LINUX.ORG.RU

Vim - болезнь осуждения других?

 


0

1

Постоянно мне пишут, используй vim, vscodium говно и нано тоже. такое ощущение что это какая-то болезнь осуждения людей(не, ну конечно меня щас тоже можно отнести к ним, но наоборот, в сторону вима, хотя я всё же я часто молчу о то что у кого-то вим). Сотни людей могут ответить мне «ЫЫЫЫ, используй вим, твой нано плохой и не логичный», но аргумент на то, что в nano всё логично и удобно в плане, что там используются сочетания клавиш + они написаны на экране, люди отвечают, :w file.txt удобнее, чем ctrl+o, мол не нужно раскорячиваться, и в разы быстрее выходит написать!!! Не нужно же быть такими троллями. Не подумайте что я пытаюсь оскорбить юзеров вима, этот текст был обращен тем юзерам, что оскорбляют другие редакторы текста и кода.



Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)

Да нет, каждый просто хвалит своё. Это логично, не будут же люди советовать то что сами не используют. А так, если тебе хватает nano ну и нафиг тебе тогда vim не нужен. А на счёт :w это лишь одна из множества команд. Просто лишь одна, а суть в : как универсальном механизме для чего угодно. Вот и всё. Забей и не парься.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ну пишут и что? Я, например, 28.05.2023 установил систему, а на следующие утро удалил vim, а в июле добрался и до nano:

$ stat -c "%w" /
2023-05-28 21:00:01.000000000 +0300

$ paclog vim nano

Date                Action  Package     Version
----                ------  -------     -------
29.05.2023 08:00:02 removed vim         9.0.1572-1
29.05.2023 08:00:03 removed vim-runtime 9.0.1572-1
15.07.2023 21:06:56 removed nano        7.2-1

И нисколько не жалею.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Можно, средствами терминала. Консольной проге в иксовый буфер лезть ни к чему. У mcedit есть свой буфер (Ctrl-F, Shift+F5) который не теряется от неосторожного клика мышкой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А если мне надо из браузера туда фигачить, или даже проще - открыть два экземпляра редактора и копировать между ними?

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Да, кнопки не совсем интуитивные, я сам про них на лоре узнал от кого-то. До этого иксовым терминалом копировал.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Из браузера - Shift-Ins (это хоткей большинства терминалов, а не mcedit).

Между редакторами я ж написал как раз Ctrl-F Shift-F5

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

nano сделан для мелких быстрых правок с расчётом на новичков, чтобы не тратить время в пустую на всякие там: vim комбинации, «как выйти из этого редактора», как вставить/скопировать текст и как настроить 100500 конфигов этого комбайна...

А для более продвинутой работы подойдут нормальные графические редакторы по типу kate, sublime, либо вообще среда разработки, спец. редактор.

Dr64h ★★
()

Как можно сравнивать божественный Vim с куском говнаvscode? К nano претензий нет, но смотря для чего его юзать. Если быстро что-то пофиксить в конфиге и сохранить, норм. Если на nano что-то разрабатывать - это странно.

th3m3 ★★★★★
()

Рассмотри ситуацию, что другие люди, наоборот, получают порцию осуждения и презрения за то, что используют или просто хвалят vim. Возможно, тебе полегчает.

Лично я к виму отношусь с заочным уважением: мне нравится его концепция, нравится идея режимов… но сам как-то не осилил. Наверное, потому, что иногда приходится работать на машинах, где вима нет и не будет, а переключать себе мозги — это больно.

hobbit ★★★★★
()

У меня сохранение в vim по F2. В чем драма-то?

В Vim ошибочно видят редактор конфигов. С этой точки зрения, он конечно, не флагман движения «быстро кончил и ушел». Но на самом деле он язык обработки текста, который умеет и в редактор, и в ide, и в сокобан. И в конфиги тоже умеет. Поэтому старшие товарищи и говорят тебе - учи матчасть vim, а у тебя в голове только одно знакомое слово и отзвенело

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)

Vim - болезнь осуждения других?

Суть в том, что пользователи Vim после того как потратили часть жизни впустую и выучили альтернативно-одарённый и нигде больше не нужный метод управления начинают чувствовать элитарность. Не зря же я всё это учил? Давай я всем покажу какой я крутой всем этим ламерам с Ctrl+C/Ctrl+V.

X512 ★★★★★
()

Vim - мощный комбайн, в котором можно хоть кодить, хоть конфиги править, хоть стихи писать, хоть в LaTeX документы составлять. Я делал всё перечисленное. Особенно он удобен, когда ты печатаешь вслепую. Командный режим - это лучшее, что придумано для редактирования текста.

Я всем советую осилить слепой набор и Vim. Хотя бы чтобы внимание не рассеивалось. И PDF предпочитаю смотреть в MuPDF с vi-подобным управлением. И mplayer неистово котирую.

От nano всякий раз прихожу в ужас. Раздражаюсь, когда вижу nano во всяческих руководствах. Но, видимо, для начинающих это действительно лучший редактор, так что мирюсь с его засильем.

Vidrele ★★
()

но аргумент на то, что в nano всё логично и удобно

Vim любят не только за удобство манипулирования текстом (что очень субъективно), но и за возможности которые он предоставляет. К примеру, сделай в nano вот такое: https://vimeo.com/15443936

iron ★★★★★
()