LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор корпоративного почтовика


0

0

Прошу совета в нелегком выборе.

Контора состоит в основном из небольших групп по 3-4 человека, т.е. оператор-ассистент-секретарь; таких групп на данный момент 10.

Каждая группа имеет свой алиас на который идет основной поток писем (т.е. каждый получает копию в свой ящик), кроме того все отправленные автоматически, в копии рассылаются всем членам группы. Еще есть несколько алиасов охватывающие различные подразделения и отделы.

В общем к чем я это все - получается очень много копий каждого письма, а траффик почты и так не маленький, а потому хочется найти решение при котором письма хранились бы в одном экземпляре на сервере, а все "копии" создавать при помощи линков на оригинал.

Есть подобные решения? Или подскажите в какую сторону копать.

Нашел нечто похожее у Sun: http://wikis.sun.com/display/CommSuite/Reducing+Message+Store+Size+Due+to+Dup.. . Но я что-то не понял под какой лицензией их "Sun Java System Messaging Server " распространяется

li-zard (*) (13.11.2009 16:34:12)

Ответ на: комментарий от dimon555

Реклама Sun? )) Нет, это был пример приблизительно того, что мне хотелось бы реализовать если я правильно понял их описание, и желательно найти опенсурс решение

li-zard
() автор топика

Ты переживаешь за трафик или за дисковое место? Если первое - линки тебя не спасут, если второе - сколько там у тебя той почты (испугай нас :)

Solaris10
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

думаю важнее экономия на IO дисковой системы, чем занимаемый объем. Рассылки они такие рассылки... могут здорово удивить сервачёк с 1 IDE хардом

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

Каждый юзер получает в день 500-700 писем, причем письма в идеале должны храниться год. Честно говоря не имею большого опыта в построении подобных систем. Сейчас все крутится под DBMail+MySQL+Postfix на FreeBSD, настраивал по различным мануалам из инета. Большая часть ящиков вытягивается через POP3 и почта лежит у юзеров в аутглюке (база по 10..15 гигов не редкость), несколько попробовал перевести на IMAP - в общем все работает Но во первых хочется все перевести на IMAP - на DBMail-е я не рискую этого делать, боюсь мускл загнется от таких объемов. Во вторых dbmail иногда странно себя ведет. В общем хочется перейти на что-то другое, но подобрать максимально подходящее решение

li-zard
() автор топика
Ответ на: комментарий от li-zard

> Каждый юзер получает в день 500-700 писем

Используйте джаббер (: Интересно, откуда такое кол-во писем и когда их успевают прочитать?

red1ynx
()
Ответ на: комментарий от red1ynx

К сожалению схему работы так кардинально я поменять не смогу т.к. мы всего лишь один из филиалов головной компании. Хотя 70% сообщений - по 2-3 текстовые строки, действительно проще было бы кидать через какой-то месенджер, остальное идет с вложениями (сканы документов ит.п) Фирма занимается крюингом, и поток писем действительно такой.

li-zard
() автор топика

Мне удалось допилить Postfix+Dovecot до такого функционала, чтобы все входящие письма, неважно на какое количество пользователей они адресованы, складываются сначала в некоторое общее хранилище, а потом при раскидывании по ящикам на него делаются hard-линки, таким образом от увеличения количества реципиентов в письме расходуются только записи в каталогах. В принципе после раскладывания по ящикам письмо из хранилища можно и удалить, тогда не нужно хранилище, а достаточно лишь одного временного файла.

Естественно, хранилище (или временный файл) должен располагаться в той же файловой системе, что и почтовые ящики (чтобы хардлинки работали).

shamus24
()
Ответ на: комментарий от shamus24

Интересно было бы почитать подробности с конфигами и скриптами. Я подобных решений с описанием так и не нашел, думаю многим было бы интересно

li-zard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.