LINUX.ORG.RU

Собрка программы


0

0

Не получается скомпилировать прогарамму. Как я понимаю если в Live-дистрибутивах чего-то не хватает. Постоянно выдаются ошибки типа bad gcc и т.п. Вот тут у меня и встает вопрос о выборе дистрибутива.
Или я хотел бы узнать как устранить данную ошибку. Сразу скажу, что настроить инет под Linux не могу. Там необходимо настроить VPN. Как я понимаю для етого нада юзать проргу pptp или чет типа того. Собственно ее тоже нада собирать из исходников, что по причине указанной выще не возможна.

Ну вот собственно моя проблема. Ну ламер я, что поделаешь...

Во-первых pptp в любом нормальном дистрибутиве уже есть (в репозитории) и собирать из исходников не нужно
Ошибка означает, что нету компилятора gcc видимо, его надо установить
И что за дистрибутив?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Во-первых pptp в любом нормальном дистрибутиве уже есть (в репозитории) и собирать из исходников не нужно

Я так понимаю, что у человека LiveCD какой-то.

h8 ★★★
()

Если ты используешь LiveCD, то вряд ли ты сможешь скомпилировать что-то (нет, возможность, конечно, есть, но лучше не заморачиваться). Либо поищи livecd с уже установленным pptp, либо ставь систему на диск.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Вопрос не стоит ставить или нет на диск. Она уже поставлена. Но во всех live дистрибутивах выдает ошибку при компиляции. Чего-то там походу не хватает. Скажем последние эксперименты я ставил над kubuntu-7.04-desktop-amd64. Про pptp я завел речь, т.к. мне советовали команду вроде apt-get install, которая тянет недостоющие дистрибы с инета...

Kozel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kozel

>Вопрос не стоит ставить или нет на диск. Она уже поставлена. Но во всех live дистрибутивах выдает ошибку при компиляции. Чего-то там походу не хватает. Скажем последние эксперименты я ставил над kubuntu-7.04-desktop-amd64. Про pptp я завел речь, т.к. мне советовали команду вроде apt-get install, которая тянет недостоющие дистрибы с инета...

Не дистрибы, а пакеты:) apt-get install pptp-linux

Пакеты - готовые, уже скомпилированные прграммы. Имхо начинающему стоит ставить всё из пакетов. Покомпилить ещё придется :) Рекомендую для debian-based попробовать synaptic - просто и понятно. И читать маны до просветления.

Конкретно по настройке VPN - в инете есть пара примеров настроек, можно поиграться с гуем каким-нибудь, типа KVPNc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kozel

Так и есть, apt следит за зависимостями и тянет недостающие пакеты из репозитория. Компилировать что-то лучше не стоит. Для установки пптп набери в консоли команду sudo apt-get install kvpnc . И усё :)

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SherKhan

А нельзя устранить эту ошибку с компилятором без инета? А на CD походу ничего нету.

Kozel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.