LINUX.ORG.RU

Как побороть несколько неприятных моментов в Ubuntu 8.04 LTS DE


0

0

Сабж. Я с линуксом в качестве декстопа знаком только понаслышке - использовал до этого в качестве веб-сервера и др.

Поставил Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition. Вроде все замечательно но несколько моментов просто убивают.

Система установилась с пол пинка, разрешение определилось правильно, fglrx установился одним кликом (что вообще удивительно), визуальные эффекты включились так же одним кликом и заработали без проблем, но:

1) Шрифты выглядят ужасно если отключить сглаживание. Попробовал везде где можно в настройках поставить Tahoma - в итоге в некоторых местах выглядит прилично, а там где шрифт покрупнее - тихий ужас (см. скриншот). Как сделать чтобы шрифты большего размера выглядели нормально?

2) Проблема с проигрыванием аудио - звук есть, но стоит в любом плеере попробовать перемотать трек пару раз - как он перестает играть и больше не перематывается. Лечится только перезапуском плеера. Причем это наблюдается одинакого как и в "Movie Player" так и в Rhytmbox. В тоже время ролики на youtube в firefox воспроизводятся на ура - сколько не перематывай.


Железо: Dell Inspiron 6400.

Заранее благодарен.

http://img221.imageshack.us/my.php?image=screenshot1hp2.png


сглаживание работает в линукса, в отличие от венды, песдато, и нех его отключать. а отключил - нех плакать над пикселями. ССЗБ

звук - в убунте и дебьяне надо ковыряться, т.к. в половине случаев после установки в качестве звуковой подсистемы используется в мясо сырое PulseAudio.

scaldov ★★
()

1) ИМХО шрифты в убунте нефиг трогать, мне самому тахома когда-то нравилась, но дефолтные убунтовские - лучше :)

2) это на мп3-шках? у меня такое было вроде на некоторых ютубовских .flv файлах, щас попробовал несколько - всё нормально; обновляюсь регулярно...

ubuNToo
()

алсу поставьте и будет вам звуковое щастье )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

насчет звука - именно в половине.

у меня сразу после установки debian через alsa и oss работало. pulse audio даже не поставилось. все нормально работает.

Скорее всего косяк именно ubuntu

devl547 ★★★★★
()

1) установить растровые шрифты, например xfonts-cronyx-100dpi

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

говорят бывает неправильная) (урезаная) алса, вроде на убунтовском форуме это обсуждали. Лучше все утилиты проставить не из реп, а с alsa-project.org

anonymous
()

> Шрифты выглядят ужасно если отключить сглаживание

Отключи сглаживание только для шрифтов размера менее 10, и всех делов

no-dashi ★★★★★
()

>Как побороть несколько неприятных моментов в Ubuntu 8.04 LTS DE

Поставить мандриву/сусю/генту/слакварь/демьяна на выбор.

redgremlin ★★★★★
()

> Как сделать чтобы шрифты большего размера выглядели нормально? Не включать сглаживание, но включить полный хинтинг. Это рулится из настроек гномаШ

vgudkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.