LINUX.ORG.RU

выбор. дистрибутив для дома с такими требованиями:


0

0

Друзья, не посоветуете ли по выбору ОС для домашнего пользования в такой ситуации. У меня в данный момент такая конфигурация (позже буду апгрейдить): - AMD Sempron 3000+ @ 1800 MHz S754 (нужна поддержка AMD Cool'n'Quiet) - Asrock K8NF6G-VSTA (NVidia nForce 6100-405) - RAM 1024 Mb DDR - Видео бортовое - nForce 405 (сейчас выделено 32 Mb из ОЗУ) - Звук бортовой - Realtek High Definition, ALC883/ALC861VD - восьмиканальный (7.1) - сеть - бортовая, NVidia MCP61 @ Realtek RTL8201CL - бортовой контроллер датчиков Winbond W83627EHF - SATA II NVidia MCP61 бортовой - на нем сидят винты на 250 и 500 Gb с NTFS во всех разделах - Третий винт - IDE 120 Gb, во второй его раздел (остальные два - с виндой) хочу посадить новую ОС - DVD+RW привод NEC 7173 с LabelFlash (требуется регулировка скорости вращения) - TV+FM тюнер Compro VideoMate PVR TV (Philips SAA7130HL) c IR-дистанционкой - PCI IEEE 1394 (FireWire) контроллер на чипе NEC uPD72873 - для перегонки DV-видео с камеры - UPS MGE Nova с COM/RS232-портом - по USB Подключается коммуникатор на Windows Mobile 5/6 (желательна синхронизация PIM) - мышь Intellimouse Explorer (хотелось бы присвоить действия нажатию доп. кнопок и колеса)

Требуется современная защищенная и стабильная ОС с полной поддержкой указанного железа; для и-нета в широком смысле, проигрывания (иногда - кодирования полученного с камеры) фильмов/музыки, работы с TV-тюнером (просмотр и главное - запись по расписанию), синхронизации с коммуникатором. В идеале - хотелось бы русскую Text-to-Speech, но я так понял - под Linux таких нет и не предвидится :-( Хотя с Виндой дружу лет 12 (как и с FTN-софтом, настраиваемым с помощью конфигов), а с DOS - и вовсе 18, но сейчас катастрофически не хватает времени на освоение док по конфигурированию новой ОС под себя с помощью консоли и конф.файлов, поэтому очень хотелось бы, чтобы все или почти все можно было настроить через визуальные конфигураторы. Интересует как LiveCD/DVD, так и устанавливаемая на винт. Кстати, насколько в первом случае лучшим выбором будет Knoppix 5.1.1 LiveDVD ? Я так понял, BSD и OpenDarwin тут хуже подойдут? А как на счет Runtu/Xubuntu ? Большое спасибо заранее!

anonymous

>очень хотелось бы, чтобы все или почти все можно было настроить через визуальные конфигураторы

Suse. Когда надоест извращаться - Debian.

Xellos ★★★★★
()

Что тут сказать, батенька? Хочу, хочу, хочу... Но не хочу, читать всяки доки, и вообще винда руль. Подход изначально не верный.

Вот когда чего то не будет хватать в венде (хотя б той же бесплатности:) - то тогда и начинайте суетится. Вам что менты с проверкой ходят, лицензии проверяют? Так ты их за порог не пускай и посылай. Пусть ордер оформляют, или идут стрич бабло в другое место.

Короче - стандартное мышление виндузятника - "давайте, линюксяки, ублажайте меня..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

убунту кубунту... а ваще народ прав, при желании можно из любого дистра сделать любой другой :)

qw354
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.