LINUX.ORG.RU

Проблеммы с esd или EsounD


0

0

Кто-нибудь знает как заставить esound проигрыветь например 2- и более звуковых программ одновременно? Например, слушать xmms смотреть фильмы через mplayer, общатся по licq и вконсольке стучать по TAB и звуки при этом воспроизводились одновременно.

Заметте именно в сабже. но ни как не в arts (такого отстоя как arts я ещё не видел).Не разочаруюсь если и esound окажется не намного и лучше..

А ммжет есть вообще какой-нибудь Саунд-сервер, с которым бы работало очень много софта и который бы и arts и esound вставил бы вместе взятых.


arts это нечто большее чем саунд сервер в проекте КДЕ, так что не стоит материть.

Насчет слушания звука одновременно в куче програм - тут немного мознами пошевили. У меня все устроено так -
Licq - звук отключил, т.к. он мне не нужен там
XMMS - собран с плюгином esd и работает через него
mplayer - смотрю с опцией (-ao sdl) (нужен SDL)
Всякие звуки от КДЕ работатют себе нормально через тотже артс.

esd запущен с опцией -d /dev/dsp1

Собственно вариантов много. Большинство програм писаных на ГТК умеют работать с ESD, так что там извращаться не стоит особо.

Успехов.

FreeBSD ★★★
()

Честно говоря, сам маюсь этой проблемой! Дело в том, что сам по себе OSS - отстой. То есть, как я понял, на нем вообще трудно нормально работать со звуком. Конкретно сейчас я вообще отказался от саунд сервера - пока меня это устраивает.

От arts у меня тоже остался плохой осадок. Мне собственно наплевать как он там устроен внутри, но во-первых, на мой взгляд, он берет на себя болше чем следовало бы - не люблю комбайны, во вторых он тормозит - реакция звука задерживается на несколько секунд!!! Причин этому может быть много...

Когда появится свободное время - я собираюсь подробно разобраться с этой проблемой. Первое что я собираюсь сделать, так это установить АЛСУ и посмотреть чего в ней хорошего. Кроме того, имеет смысл купить звуковуху с аппаратнвм микшером - тогда звуковой сервер не нужен будет в принципе. 8 - независимых звуковых потоков лично меня устроит сверх меры!!!

Илья.

i_yalovoy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.