LINUX.ORG.RU

windows boot loader+grub на разных дисках?

 ,


0

1

Можно сделать так, чтобы на 1 ссд диске стоял груб и линукс(федора), а на другом бут менеджер и виндовс? И чтобы они между собой не конфликтовали и не пытались друг друга уничтожить? Метод загрузки винды с груба не подходит


Отключть hdd с win и на второй установить linux. Потом вернуть все назад и при загрузке выбирать нужный девайс.
Соответственно не делать update-grub, или в /etc/default/grub GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true
Через жопу конечно, но и зачем все это?

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbars

Через жопу конечно

почему через жопу? на одном винте одна система, на другом вторая и они никак не пересекаются - по моему такое разумно.

зачем все это

для удобства, у меня так везде - только без виндовс

anonymous
()

Да, ты можешь держать две операционные системы на двух разных накопителях, а потом просто выбирать с какого диска загружаться в меню загрузки. Я практиковал такой dualboot, это очень просто. Главное диски не перепутай при установке.

Artsi0m
()

Если UEFI то и на одном диске можно держать хоть сотню разных загрузчиков и выбирать любой, можно один Legacy Boot и кучу uefi. на двух дисках это возможно и c двумя Legacy Boot

anonymous
()

Можно сделать так, чтобы на 1 ссд диске стоял груб и линукс(федора), а на другом бут менеджер и виндовс?

Да, без проблем. У меня так и сделано. По умолчанию грузится линукс, а при необходимости я захожу в биос и переключаю на винду. Винда при обновлении обновляет свой загрузчик, а линукс свой и друг другу они не мешают.

u5er
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему через жопу? на одном винте одна система, на другом вторая и они никак не пересекаются - по моему такое разумно.

Если перезагружаться с разных винтов раз в полгода - нормальный вариант.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Можно refind поставить и в нем выбирать какой загрузчик грузить, он поддерживает и legacy bios загрузчики и uefi. Также показывает и на подключенных флешках или дисках. Будет удобное красивое меню загрузки, и настраивоемое если надо

anonymous
()