однако, было одно зависание при просмотре youtube в полноэкранном режиме, не может ли это быть связано в флешем?

Вроде при перезагрузке мне выдавался какой-то отчёт об ошибке (или как это в линуксе называется), из чего понял, что проблема, возможно, была в xserver.

Saiko
() автор топика

Есть такая же проблема, на таком же железе, в Debian testing. При включении offload ноут намертво зависает. Не обязательно даже через DRI_PRIME что-то запускать. Хотя с ним побыстрее случается. Как чинить — без понятия.

i-rinat ★★★★★
()

пробуй с новым ядром и месой, если не охота сильно мучать систему попробуй мой лайвсд(все гитовое), там есть пару тестов ну и ничего не мешает запустить что-то с винта.

http://www.gearsongallium.com/?cat=70&lang=ru

ну еще как вариант попробуй запусnить с R600_DEBUG=nodma,check_vm

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я был бы очень благодарен, если бы ты объяснил мне, что всё это значит. Естественно, я это загуглю, но всё же.

Ну и если вдруг эту проблему решишь, отпишись тут.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saiko

На открытых драйверах работает отгрузка отрисовки на дискретную карту. Гуглится по DRI_PRIME. Картинка всегда выводится через intel, но можно запустить отдельные приложения с DRI_PRIME=1, и тогда рендеринг будет выполняться на radeon. По умолчанию эта фича выключена, её надо включать явно через команду xrandr.

Проприетарные дрова так не умеют, с ними всё рендерится через radeon.

Ну и если вдруг эту проблему решишь, отпишись тут.

Это навряд ли. У меня не хватит усидчивости, чтобы в деталях отследить баг, не говоря уже о том, чтобы его править.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А можно указать, чтобы все приложения выводились через Intel?

В конце-концов, меня устроит и просто чтобы через линукс делать повседневные задачи без внезапных зависаний, а для игр и прочего могу поставить винду в дуалбут или на виртуальную машину.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saiko

Если явно не включать, то рисуется и выводится через intel.

Кстати, вспомнил — были ещё зависания из-за ACPI. Попробуй в параметры ядра дописать acpi_osi="!Windows 2012"

i-rinat ★★★★★
()

Здравствуйте.

Ваш ноутбук сертифицирован под ubuntu 12.04.1. Поддержка котрой заканчивается в апреле 2017 года.

Работа других операционных систем семейства линукс (в том числе и других версий ubuntu) не гарантируется производителем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чего ты такой нервный? Не играй тогда вообще.

Лично у меня на nvidia всё нормально. Особенно под виндой. Раньше был радеон и fglrx. Так что есть с чем сравнить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего ты такой нервный? Не играй тогда вообще.

Оки-доки.

Лично у меня

В том-то и дело, что «лично у меня» не проецируются на всех. Я ловил баги и на nVidia, и на ATi/AMD, в том числе и под Windows. Идеальных нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо.

На сайте AMD мне дали такой список: Distributions supported: Red Hat Enterprise Linux Suite 7.1, 7.0, 6.6, 6.5 Ubuntu 12.04.4 LTS, 14.04.2, 15.04 SUSE® Linux Enterprise 11 SP3, 12 OpenSuSE 13.1

Сейчас поставил Ubuntu 14.04.2, попробую поставить конкретно 12.04.4 LTS.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Идеальных нет.

Кто-то пользуется, а кто-то нет.

Пока драйверы nVidia обеспечивают производительность и достаточную стабильность, я пользуюсь ими. AMD под линуксом - сущий кошмар, сойдет только для кинчиков.

Deleted
()
20 мая 2016 г.

Вроде как в новом ядре обещали что-то пофиксить, попробую обновиться.

Saiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saiko

Так.

Обновился до kernel 4.6

OpenArena совершенно неожиданно работает нормально. Будут тестить дальше.

Saiko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.