LINUX.ORG.RU

Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему.

Поставить дистрибутив, предназначенный для установки и пользования, а не для livecd для тестирования сети на пенетрацию.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Установи дистрибутив для десктопа и если проблема повторится - приноси ТЕХНИЧЕСКУЮ информацию, обсудим. А лечение Кали... по скриншотам... тут тебе бесплатная техподдержка чтоли?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinNooB

Я советую все же сменить дистр. Такое отношение к Кали обусловлено тем, что этом специализированный дистрибутив только для пентестов, что используется только в ИБ, и который при этом содержит кучу специфичных глюков.

Дело не в изгоях, просто когда человек на автофоруме жалуется, что в багажник его снегоуборочной машины не влазят продукты из супермаркета, ему тоже никто не поможет — ну не ездят на таком за продуктами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: удаленный комментарий

кали никогда не был изгоем :) кали, по задумке, узкоспециализированный инструмент для высококласифицированных профессионалов, которые знаю что с ним делать.
ну а то что его ставят совершенно неподготовленные люди из-за всяких мемасиков, это аккурат проблемы этих неподготовленных людей. и новый мемасик !!

по теме: откатится на ту версию кали, которая работает. и написать подробный баг мейнтейнерам.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

написать подробный баг мейнтейнерам

Которые просто не будут его фиксить. У Kali, ЕМНИП, вполне официальная политика, что они не рассматривают баги, что не мешают его использованию по назначению для пентестов с флешки.

Так что если не будет воспроизвожиться на свежепоставленном — забьют. А баги вида «падает Steam» и вовсе закрывают сходу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Kali не поможет освоить Linux. Его глюки — специфичны только для него, потому не дают валидного опыта.

Это как учиться быть плотником, забивая гвозди разводным ключом — вполне работает, сложнее, чем молотком, и абсолютно 0 выхлоп по ценным навыкам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

в практическо-прикладных :)
и пара древних компутеров тихо жужжат в углу рабочего кабинета свои практическо-прикладные работы…
и о ужас… там !! не кали…

есть дистрибутивы массового применения. а есть узкоспециализированные на определенный круг задач. тот же опенврт, и натягивать его на десктоп… :)

начинал классически - виртуалбокс + бубунта

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Нормальный старт, что тебе не нравится? Совсем зеленым новичкам и правда не стоит ставить сразу на железо, чтобы ценные данные случайно не убить. А Ubuntu LTS как первый дистрибутив оправдан тем, что он популярен как в профессиональной сфере, так и среди обычных пользователей.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

что тебе не нравится?

Главное что не понравилось - это то, что подобный «старт» назван классическим, то есть он так получается за всех сказал что все так делают. Заявление это отдаёт неуважением к окружающим, оно намекает что большинство из них настолько нубы что даже установить линукс на нормальный комп с 1 раза не смогли/испугались.

Ну а так, по мелочи, есть ещё две штуки которые не понравились, но из-за них я бы писать не стал т.к. это личное его дело уже. Но раз начал то напишу. Во-первых, я уже 15 лет слышу от разных людей про виртуалбокс и неудомеваю зачем он им сдался. Для энтерпрайзно-корпоративного есть vmware, для свободы есть qemu. А виртуалбокс выглядит какой-то странной игрушкой без ниши. Во-вторых, сама идея начинать с линукса в виртуалке странная, по мне это лишено всякого смысла. Идея про «не убить данные» нубу как раз вряд ли в голову придёт, он если про это и подумает то уже после того как оно случилось. А если придёт - то решается это намного лучше отдельным жёстким диском (человека, у которого есть ценные данные и осознание этого факта, и есть время развлекаться с новыми ОС, но нет ни запасного диска, ни денег на него, представить не могу).

К убунте в данном контексте претензий как раз не имею. Да, считаю её неподходящим дистром, но новички этого знать не могут, они ставят то что больше всех светится в инете, а это конечно убунта.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Заявление это отдаёт неуважением к окружающим, оно намекает что большинство из них настолько нубы что даже установить линукс на нормальный комп с 1 раза не смогли/испугались.

Среди постоянных посетителей этого форума это явно не так. Но среди новичков людей со столь низким уровнем я правда наблюдаю постоянно.

Плюс, тупые ошибки совершали в начале наверное все. Я, например, не мог понять, почему ls не работает, так как печатал 1s. Мне не случалось убивать данные лишь потому, что я параноик и всегда делал бекапы — а так бывало, что удалял нужное по ошибке, даже когда стал опытным. Это ведь не вопрос ума или компетенции, опытные косячат реже, но все равно.

Для энтерпрайзно-корпоративного есть vmware, для свободы есть qemu. А виртуалбокс выглядит какой-то странной игрушкой без ниши.

VMware нужно покупать, Qemu хорошо работает только на Linux в связке с KVM. Если нужен бесплатный гипервизор под Windows — оптимальный вариант. Вдобавок у VirtualBox удобный GUI, как по мне удобнее virt-manager.

сама идея начинать с линукса в виртуалке странная, по мне это лишено всякого смысла

Напротив, смысл есть — благодаря снимкам можно позволять себе смелые эксперименты, зная, что все можно восстановить. При работе на железе восстановление может быть куда сложнее.

Я в работе часто пользуюсь виртуальными машинами для предварительного тестирования, не все мелочи можно просчитать умственно, особенно если что-то делаешь впервые.

Идея про «не убить данные» нубу как раз вряд ли в голову придёт, он если про это и подумает то уже после того как оно случилось.

Не спорю.

человека, у которого есть ценные данные и осознание этого факта, и есть время развлекаться с новыми ОС, но нет ни запасного диска, ни денег на него, представить не могу

Я видел и более странные вещи, но виртуалки хороши не только сохранностью данных.

считаю её неподходящим дистром

А вот почему? Ubuntu LTS не идеальна, но свои плюсы у неё имеются, именно в контексте профессионального использования на серверах и десктопах:

  • Долгая поддержка, особенно с учетом ESM.
  • Множество официальных выпусков стороннего ПО.
  • Готовые howto на очень многое.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

VMware нужно покупать

Да ну, я им пользовался (разумеется не покупая) до тех пор пока на основном десктопе (где он и стоял) не поставил линукс. После чего заменил его на qemu.

Qemu хорошо работает только на Linux в связке с KVM

Ну так - для проприетарной ОС проприетарные виртуалки (см. выше). Насчёт kvm - у других виртуалок обычно тоже есть и режим эмуляции проца и режим аппаратной виртуализации, к качеству работы это отношения не имеет.

Вдобавок у VirtualBox удобный GUI, как по мне удобнее virt-manager.

Ни разу не видел ни первое ни второе, но у vmware тоже удобный гуи.

Я в работе часто пользуюсь виртуальными машинами для предварительного тестирования

Для тестирования чего-то я ими тоже пользуюсь, но это совсем другое. Речь шла про нуба, который поставил новую ОС для интереса. Ни о каком осознанном тестировании речи не идёт.

А вот почему?

Потому что подход «сделаем чтобы внешне всё работало, а внутри навалим любых костылей и спрячем» мне не нравится. Howto вида «введи эти магические команды и готово» тоже не одобряю. Таких штук полно в винде, винда у нас уже есть и вторая не нужна.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я, например, не мог понять, почему ls не работает, так как печатал 1s.

А ну теперь понятно, почему ты такой.

Немного знаний и опыта в саппорте 1 и 2 линий получил, а логического мышления изначально не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шрифты подвели, выглядело похоже. Confirmation bias — сильная штука.

Wifi в debian (комментарий)

Вот придуманный мной до трудоустройства куда-либо, не вычитанный, способ поиска пакетов с драйверами. Так что не заявляй, будто я не способен анализировать что вижу и делать выводы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Сейчас vmware уже не надо покупать для личного пользования. Правда, чтобы скачать, там надо пройти квест по регистрации (с смс), но можно найти и на всяких doшnloadz сайтах по хэшу.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Во-вторых, сама идея начинать с линукса в виртуалке странная, по мне это лишено всякого смысла.

Очень даже хорошая идея. В виртуалку даже ничего устанавливать не надо. Можно просто скачать уже приготовленный образ и запустить его. И для Кали есть официальные образы подо все виртуалки.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

человека, у которого есть ценные данные и осознание этого факта, и есть время развлекаться с новыми ОС, но нет ни запасного диска, ни денег на него, представить не могу

А я могу. Ну то есть сейчас, конечно, дополнительный диск для меня совсем не проблема. Но когда я был молод и только начинал интересоваться линуксом, для меня стоимость жёсткого диска была весьма существенной. Вполне допускаю, что у нынешнего студента или молодого специалиста может быть что-то похожее. Я, правда, линукс всё равно ставил на реальные разделы, но это в том числе потому, что 486 и даже пеньки для работы с гипервизорами подходили не особо :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Искал, много чего перепробовал, ни чего не помогло. Тоже думал на видюху, менял дрова, пробовал на другом компе, менял видюху - не помогло

Xorg.log https://files.fm/u/nwqp3zq5ww https://files.fm/u/79zpffcz6m

LinNooB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо, но я с кали и парротом уже больше 10 лет, вот появилась проблема с которой я не смог справится, сам двигаюсь в пентесте. Закрадываются мысли что это кривое обновление((

LinNooB
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Пробовал, не могу зарегатся у кали на форуме, подтверждение не приходит, несколько раз пробовал. Откатывался, этот вариант у меня будет последним

LinNooB
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinNooB

Извините, что??? Десять лет сидишь под рутом и снимаешь стримчики в Кали и не понимаешь какую инфу надо при графических артефактах? Тв же спец должен быть в этом!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinNooB

А, ты все же выбрал Kali потому, что изучаешь ИБ и пентесты. Ну тогда ладно.

Но к сожалению, помочь и правда мало чем могу. Kali — rolling дистрибутив, разработчики которого не сильно заморачиваются десктопными проблемами: https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/

Покажи для начала lspci | grep -i -e vga -e 3d, чтобы хоть модель карты стала понятна. И /var/log/Xorg.0.log и /var/log/Xorg.1.log и прочие такие же куда-нибудь выложи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Если он пентестер, как утверждает, то вполне нормальна малая грамотность в таком. Администрирование Linux и ИБ — разные специальности, для него Kali — просто запускалка нужного ПО.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что-то явно с 3d ускорением, отключил его в браузерах, они так не ломаются, отключил композитор, тоже не такой уже вид, но всё равно в некоторых приложухах графика скачет. Стоит KDE plasma, переключился на xfce, посмотреть будет ли так же…

└─$ lspci | grep -i -e vga -e 3d 01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108 [GeForce GT 630] (rev a1)

это обычная карта для вывода на два моника на работе

логи выложил, выше, еще раз вот: Xorg.log https://files.fm/u/nwqp3zq5ww https://files.fm/u/79zpffcz6m

LinNooB
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinNooB

А какой драйвер используется? Покажи выводы:

apt list --installed | grep -i nvidia
lspci -vvvvv | grep VGA -A25

Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)