LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор почтовика по требованиям

 , , ,


0

2

Есть неосилятор, одна штука. Я, конечно.
Так вот. Попытки настроить Postfix/DC закончились неудачей. Так вот, нужен почтовик, который:
1) Содержит в себе все необходимое - собственно MTA, демон авторизации, IMAP, POP и прочее (то есть это и постфикс, и dovecot в одном флаконе должен быть)
2) Имеет либо один конфиг в идеале, либо несколько в одном целостном формате - по структуре нечто вроде nginx.conf и отдельные подконфиги.
3) Более-менее просто управляется.
Короче, я хочу этакий комбайн типа ejabberd, только для почты. Помогите подобрать? Zimbra смотрел, там много лишних компонентов (не знаю, можно ли убрать) и оно только для х64. Пробовал и iRedMail (в первый раз оно не завелось по неизвестной причине, в последующие же просто не ставит ничего).

★★★★★

Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от DeadEye

Вот тебе, для примера, весь мой конфиг:

#       $OpenBSD: smtpd.conf,v 1.7 2014/03/12 18:21:34 tedu Exp $

pki dim13.org certificate "/etc/ssl/mail_dim13_org.crt"
pki dim13.org key "/etc/ssl/private/mail_dim13_org.key"
pki dim13.org ca  "/etc/ssl/ca-bundle.pem"

listen on lo0
listen on egress tls pki dim13.org auth-optional
listen on egress smtps pki dim13.org auth

table aliases db:/etc/mail/aliases.db

#accept from any for local alias <aliases> deliver to maildir
accept from any for local alias <aliases> deliver to lmtp "/var/dovecot/lmtp"
accept for any relay

PS: Do one thing and do it right.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Отлично! Какие-либо сторонние накрутки к оному нужны для реализации прочего функционала?

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Использую dovecot в связке. Всё.

PS: правда, как с ним в мире linux — не знаю, не смотрел.

PPS: может он не такой фичастый, как postfix, но дело своё делает.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DeadEye

OpenSMTPd сам умеет и maildir и mbox.

Тут главное не путать. ;) Это SMTP. IMAP/POP3 — это другая песня. (И тут imho лучше всего подходит dovecot.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Нет таких.

Выбирай из:

SMTP:

  • postfix
  • exim
  • sendmail
  • opensmtpd

и IMAP/POP3:

  • dovecot
  • courier
  • uw imap

В комбинации. Кобайнов, кроме как MS Exchange не слышал.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Добалю ещё, что на lnx практически единственная комбинация — это postfix/dovecot. Остальное всё в большей или меньшей степени жуткое legacy.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Случайно наткнулся на Zentyal, но пока не попробовал, судить о нем рано. Также слышал о dbmail.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)

Помогите подобрать? Zimbra смотрел, там много лишних компонентов (не знаю, можно ли убрать) и оно только для х64.

Там нету НИЧЕГО лишнего. Не уж-то тебе веб морда не нужна? Или быть может тебе антиспам не нужен..? ИМХО, у тебя нету выбора.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

ПДД

На Яндексе? Почему тормозит? На сколько человек? Спам есть? Скажу сразу - на zimbra, спам будет. RBL, это тебе не ПДД, в плане защиты от спама. Сейчас в кризис крайне сильно разъярились спамеры. Но в целом, жить можно, если обучать это дело.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Да. Насчет тормозов я хз, почему. На всех посетителей Jabber-сервера надо. На спам пофиг, буду заносить просто в спамБД по необходимости.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Оо да тебя похоже в париж везти надо, в палату мер и весов, как эталон неосиляторства... Я когда это первый разставил(правда он был и последним) всё ставилось так: «дальше» -> «дальше» -> «ок» ->...

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

что не работало?

УПД. а чем тебя настройка постфикс+довекот не устраивает? Всё довольно быстро полнимается + получаешь понимание как там всё устроено, что облегчает дальнейшее администрирование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что не работало?

В первую очередь сам установщик - все шаги после GUI автоматом пропустились.

УПД. а чем тебя настройка постфикс+довекот не устраивает? Всё довольно быстро полнимается + получаешь понимание как там всё устроено, что облегчает дальнейшее администрирование.

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО прочитай теги к моему посту. И да, понимание копипастой манов не получишь.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)

Так вот. Попытки настроить Postfix/DC закончились неудачей.

Попробуй почитать книгу «Postfix Подробное руководство» («The Book of Postfix» в оригинале). Помогает в осиляторстве.
Но с Dovecot она не поможет, увы. Хотя там можно и без книги разобраться, если не пытаться использовать дибильные хаутушечки. а читать дефолтные конфиги (в Debian они помнится вполне понимаемые).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

увы

Это-то и фигово. Сам Postfix не ругается, ошибок нет. Проблемы как раз с DC предположительно.

вполне

Да, вот только их размеры, если верить этим самым хаутушечкам, возрастают раза этак в 2.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Тебе места на диске под конфиги жалко? Как по мне лучше длинный, но понятный конфиг чем короткий но непонятный.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Мне не места. Просто ты ж сам пишешь читать дефолтные конфиги, на практике же там почти ничего нет.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Не знаю как где, а в дебиане в дефолтных конфигах довекода всё есть, вообще всё. Листать задолбаешься.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Хм, слушай. Извини за идиотский вопрос, но можно ли Dovecot/Postfix сконфигурять без *SQL/LDAP в качестве бэкенда?

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Можно. Но как по мне SQL самый адекватный вариант для хранения инфы о пользователях, если их более-менее много. Можно взять postfixadmin, там хорошо продуманная схема базы данных (и довольно стрёмный веб-интерфейс для работы с ней, но можно и вообще без него работать замечательно).

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.