LINUX.ORG.RU

Тяжелые браузеры. Доколе?

 , ,


0

1

Вот раньше обычно заморачивались и делали отдельно облегченные wap-сайты для коммуникаторов и КПК. Потом пришли скиллбоксы и мульон фреймворков для фронта, из-за чего веб-макаки окончательно обленились и начали делать полное говно, которое лагает абсолютно везде.

Однако среди техноандерграунда все еще есть w3m, Links и Dillo, а среди сайтов есть лор, опеннет, гдру и некоторые другие сайты web 2.0. Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

wap-сайты

Которые тарифицировались в 10 раз дороже обычного трафика. Спасибо, лучше react-макаки.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зато wbxml был спроектирован так, чтоб экономить каждый байт, а сейчас просто включаешь сеть на смартфоне и система схожу выжирает пару метров трафика.

u5er
()

Когда опен-сорц коммьюнити поймет

Впопенсорц коммунити к хромогу и огнелису отношения не имеет вообще никак.

свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов

Кому не нужны?

hateyoufeel ★★★★★
()

Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

Опен-сорц комьюнити это понимает. Только поделать ничего не может.

Ну то есть, мы можем сделать (и делаем) несколько лёгких сайтов. Мы можем разработать (и разработали) простой и лёгкий браузер (w3m, links, lynx, dillo, etc.). Но это всё. Разработать браузер, который будет одновременно и лёгким и совместимым с современным вебом мы не можем (для этого требуются человеческие ресурсы, доступные только корпорации). Сделать так, чтобы современный веб сам стал легче и более совместимым, мы тоже не можем — не контроллируем подавляющее большинство сайтов.

Что конкретно ты предлагаешь делать опенсорц-сообществу? Не почему, не зачем, не как всё плохо, а что делать? Не лозунги, а программу, короче говоря.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

Опенсорц компьюнити тут ни причём, опенсурц сайты зачастую выглядят как лор и опеннет. Во всем виноваты злобные корпорации, которые пропихивают новые web стандарты, которые только их тяжеловесным браузерам под силу (во имя устранения конкурентов, что впрочем сделано, осталось только поддерживать своё господствующее положение)

Ответ на вопрос когда - когда люди массово осознают, что их на***вают, т.е. не в эти полвека точно.

xMblTiSHix
()
Ответ на: комментарий от u5er

выжирает пару метров трафика

Трафика? Даже до задрыпанной герминии добрались тарифы практически unlimited. Плевать на байты.

beastie ★★★★★
()

Хеллоуворд на C++ 16 килобайт уже весит, а ты про каких-то разрабов… Там рантаймы разрослись, а в хроме строчек кода больше чем в линуксе + никому не нужен статичный html в 2024, а оперативки столько, что ее девать некуда

rtxtxtrx ★★
()

свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов

Так и займись написанием лёгких сайтов вместо флуда.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

никому не нужен статичный html в 2024

Отучайся говорить за всех. У статического HTML есть своя ниша. Да, сравнительно небольшая, но вполне себе стабильная.

CrX ★★★★★
()

Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

Когда процент юзеров с этих самых слабых хэндхэлдов превысит статистическую погрешность.

Я бы больше беспокоился, что процент юзеров фаерфокса уже в районе этой самой погрешности, что намекает на то, что вебом уже не то, что линксом, но и фаерфоксом невозможно полноценно пользоваться.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

ага, пусти медиакеративщика в огород…
но с другой стороны на ентих прожигателях компутер.ресурсов и жиждится современная айти-экономика, в принципе как и вся экономика потреблядства.
сайты должны быть посайтовее, понты понтовеее и смартфоны посмартфоннее…
крути хомячок колесо экономики покруче раба древности !!
виар, ии - следующий этап….

вкратце: а никак без этого… :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А что ты вообще понимаешь под лёгким браузером?

Вот взять, к примеру, выполнение жаваскрипта. Можно написать интерпретатор жаваскрипта в несколько тысяч строк кода на С. Ну порядок примерно такой. Просто берём и в лоб интерпретируем. Примерно так работали браузеры 20 лет назад. Он будет занимать мало места в бинарнике. Он будет кушать мало памяти. Но он будет работать примерно в 1000 раз медленней V8. И современные сайты на нём будут неюзабельны, они рассчитаны на другую производительность.

Мы можем реализовать JIT и не кешировать JIT. Открыли страничку, загрузился 10-мегабайтный жаваскрипт, мы его полминуты компилируем, в памяти всё это займёт 500 мегабайтов и будет быстро работать. Закрыли страничку, 500 мегабайтов выкинули. Решили, что зря закрыли, переоткрыли, ждём полминуты компиляцию. Можно вообще всё выкидывать при переключении таба. Память расходовать не будет. Но CPU будет. Скорей всего пользователи назовут такой браузер тяжёлым и тормозным, а не лёгким.

Ведь подобные вопросы при разработке софта возникают постоянно.

Лёгким может быть лишь браузер, работающий с лёгкими сайтами. Браузер, работающий с современными сайтами и комфортный для пользователя, лёгким быть не может.

Вы думаете, что в гугле сидят дебилы, которые не умеют писать код? Спешу вас разочаровать, хром пишут одни из лучших программистов С++ в мире. Всё, что можно оптимизировать, в основном там оптимизировано. И если хром не лёгкий, то только потому, что интернет не лёгкий.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Я в Казахстане и у меня не безлимитный трафик. 10 мегабайтов - 20 тенге (4 рубля). Не знаю, что там в Германии, но меня печалят жручие сайты и приложения.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

А что ты вообще понимаешь под лёгким браузером?

Да мне скорее интересно, что ТС под ним имеет в виду.

Лёгким может быть лишь браузер, работающий с лёгкими сайтами.

Согласен. Тут комплексная проблема. Она не в браузерах, а в том, что веб свернул не туда. Причём оооочень давно.

Вы думаете, что в гугле сидят дебилы, которые не умеют писать код?

Ни в коем случае.

Да и в принципе именно к качеству кода как такового в браузерах у меня претензий нет. Будь моя воля, я бы скорее просто половину фич оттуда выкинул. Часть в плагины, а часть в небытие. А если этих фич нет в браузерах, сайтописатели не будут их использовать. Но я, как и ТС, как и ты, ничего не решаю.

Проблема не в быстродействии и не в оптимизации существующего кода под существующие задачи. Она уровнем повыше — в том, что веб — помойка из кучи разных технологий.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

облегченные wap-сайты для коммуникаторов и КПК.

Google AMP?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я бы ещё добавил, что проблема веба в том, что браузер потрясающе сложен. Ну точней все эти технологии, даже коренные вроде HTML, CSS. Это очень сложно - написать корректно работающую реализацию для этих технологий.

Поэтому это сразу ограничивает возможные реализации браузеров. Даже Microsoft не решились поддерживать свой движок. Apple и Firefox пока держатся…

Моя, не то, чтобы мечта, и не то, чтобы предложение, но мысль - сделать альтернативу вебу на markdown. Тупо markdown, без всего остального. Рендерер его сделать в общем-то несложно. Его возможностей хватит для очень многих информационных сайтов. Это позволило бы перейти к тому, что браузеров было бы очень много, на любой вкус и цвет.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Дизайнеры зачастую занимаются откровенным вредительством. Не понимаю, например, Яндекс, постоянно меняют расположение почты, маркета и диска, того что приносит доход, при этом скрывая это в неочевидных формах

One ★★★★★
()

Всецело разделяю твою боль. Просто, современным разрабам-сорокам лишь бы побольше всякого блестящего натаскать в очередной ненужный проект.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Не знаю за Казахстан. Но тут у нас тут как обычно всё очень плохо. Особенно с интеретами. Только-только начали оптоволокно выкатывать. Даже факс совсем недавно приходилось из чулана доставать, ибо порой иначе с государством не связаться.

Мобильно: из 20GB за 16Eur в месяц, я в лучем случае расходую 2GB, учитывая, что и переодически через телефон удалённо работаю и музыку в машине постоянно слушаю. YMMV

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну за 16 евро я тоже могу взять тариф с кучей гигабайтов, но мне это не выгодно, т.к. это тариф с помесячной оплатой. Телефоном я пользуюсь редко, мне выгодней платить за потребленные ресурсы, а тут вот такой тариф дорогой. Реально я плачу может половину евро в месяц, зачем мне платить 16, только из-за тяжёлых сайтов. Проще найти приложения с оффлайн режимом и подключаться к бесплатным вайфаям где получается.

Лет 5 назад был классный тариф, где я за 1 евро в месяц имел 20 ГБ трафика, вот это было мне нормально, но его убрали, редиски. С 1 евро до 16 это как бы нехилый такой скачок.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Я и делаю. У меня ж самопальные клиенты для ютубчика, вкшечки, телеги, которые очень шустренько работают даже на самом первом Android-смартфоне в мире)

Насчет веба? Ну как минимум послать натрибу гитхаб и перейти на GNU savannah

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Дык, так меньше уже и не найти. Я бы и рад меньше за меньше, но нету больше. Деньги те же, что и раньше, а объёмы растут. И у меня pre-paid, а не тариф.

PS: там где я, всегда было 9…16Eur за что-то. Сначала 500MB, потом 1GB … и т.д. Цен меньше 9…16 просто нет. Теперь вот дают 20GB, но они мне нафик не сдались. Имеем, что имеем.

А посему, и какая разница? Да, всё ожирело, но и who cares?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

А я и занимаюсь :)

Нет, не занимаешься. Говноклиенты ютуба, вк и телеги для помоечных девайсов – это не создание лёгких сайтов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Два первых включают скриптец на аналитику от Гугла. Первый это хотя бы в исходниках упоминает. Крч, только «крайний» сайт реально збс!

Irben ★★★
()

Однако среди техноандерграунда

Просто андеграундерам пора перестать жить на бабушкину пенсию по инвалидности. Нужно гнать этих подпольщиков работать или в армию. Труд сделал из обезьяны человека.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от vbr

Вы думаете, что в гугле сидят дебилы, которые не умеют писать код?

Как-то они умеют, очевидно. Просто их заставляют писать код вовсе не для того, чтобы браузер не жрал и не тормозил, а для того, чтобы работодатель мог невозбранно контролировать компы юзеров.

Спешу вас разочаровать, хром пишут одни из лучших программистов С++ в мире.

Ага, щаз. «Лучший программист» - это например Фабрис Беллар. А вот эти макаки в гугле - не более чем макаки. Всё что когда-либо создал гугль и выложил сырцы - серость и лапша.

Всё, что можно оптимизировать, в основном там оптимизировано.

Разве что зонды.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я бы ещё добавил, что проблема веба в том, что браузер потрясающе сложен. Ну точней все эти технологии, даже коренные вроде HTML, CSS. Это очень сложно - написать корректно работающую реализацию для этих технологий.

Да, совершенно верно. Вообще я давно говорю, что веб скатываться в СГ начал не пару лет назад, а давно. Первым шагом было решение рендерить некорректный HTML-код так, будто он корректный, пытаясь угадать, что же имел в виду вебмастер (само собой, каждый браузер по-своему), вместо того, чтобы выдать ошибку о некорректном коде. И в крайнем случае только потом, после окошка об invalid document или типа того, если юзер нажал «попробовать отрендерить как есть» — что-то мутить — тогда бы хотя бы вебмастеров бесили жалобами на непрофессионально сделанный сайт, и они бы хоть немного старались.

Моя, не то, чтобы мечта, и не то, чтобы предложение, но мысль - сделать альтернативу вебу на markdown. Тупо markdown, без всего остального.

Блин, ты прям и мою «мечту» высказал. У меня правда помимо маркдауна там чуть-чуть обвеса есть. Сами страницы на Markdown, но помимо контента есть ещё общая навигация. Вот для навигации, чтоб не городить её костылями на Markdown, я бы отдельную сущность запилил, которая (ну примерно как favicon нынче) грузися при посещении сайта, с пунктами меню, что где куда, и меню так и висит сверху или сбоку (причём пользователь может настроить — хочет он на всех сайтах главное меню видеть сверху, сбоку, или может снизу — неважно, это уже браузер отрендерит, от сайта мы пункты получаем), а меняются при кликах по ссылкам непосредственно страницы. Этого действительно достаточно для ОЧЕНЬ многих информационных сайтов.

Ну и ещё базовый маркдаун расширить немножко стоит, конечно: добавить зачёркивание, таблицы (есть на лоре и гитхабе, но нет в базовом), спойлеры (бывает всё же очень полезно. А релизовать можно хоть бы даже тупо как код, но вместо ЯП ключевое слово Spoiler), а также, возможно, присобавить свойство float для картинок — ну оно правда очень полезно бывает порой (хз какой синтаксисис, но например типа [!Название картинки {float-right}](http://example.com/test.jpg)). И поддержку JPEG XL в форматах картинок добавить, а то в обычных браузерах не прокатило из-за webp. :)

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Я и делаю. У меня ж самопальные клиенты для ютубчика, вкшечки, телеги, которые очень шустренько работают даже на самом первом Android-смартфоне в мире)

вкшечка и телега вообще не нужны. Ни в каком виде.

Ну а так молодец. Я тоже делаю. Вот теперь мы вместе делаем. Дальше что? Мы уже завоевали мир, или осталось ещё чуть-чуть? :)

Насчет веба? Ну как минимум послать натрибу гитхаб и перейти на GNU savannah

Даже если предположить, что все отписавшиеся в этой теме тебя услышат и прямо сейчас побегут переносить свои проекты на GNU savannah (не особо мне этот выбор нравится, ну да ладно, всяко лучше гитхаба всё равно), ты же понимаешь, что глобально это вообще никак картины не изменит. И вопрос «Доколе?» никуда не денется, и всё прочее…

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А чем Саванна не нравится? ;)

Да я в целом своим примером хотел показать, что вполне можно делать те-же облегченные веб-мордашки для всяких мессенджеров и разжиревших реддитов с твитторами. Но как обычно, ни одна тема на ЛОРе не обходится без копро, правда я и сам набросил веб-макаками (простите, что задел ваши чувства)

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

А зачем сайты должны что-то делать? Программам в вебе делать нечего, недоверенный код это одна сплошная уязвимость. Если они не хотят лицензировать весь этот код, то здесь ему делать нечего.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Отучайся говорить «отучайся»

Не хочу. Не вижу в этом смысла или пользы — ни для себя ни для окружающих. В отличие от.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Майнеров было много, прямо в коде страницы. Недоверенный код штука такая, он может делать что угодно. Погугли «Скрытый JS-майнинг криптовалюты на сайте», я помню там прям шум поднимали.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Но он будет работать примерно в 1000 раз медленней V8. И современные сайты на нём будут неюзабельны, они рассчитаны на другую производительность.

Это враньё. В 99% случаев производительность работы JS не имеет никакого занчения. Чтобы поменять бэкграунд на кнопочке при наведении мышки или догрузить картинку при промотке никакой производительности нахрен не надо. А это задачи выполняемые JS на 99% сайтов.

Да, какие-нибудь «весёлые фермы» и тикеры бирж может и требуют производительности JS, но это ничтожная часть сайтов.

Производительности JS требуют жирные фреймворки которые жуют гигабайты и гигагерцы чтобы бэкграунд кнопочки поменять, а вовсе не современные сайты.

Для браузера идеально подошло бы что-то типа QuickJS. Маленький, запускается и переваривает JS мгновенно, JS выполняет более чем шустро. На «весёлую ферму» даже хватит.

V8 это жуткое убожище - попытка сделать жабу из JS. Тот, кому пришло в голову этого монстра сделать дожен жарится в аду вместе с теми кто снимает вертикальные видео.

Браузер, работающий с современными сайтами и комфортный для пользователя, лёгким быть не может.

Может, если выкинуть из браузера 100500 говна которое в браузере нафиг не нужно, типа медиаплееров, телеметрии, резолверов и пр. и заменить монстрообразный V8 на что-то нормальное. Любые современные сайты будут прекрасно работать, другое дело, что сайты сделанные на жирных фреймворках начнут тормозить и раздражать пользователя. И это будет замечательно, на самом деле. Пользователи начнут компостировать мозг создателям таких сайтов и они либо сдохнут, либо перестанут говнокодить на фреймворках.

Единственная проблема - устранить при этом хромого и его клоны и фаерфокс. Какой бы невозможной выглядела такая задача, она, на самом деле, намного проще чем написание нормального опенсорсного браузера. Представь, что в один прекрасный день, все браузеры основанные на хромиуме взяли и слили все хранящиеся в них пароли и ключи куда-нибудь и это всё попало в открытый доступ. Технически, всё нужное для этого уже есть в хромиуме, и никто даже не пытается это оттуда выкорчевать, особенно всякие Brave и прочие клоуны. Но эта задача требует и социальной инженерии, поэтому уровень координации, упорства, сотрудничества и скрытности тут требуется на уровне хакеров 90-х, к чему сегодняшнее опенсорс коммьюнити не готово. Пока ещё.

В общем, достаточно скомпрометировать браузеры корпопраций и выкатить нормальный, небольшой и не связанный с корпорациями браузер, с ublock искаропки, с резалками трекинга в копируемых URL, и прочими, действительно нужными пользователям, фичами. Как минимум 2 кандидата уже есть. Доверие к корпорациям уже весьма прилично подорвано разными событиями последних нескольких лет, и только конченные овощи продолжат использовать корпоративный хлам. Да и те задумаются если им про ливанские пейджеры напомнить.

После этого, даже самые тяжёлые «современные сайты», внезапно, достаточно быстро перестанут требовать распоследнего процессора и десятки гигов.

Так что главная задача в решении вопроса ТС - тотальная компрометация хромиума и фаерфокса. Любыми, даже самыми неприглядными способами.

Попутно можно будет отстранить сраный W3C от перманентного переделывания HTML/CSS.

В общем, всё вполне осуществимо, вопрос только в том, возникнет ли необходимый для решения этой проблемы опенсорсный андерграунд или нет. В принципе когда стали прижимать всякие платёжные системы, для крипты, например биткоина и монеры такой андерграунд вполне возник. Когда прижали файлообменники, торрент тоже не боги написали. Может и с браузерами так же получится.

Stanson ★★★★★
()

браузеры не тяжелые, тяжелые - SPA

просто не делай SPA и все будет летать

MHz
()

web 2.0

Это вконтактик был. Брысь в школу, у вас каникулы месяц назад закончиться должны были

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В целом в начале всё правильно сказал, да и в конце тоже. Но есть проблема в серединке:

Представь, что в один прекрасный день, все браузеры основанные на хромиуме взяли и слили все хранящиеся в них пароли и ключи куда-нибудь и это всё попало в открытый доступ.

А вот представил. И… Ничего. Все поноют, обновятся и продолжат пользоваться. Более того, продолжат, даже если уязвимость НЕ закроют. Сколько раз история это уже показывала? Массам вообще пофиг на это. Утекло в этот раз: «ну из этого утекло, может в следующий раз меня пронесёт, а утечёт из другого». Там такая «логика» работает. Вспомни «скандалы» хоть бы с той же виндой, с µtorrent, с некоторыми расширениями для браузеров (забыл сейчас название). Побухтят пару недель, может пара-тройка процентов пользователей, кто и без того склонялся к этому, переедет на что-то ещё. Остальная масса проглотит и продолжит пользоваться и ждать, пока снова утечёт. Чтобы опять поныть. Это так работает, и ничего ты с этим не сделаешь.

CrX ★★★★★
()

пока google на рынке и прикрывается тормозиллой, ничего не поменяется. Однако, ты можешь хотя бы прекратить пользоваться хромогом и его клонами (включая тормозиллу) для начала

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Все поноют, обновятся и продолжат пользоваться.

Чем пользоваться? Все их пейсбучеки с твитторами уже не их. Даже аккаунт от ютубчика не их. Гуглопочта утекла. И телефонный номер уже редиректит всё куда-то, ну лень же разлогиниваться в ЛК опсоса. Ну представь какого говна можно наворотить если весь интернет получит доступ ко всему что хранится в конфиге браузера среднестатистического юзера интернета.

И это только хомячки. А со всякими политиками и прочей шушерой будет намного веселее.

Я сильно сомневаюсь, что масса это проглотит так же легко, как всякую спайварь, блоатварь и факапы сервисов. Одно дело, когда все приватные данные уезжают в корпорацию или хацкерам - это да, это хомячка не напряжёт. А вот когда то же самое уедет к его соседу, то это будет совсем другое дело.

Можно вообще например рандомно перемешать у всех пользующихся хромиумоклонами профайлы. Мегаинфлюенсер попадёт в интернет-мирок алкаша, а алкаш получит аудиторию мегаинфлюенсера. И т.п.

Да дофига всего можно придумать чтобы скомпрометировать нынешние браузеры перед массами. Наверняка есть вариант который даже овощей возмутит. Просто нужно чтобы этим кто-то занимался, активно и упорно. И без всякой там этики и жалости. И всё получится. Пока условий для этого, видимо, ещё нет, но такое впечатление, что и корпорации которые делают браузеры, и создатели говновеба 3.0, и рекламщики с маркетологами старательно создают эти условия.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Опять платиновый тред про типичную XY-проблему. Тормозит видео, анимации баннеров с рекламой, всякие подгрузки с двух сотен доменов по https всего подряд, а не фреймворки с веб-макаками. Есть сотня способов ускорить сайт начиная с пережатия картинок, обрезки шрифтов, заканчивая CDN и кешированием, и ускоряется всё прям неплохо, на 1-2 порядка.

Надо облегчённый сайт — читай википедию. Бесит потребление памяти — выключи gpu рендеринг и наслаждайся 4фпс прокруткой. Надо сидеть с хэндхелда — купи уже нормальный телефон, там никто обычно не жалуется на тормоза, так как браузер очень агрессивно душит другие табы.

neumond
()

Так уже всё, лучше не будет. Но хуже будет! Спасибо фейсбуку за реакт, который угробил только отходивший от флеша веб.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Чем пользоваться? Все их пейсбучеки с твитторами уже не их. Даже аккаунт от ютубчика не их. Гуглопочта утекла. И телефонный номер уже редиректит всё куда-то, ну лень же разлогиниваться в ЛК опсоса. Ну представь какого говна можно наворотить если весь интернет получит доступ ко всему что хранится в конфиге браузера среднестатистического юзера интернета.

Да новые аккаунты заведут и всё. Прям там же. Хомячков ничто ничему не учит.

Я сильно сомневаюсь, что масса это проглотит так же легко, как всякую спайварь, блоатварь и факапы сервисов. Одно дело, когда все приватные данные уезжают в корпорацию или хацкерам - это да, это хомячка не напряжёт. А вот когда то же самое уедет к его соседу, то это будет совсем другое дело.

Да, другое. Это вызовет гнев. Возможно даже депрессию. Только на свободные аналоги перейдёт из-за этого лишь небольшое количество людей. Подавляющее большинство погорюет-погорюет, попроклинает и хакеров и возможно даже тех, кто веб таким сделал, и как всё плохо, то есть, поймут нужные посыл, да. Только вот после этого понимания, они с причитаниями «ну а что делать, этот мир говно», вернутся ровно туда же. Это так работает, к сожалению.

Можно вообще например рандомно перемешать у всех пользующихся хромиумоклонами профайлы. Мегаинфлюенсер попадёт в интернет-мирок алкаша, а алкаш получит аудиторию мегаинфлюенсера. И т.п.

Ну да, было бы занятно.

Да дофига всего можно придумать чтобы скомпрометировать нынешние браузеры перед массами. Наверняка есть вариант который даже овощей возмутит.

Возмутить легко. Проблема в том, что мы сегодня живём в таком обществе, которое приучено к тому, что возмущение не приводит к активным действиям, чтобы что-то изменить. Причём есть в жопу ужаленные, да — они начнут подавать в суды на всех подряд: на гуглы, на неизвестных хакеров, на тех, кто создал интернет и их потомков до седьмого колена. Будут ломиться в эфиры самых популярных площадак, чтобы использовать их как трибуну для высказывания своего возмущения. Будут кричать «How dare you!» и пускать слезу. Всё что угодно, но сами лично продолжат жрать говно, потому что «ну а куда деваться, я делаю всё, чтобы это изменить».

Ну вот смотри, есть Denuvo. Её все ненавидят. Есть те, кому пофиг, но очень и очень многие ею возмущены. И что? Они будут писать статьи о том, как денува убивает игры, как это плохо, как она не помогает продажам, возмущаться на форумах, писать петиции, писать в поддержку с просьбами и требованиями… А потом пойдут и купят игру с денувой, потому что «ну шедевр же, нельзя пропускать». Хотя, казалось бы — вот оно возмущение, и вот оно простое решение, гораздо проще, чем с вебом — просто не покупайте игры с этим раком — если их никто не будет покупать, он станет невыгоден. Но нет, действует принцип «да что я решаю, остальные всё равно купят, так что и я куплю, мне ж поиграть хочется, а делу я один всё равно не помогу».

https://www.youtube.com/watch?v=_ksSk5ySgKY — вот тут эту суть уловили прекрасно ещё тридцать лет назад. С тех пор лучше не стало. И нет, это не только России/СССР касается.

CrX ★★★★★
()

wap-сайты

Оно нужно было на мобилках с экраном 100×100 или 100×200. Это был исключительно суррогат нормальных сайтов.

для коммуникаторов и КПК.

Я с КПК исключительно на HTTP(S) ходил.

Потом пришли скиллбоксы и мульон фреймворков для фронта, из-за чего веб-макаки окончательно обленились и начали делать полное говно, которое лагает абсолютно везде.

Тонны скриптолапши появились задолго до скиллбоксов. Не всегда это был говнокод. Не всегда он лагал.

Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

Рыночку нужны свистелки и перделки, потому что интернет двигают сиськи и котики. Сайты, ориентированные на текст, обычно до сих пор работают в консольных браузерах без JS. WEP более не нужен никому.

Vidrele ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.