LINUX.ORG.RU

Использовать съёмный диск на постоянной основе

 


0

1

Здравствуйте.

Есть съёмный USB3 HDD (WD My Pasport Utra 1TB), не бит, не крашен. Реквестую понимающих людей обсудить идею использовать его на десктопе как интегрированный в систему стационарный - воткнуть его, примонтировать, и не вынимать.

Вопрос, собственно, не вредно ли ему будет быть постоянно включенным, система дёргать его не будет, она у меня практически целиком в памяти висит, торрента на нём шарить тоже не собираюсь, максимум - непосещаемый никем хомячок на апаче2 захостить, чтоб к медиатеке доступ из любого места иметь, ну и вообще для лёгонького баловства в таком же роде.

Насколько я понимаю, внутри там олдовый, как бабушкин будильник, механический диск, со своими плюсами и минусами, ну и, может быть, продвинутый контроллер, за сохранность которого я в основном и беспокоюсь.

Можно ли использовать съемный жёсткий диск в качестве основного в ноутбуке? прочёл, и сделал для себя вывод, что буду так делать, но может кто знает какие подводные камни, мало ли что...

Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MagicMirror

У меня малинка, юэсби интерфейс в данном случае только в плюс, юсб3 сильно медленней саты?

Внутри обычный SATA диск

Прям обычный-обычный, его можно стандартным шнуром будет к мамке пристегнуть?

Идея разъять девайс на сата винт и переходник юэсби3-сата, в принципе, заманчивая. Но на горло этой песне я всё-таки наступлю, во всяком случае, пока жив винт.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Ну тогда тебе видней чем его подключать.

юсб3 сильно медленней саты?

А у малины он есть? В целом, it depends. USB 3 поддерживает скорости от 5 до 20 гбит/с в зависимости от версии против 6 у SATA. Но по факту обычно скорость меньше заявленной из-за накладных расходов/слабого проца/хренового контроллера/узкого канала до контроллера. Для 1го SATA диска при этом должно хватать.

MagicMirror
()

Как уже сказали обычный диск там. Главное коробочку с usb проводком не выкидывай, это же sata-usb переходник на халяву будет! Аккуратно вскрой и всё. От разбора одни плюсы и скорости больше из за родного интерфейса вместо USB прослойки и считай отдельное устройство sata-usb на халяву, а оно порой очень удобное если надо внезапно внешний диск присобачить, а в корпус залезать неохота ради этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас делают распайку USB прямо в на плату HDD, без переходников (зависит от модели). Те, кто пишут «обычный диск там», отстали лет на 8

https://www.legitreviews.com/images/reviews/1715/usb-connector.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС просто проверит через поисковики имеет ли смысл разбирать или нет. Многие современные модели имеют внутрях обычный HDD/SSD, хотя порой бывают сюрпризы и внутри тупо флешка и пару грузиков :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А у малины он есть?

Юэсби три? есть. Два слота юэсби чёрненьких и два синеньких. Саты, конечно, нет. Наверно, вариант sata-gpio и был бы более лучше, но плата расширения такого плана кусается, да и корпус пилить придётся. Остановлюсь на usb3, оптимальненько будет ИМХО, всё равно скоростить не собираюсь.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Дожили.

ачотакова? © )))

старый HDD использовать как внешний

кстати да, суровой алюминевой «флехой» на пятьсот метров можно в трудной ситуации и башку кому-нибудь проломить, опять-таки)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС просто проверит через поисковики имеет ли смысл разбирать или нет

ТС уже решил, что без крайней нужды в рабочий девайс не полезет, и юэсби - самый ненапряжный вариант при его железках и хотелках)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

на пятьсот метров

Ну это слишком суровая флеха будет. Да и сложно сейчас рабочие такой ёмкости найти. Вы ещё usb флех-дискету из ST506 предложите.

А по поводу usb накопителя, подключите да посмотрите. Если он сильно греется, будет наощуп заметно. Со съёмными дисками один минут, что не через все usb мосты работает smartctl. Некоторые сам опознает, для некторых нужно опцию в командной строке, с некотороым не работает в режиме uas, только mass-storage. А бывает что совсем не работает. А SMART советуют мониторить, именно регулярно считывать, чтобы видить изменение значений, а не раз в N-лет, когда уже битые сектора появились.

mky ★★★★★
()

Вижу такие проблемы при постоянной работе. 1) Диск в коробке - может быть перегрев. 2) Диск не привинчен к шасси - может ухудшаться smart от вибраций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если ты думаешь, что 1TB не бывает SMR, то посмотри хотя бы сюда

https://habr.com/ru/articles/500214/

см. 2.5"

ещё табличка

https://nascompares.com/answer/list-of-wd-cmr-and-smr-hard-drives-hdd/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

У меня был внешний HDD Seagate на 8ТБ, модель не вспомню. Я его лет 10 именно в таком режиме использовал, но под виндой. Никогда не отключал от юсб. Потом продал, перед продажей утилиты показывали, что диск полностью исправен.

anonymous
()

Долго использовал в таком режиме, правда под виндой, единственный недостаток, долго раскручивается если к нему какое-то время не обращаться. На мой взгляд это лучше чем постоянно дергать юсб-разъем.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Да пля, весь год что-ли поправлять теперь будут?

А что в этом плохого? Собственно, для этого форум и существует. Не одно «авторитетное» мнение, которое поправить низзя, а несколько, вариантов.

cadaber ★★
()

не вредно ли ему будет быть постоянно включенным

Не вредно, а даже и полезно, но есть некоторые нюансы

1. При хорошем полноценном питании по usb без просадок и нехватки тока. Так же неплохо будет выключить ему powersave при простое.
2. При нормальном охлаждении, чтоб не на солнышке например.
3. Без тряски и в горизонтальном либо вертикальном положении.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня юсб разъёмы на тачке заняты только клавкой и маусом. Неделю уже диск не вынимаю - полёт нормальный...

И блочок на 5V у меня импульсный, и governor ondemand, так что по условиям прохожу)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)