LINUX.ORG.RU

codepage для ext2/ext3


0

0

Раньше стояла система с локалью koi8-r, теперь поставил с utf-8. Монтирую разделы из прежней системы: вместо русских имён - вопросы, попробовал codepage указать - ругается (ФС ext2 и ext3). Есть какой-то способ смонтировать с нормальной кодировкой?

anonymous

IMHO нет, codepage и iocharset не работают для ext2/ext3 и много еще кого.

хотя можно сделать export LANG=ru_RU.KOI8-R

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinill

Ни iocharset, ни codepage не работает (неправильные параметры).

anonymous
()

Используй convmv для перекодировки имён =)

manntes ★★
()

Психически здоровые люди _никогда_ не хранят файлы с символами отличными от ASCII.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

birdie, на психическое здоровье не претендую, но у меня часть mp3 на диске называется иероглифами, и вполне логично использовать радости utf, иначе зачем надо было переходить?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Чёрт! Ну, как же так??? Неужели никто об этом не подумал?...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

Психически здоровые люди музыку на компе совсем не слушают или у них проблем с распознаванием кодировки в тегах вообще не бывает, а файлы латиницей и цифрами именуются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

> birdie, на психическое здоровье не претендую, но у меня часть mp3 на диске называется иероглифами, и вполне логично использовать радости utf, иначе зачем надо было переходить?

+1

(правда, у меня ogg)

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Психически здоровые люди исползуют то, что подходит для решения задачи. И как ты предлагаешь именовать файлы людям, не знающим английского? Транслитом? Бирди, признайся ты садист?

Begemoth ★★★★★
()

психически здоровые люди - миф

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Danmer

а французам как выкручиваться? при переходе с 8859-1 на utf-8?

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.