LINUX.ORG.RU

Общая FS для Linux и Windows


0

0

Приветствую. Существует ли какая нибудь FS в которую можно осуществлять полноценные чтение/запись как с windows, так и с linux, и что бы с кириллицей проблем не было...??? Кроме FAT32 конечно....

anonymous

Ответ на: комментарий от one117

Это я пробывал....

Если с венды пишешь русскими буквами, то в линуксе крокозябры....

Как выяснилось, что при монтировании ext3 не поддерживаются опции iocharset и codepage.... Другова способа я не знаю....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как выяснилось, что при монтировании ext3 не поддерживаются опции iocharset и codepage....

http://ext2fsd.sourceforge.net/
все поддерживается, кодировку надо указывать в винде

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это я пробывал....

> Если с венды пишешь русскими буквами, то в линуксе крокозябры....

nls=utf8 при монтировании ntfs не спасёт отца русской демократии?

Что касается ext2fsd для оффтопика - насколько я знаю, он не поддерживает ext3 на запись, только ext2. Можно создать отдельный раздел ext2 и через него обмениваться.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>nls=utf8 при монтировании ntfs не спасёт отца русской демократии?

Читайте тему внимательнее, в данном случае речь идет про ext3, а в ntfs с кириллицей все путем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Что касается ext2fsd для оффтопика - насколько я знаю, он не поддерживает ext3 на запись, только ext2. Можно создать отдельный раздел ext2 и через него обмениваться.

Под vista не работает, следовательно не годится....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под vista не работает, следовательно не годится....

Правильно. Никуда не годится эта виста.

kilolife ★★★★★
()

ntfs, конечно же. Благо если венда наипнётся - то и не жалко вовсе, а к линуксу давать доступ на запись из под корявого угрёбища - дурной тон, знаете ли.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>он не поддерживает ext3 на запись

поддерживает! монтировать будет естественно в режиме ext2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под vista не работает, следовательно не годится....

4.2. По крайней мере у них на сайте заявлено, что версия 0.31 работает под Вистой, и даже хауту есть.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как выяснилось, что при монтировании ext3 не поддерживаются опции iocharset и codepage.... Другова способа я не знаю....

У тебя Fedora, что ли?

Эти долбоклюи "решили проблему UTF-8 по умолчанию", но неверно. Оба бага по этой теме ссылаются друг на друга и закрыты (логин откопаю, отпишусь им).

Берешь исходники ядра и ищешь патч с названием что-то-там-vfat (2100 у него номер, что ли) - выкидываешь его из спеков на хрен и пересобираешь ядро. iocharset появится во весь рост.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.