LINUX.ORG.RU

Vim - болезнь осуждения других?

 


0

1

Постоянно мне пишут, используй vim, vscodium говно и нано тоже. такое ощущение что это какая-то болезнь осуждения людей(не, ну конечно меня щас тоже можно отнести к ним, но наоборот, в сторону вима, хотя я всё же я часто молчу о то что у кого-то вим). Сотни людей могут ответить мне «ЫЫЫЫ, используй вим, твой нано плохой и не логичный», но аргумент на то, что в nano всё логично и удобно в плане, что там используются сочетания клавиш + они написаны на экране, люди отвечают, :w file.txt удобнее, чем ctrl+o, мол не нужно раскорячиваться, и в разы быстрее выходит написать!!! Не нужно же быть такими троллями. Не подумайте что я пытаюсь оскорбить юзеров вима, этот текст был обращен тем юзерам, что оскорбляют другие редакторы текста и кода.



Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от no-such-file

Пацанский редактор

пацанским редактором может быть признан лишь либрофис врайтер, там можно вордовский документ открыть, а этими вашими чушпанскими вимами только какое то г с непонятным расширением .с открывать.

bomjevik
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я всем советую осилить слепой набор и Vim. Хотя бы чтобы внимание не рассеивалось.

Вообще-то это плохая мысль – не рассеивать внимание, но вим здесь не причём.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sovety_ot_sonika

Ну, если в лоб, то в той культуре, откуда мы все родом (школа-институт), сосредоточивать внимание – это страшно энергоёмкий процесс, который (как правило) лежит далеко за пределами нормального функционирования мозга. Цена – сильное неестественное утомление.

Однако надо сразу оговориться, что есть другой вид, несвойственный нашей культуре, но речь, очевидно, шла не о нём.

Так вот, опираясь на всякие приёмы авторитетных автодидактов, можно с уверенностью говорить, что внимание как раз следует максимально часто рассеивать, чтобы давать отдых голове, то есть как можно чаще возвращать мозг в естественное, дефолтное, состояние. Правда некоторые уверяют, что так же работает частое переключение внимания, но это уже, наверное, для мастеров какого-нибудь «ментального кунг-фу».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Скачал, потыкал, вроде и не плохо, есть стандартные сочетания клавиш, но буфер обмена позволяет работать только внутри редактора, между окнами просто взять и скопировать-вставить текст нельзя, неработает контекстное меню у мышки, то есть я опять же не могу перенести мышкой текст при желании.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Можно использовать shift+(двойной)клик для выделения и потом вставлять средней кнопкной мыши. Для вставки используется shift+средняя кнопка мыши. Работает, кстати, и в других консольных программах, где вставка и копирование не работают на первый взгляд. Вроде как есть менеджеры буфера обмена, которые всё это разруливают, но я не пользовался.

Вопрос удобства тут остаётся открытым, да.

Например, в том же vi для ввода команд используется английская раскладка. Если я печатаю текст на русском, то постоянно переключаться на английскую сильно утомляют. В нано и микро команды работают без переключения раскладок. Это тоже к вопросу об удобстве.

Лично моё мнение - консольные редакторы годятся что бы написать/отредактировать какую-нибудь мелочёвку. Для полноценной работы всё же удобнее использовать «графические» редакторы.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)

Ed is standard text editor

ed->ex -> vi ->vim

ed->sam->acme

как то так

зы. sh и grep ( как и многие команды той же плеяды) выросли из ed

ps. #! есть последствия нормы везде(где есть командный режим) иметь доступ к общей оболочке через !

https://www.gnu.org/fun/jokes/ed-msg.en.html

qulinxao3
()
Последнее исправление: qulinxao3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Я бы хотел уничтожить vim

Тогда ты ничем не лучше хейтеров nano, твое справедливое негодование оказывается детским скулежом, что какой-то мальчик надел девочковую шапочку, а собранного тут сочувсвия ты не достоин.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Например, в том же vi для ввода команд используется английская раскладка. Если я печатаю текст на русском, то постоянно переключаться на английскую сильно утомляют. В нано и микро команды работают без переключения раскладок. Это тоже к вопросу об удобстве.

Vim: русская раскладка. Три способа

https://habr.com/ru/articles/321902/

Vidrele ★★
()

Ну nano и правда слишком прост, поэтому нужно что-то типа micro.

https://www.slant.co/topics/3772/~best-terminal-text-editors

Посмотрел сейчас. Ничего не изменилось. У меня он используется при редактировании конфигов с sudo -e. Графические редакторы долго запускаются, ага. Причем, подразумевается не секунда и более, а то что он полезет обновлять расширения, высрет окно с поздравлением о том, что мне что-то обновил и тп

~/.zshenv:

EDITOR=micro
VISUAL=$EDITOR
export EDITOR VISUAL

Вим так чисто для понтов чтобы доказать бумерам, что соевые могут не только смузи, епта, сосать, но стремление что-то, кому-то, зачем-то доказать - это называется синдром самозванца, поэтому лишь смех может вызвать да… все эти баталиии на тему можно ли в виме гомносайт написать (который стоит как квартира в мск)

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 4)

Обычно холиварят vim vs emavs. Vim с nano сравнивать как-то странно, у них же функционал вообще не сопоставим. Vim может делать с текстом вообще все, а nano годится только для конфигов. Поэтому он и называется nano.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Графические редакторы долго запускаются, ага. Причем, подразумевается не секунда и более, а то что он полезет обновлять расширения, высрет окно с поздравлением о том, что мне что-то обновил и тп

Leafpad, FeatherPad в помощь.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

есть такой эффект Даннинга-Крюгера, и, конкретно ты его яркий представитель. Тебе уже несколько раз суказали, что nano - это покрастированный редактор. А vim это не только редактор. То есть он может что-то еще, кроме редактирования конфигов.


убрать dos конец на всех строках - используй vim
открыть файл на заданной строке - используй vim
вертикальный буфер - используй vim
отработать сотни файлов по макросу - используй vim
легко настраиваемая ide везде - используй vim
поправить две буквы в конфиге - тоже, блин, используй vim.

миллионы людей делают это в vim, и только избранные ноют, что их задачам хватает nano. Поэтому ой все. Может все-таки ты подумаешь и поймешь, что дело не в миллионах людей, а ты где-то свернул не туда ?

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

убрать dos конец на всех строках – mcedit, Shift+F2
открыть файл на заданной строке – mcedit, Alt+L
вертикальный буфер – mcedit, Meta+Стрелки
поправить две буквы в конфиге – тоже, блин, mcedit

Вот с макросами, наверное, в mcedit хуже. Т.е. они есть, но скорее всего, не такие мощные. И полноценную IDE из него всё-таки не сделаешь. Так что пусть расцветают сто цветов.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit


хорошо, а добавить?


ну нет, altL внутри mcedit, это аналог 15gg, а надо открыть файл сразу на указанной строке vim file.txt +15


надо же, умеет... а сколько буферов?


согласен если мс установлен, то можно.

И все равно это вызов ползающих на соревнование по ползанию умеющих летать. В самом деле, трудно что ли во все дистрибутивы добавить vimrc с биндингами как у mcedit? Один овощь родным vimrc никто в здравом уме не пользуется

shTigrits ★★
()

Vim - болезнь осуждения других?

Дружище, не обращай внимание на жужжащих мух.
Пролетели мимо и нет их.

Шутка

Как сказал бы Хазанов.

Если есть композиторы, то есть и критики.
Если есть критики, то есть и композиторы.
Критики лучше живут, чем композиторы.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

@enot_obrmot

Есть vim, это такой консольный текстовый редактор, далее будем его называть вим-редактор.

А есть vim, это такой способ радактирования документов применяя команды к модулям текста, далее будем его называть вим-мод.

Вим-редактор - это довольно примитивная вещь, которая хорошо подходит для работы с небольшими фрагментами текста. Он есть во всех дистрибутивах, работает без иксов, основан на вим-моде и посему горячо любим админами.

Вим-мод вовсе не обязательно использовать вместе с вим-редактором. Это мощный инструмент редактирования, и если уметь им пользоваться он очень помагает упростить рутину редактирования текста потому что превращает многоэтапные манипуляции в простые последовательности из 2х-5ти символьных клавиш, что у тренированного человека занимает не больше секунды времени. Объединение вим-мода с какой-либо ИДЕ, дает мощный инструмент работы с программным кодом.

Собственно, @enot_obrmot, вам какой из вимов не нравится то?

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Гений — не тот, кто пишет пародии, а тот, на кого пишут пародии.
Гений — не тот, кто пишет диссертации, а тот, о ком пишут диссертации.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Это да.

Vim, хороший редактор.
Если кто-то использует другой, то это вовсе не означает, что Vim плохой.
Здесь скорее «вкусовщина».

Ныне использую лишь два редактора: из Far и из Visual Studio.
Покрывают в основном все «хотелки» для редактирования.
Для рефакторинга - VASSISTX.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)

Ты хорошо задвинул мысль. Но тут и у меня появились вопросы.
Я использую Linux или у меня есть деньги на Мак.

Если человек принципиально не хочет быть вором, у него есть деньги и принципы, Webstorm или что-то другое этой фирмы идёт мимо?

А если человек считает себя специалистом и получает зарплату выше средней, но всё равно тырит? Это чушпан или его стоит называть пидаром?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это удобно при интеграции открытия по выдаче того или иного сообщения того же линтера али компилятора - в правильных редакторах есть возможность с установкой курсора в заданное диагностикой места в строке

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

джетыБрэйнсы(оунеры) после того как переписали историю - те еще примеры для подражания

зы: их dotPeek хорош

qulinxao3
()
Последнее исправление: qulinxao3 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Да меня ТС напряг. Как ему объяснить, что при должном желании можно и на Vim удовольствие получать. А на nano или mcedit я историй успеха не встречал.

зы: их dotPeek хорош

Resharper тоже нравился.

anonymous
()

Лично я, когда рапробовал вим, натурально поймал себя на мысли что вот теперь я научился использовать компьютер, стал даже удовольствие получать от того как ты им командуешь и получается.

Я советовал коллегам, именно в плане получения удовольствия, с парой прокатило, остальные смотрят как на дураков)

pihter ★★★★★
()