LINUX.ORG.RU

Что будет, если обновить запущенный пакет?

 ,


0

1

Всем здравствуйте, давненько всплывает вопрос: что будет если обновить запущенный пакет? Правильно ли я думаю, что программа пока запущена находится в озу и только после перезапуска применит обновления? Или все же есть какая-то побочка?

можно конфиг обновления затереть старой информацией

anonymous
()

если программа большая и сложная - уже запущённый экземпляр может начать глючить если например в процессе работы кинется подгрузить какой-нибудь модуль, которой окажется уже новой версии

у меня с firefox так несколько раз было при обновлении системы, новые вкладки либо не работали, либо рушили браузер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Также если при апгрейде обновлялись кеды - переставал работать экран выхода/ребута из-за несовпадения версий. Бесячая хрень была, которую починили не так давно.

anonymous
()

Большая часть софта обновится без проблем, но тут зависит. Как правило буравчика, я обычно вырубаю ui приложения при их обновлении - чаще всего абсолютно нет необходимости, но мне так лучше дышиться.

Bfgeshka ★★★★★
()

Фаерфокс отказывается открывать ссылки и требует перезапуск.

avgust23
()

Пакеты не запускаются, запускаются программы.

Если обновился бинарник программы, это неважно, она уже загружена в ОЗУ.

Если же она в процессе работы считывает какие-то ресурсы — считает обновлённые. Если обновилось так, что по старому адресу файла в новой версии не нашлось — упадёт/заглючит.

На практике: 95% софта пофиг, будет просто работать как работал, но неоторый (в первую очередь браузеры) потребует перезапуска.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vishera845

Да, естественно после перезапуска пропадут.

CrX ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.