LINUX.ORG.RU

Кастомные календари в Linux (славянский и т.д.)

 , , , ,


1

1

При очередном просмотре всяких редких/необычных дистрибутивов («попса» ведь всем надоела?) - я в очередной раз наткнулся на Red Star OS производства Серверной Кореи. Но в этот раз моё особое внимание привлек календарь Чучхе, использующийся в данном дистрибутиве, причём внедрённый весьма глубоко: по всей видимости, это кастомное летоисчисление используется не только в апплете панели рабочего стола но и во всей ОС, включая даты изменения файлов!

Интересно, проделывали ли нечто подобное с другими календарями - например, со Славянским? Пока что на LOR нашёл только тему Даарийский Круголѣтъ Числобога для андроида, посвящённую приложению и к тому же только для Android'а (ни им ни iOS я не пользуюсь по идеологическим причинам). Предвещая некоторые ехидные вопросы, заявляю: подобные глубокие модификации Linux'а меня привлекают главным образом с исследовательской точки зрения...

★★★★★

Так что там, всего лишь отображение года изменили?

Это как-то совсем не спортивно…

unDEFER ★★★★★
()

Не знаю, как сдержаться и это не написать, поэтому не сдержусь, тем более полнолуние. Славянская цивилизация на сегодня имеет определённые проблемы с потенцией. Это сказывается и на отечественных операционных системах (у КНДР давно есть хотя бы свой андроид), и на отечественных процессорах (новость про МЦСТ вы же читали), и на отечественных видеохостингах (про китайский файрвол тоже наверное все знают, и наверняка у них там есть свои аналоги ютуба). Куда уж там календари менять.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Помимо неумелого менеджмента, тут сказывается нежелание специалистов серьёзно вкладывать усилия в разработку проприетарщины, напичканной бэкдорами, которой они не владеют и с которой себя не отождествляют. Кастомному опенсорсному календарю не были бы присущи эти недостатки, соответственно и результат мог бы быть куда более качественным

SakuraKun ★★★★★
() автор топика

У меня северокорейский datetime выглядит так:

$ [System.Threading.Thread]::CurrentThread.CurrentCulture = 'ko-KP'
$ Get-Date

2024년 10월 18일 금요일 오후 6:30:59

$ [System.Threading.Thread]::CurrentThread.CurrentCulture = 'ru-Ru'
$ Get-Date                                                         

пятница, 18 октября 2024 г. 18:31:37

dmitry237 ★★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 1)

это правильно, что вас там уже привлекают ОС и календари из Лучшей Кореи 🤡

ann_eesti
()

и во всей ОС, включая даты изменения файлов

Даты изменения файлов хранятся в виде unix timestamp (секунды с 1970-01-01), а то про что ты пишешь это их отображение в утилитах.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что если там изменена сама точка отсчёта unix timestamp - эти пресловутые 1970-01-01 ведь захардкожены где-нибудь?

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry237

Это у вас так в обычном линуксе, а в северокорейском - года идут по чучхейскому летоисчислению

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Да, к сожалению в северокорейском оказалось скучно, просто номер года другой. Жаль там нет чего-нибудь в духе Французского революционного календаря с его кастомными началами месяцев, их названиями и продолжительностью - тогда это можно было бы взять за основу например при создании «Славянского календарного мода» чтобы не делать с нуля

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Даже если так - по идее ведь ничто не мешает изменить эту точку отсчёта, чтобы она была например 7530 лет тому назад? (именно такой год сейчас в славянском календаре) Разумеется, я слышал о проблеме 2038 года - но в новых линуксах её уже решили переходом на 64-битное время

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Можно ещё номера сисколлов read() и write() для прикола поменять местами, но никто такими глупостями заниматься не станет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Странно, почему те же специалисты будут с энтузиазмом делать опенсорсщину, напичканную бекдорами, и отождествлять себя с бородатым жрецом новодельного культа. Странноватые специалисты. Однако я в равной степени говорю и про отдельных энтузиастов, они тоже странные.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Энтузиасты, занимающиеся опенсорсом в своё свободное время (особенно тем который соответствует их идеологическим принципам), уж точно не станут вставлять бэкдоров + будут стремиться к максимально качественному коду (а не тяп-ляп в проприетарщине за деньги). Поэтому календарь получился бы весьма добротным. P.S. Не знаю, какого бородача вы имели ввиду, их там (как и среди линуксоидов) каждый второй

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну, тогда остаётся только пожелать успехов.

den73 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.