LINUX.ORG.RU

Звук в kde


0

0

первое, почему у меня в "Центре управления" -> "Сведения о системе" -> "Звук" написано: "Нет сведений о Звуковая плата и драйвер". Хотя с этим бог с ним, проблема другая, мне чтоб музыку послушать или фильм посмотреть нормально, нужно регулятор громкости на динамике до полной прикручивать. В виндах захлебывались динамики при таком уровне громкости, а тут громкость можно даже назвать ниже средней. В чём проблема, где можно системный регулятор в самом линукс покрутить, чтоб громче было??

Всё стоит стандартное, что с поставкой RedHat9 идет. Звуковая SB Live. Дайверов никаких не ставилоь.

От виндов только избавился, то есть я их насовсем снёс, поставил линукс, поэтому не ругайте, если это ламерский вопрос...

anonymous

Запустите миксер (в kde это kmix) и попробуйте передвинуть все указатели на максимум. Если это поможет - возвращайтесь, объясним как сохранить настройки. Если НЕ поможет - опять-таки возвращайтесь, будем предлагать что-нибудь другое (SB Live имеет больше настроек, чем поддерживает kmix).

anonymous
()

большое спасибо, громкость звука поднялась, там такм есть пункт "созранить текущий уровень громкости как громкость по умолчанию", думаю должен сохраниться... Вы упоминали что-то про дополнительные настройки, хотелось бы про них знать. Второй вопрос, я его нашёл в форуме,но на него так и не ответили никто, у меня такая же проблема, вопрос я просто скопировал, тот что был написан раньше: Когда я запускаю на второй дисплей display :1 иксы с kde под другим пользователем, то мне пишется вот такая вот ерунда: Sound server informational message: Error while initializing the sound driver: device /dev/dsp can't be opened (Permission denied) The sound server will continue, using the null output device. И соответственно звук на display :1 не работает. Если я сначала запущу kde на display :1, а потом залогинюсь сам, то на display :1 есть звук, у теперь у меня (display :0) ошибка инициализации драйвера и нет звука. Это как нить лечится?

anonymous
()

А зачем тебе вообще soundserver (то бишь arts) на SB Life?
Некуда девать ресурсы? Карта и так умеет работать с несколькими потоками. Убери его нафиг и живи спокойно.

jackill ★★★★★
()

Попробуй из под рута выполнить: chmod a+rw /dev/dsp /dev/mixer

anonymous
()

Нет, при чем здесь chmod. Я так понял, что при запуске ВТОРОЙ копии Х звук не работает (совершенно естественно, потому что первая копия уже захватила звуковые устройства). Если это так, то объясните пожалуйста, действительно ли Вам нужна вторая копия Х? Не проще ли запустить одну копию на оба монитора?

anonymous
()

Да я запускаю две копии X для двух разных пользователей, подскажите, а как можно запустить одну копию на два дисплея???

anonymous
()

to jackill: По твоему совету, отключил я arts, всё хорошо, звук в mplayer работает, в аське работает, везде почти работает, но вот kdeешные звуки, например, когда в консоли нажимаешь таб, а вариантов файлов много или наоборот нет, то воспроизводится характерный звук, теперь его нет, да ещё в некоторых местах его нет. Это лечится????

to anonymous (*) (2003-08-23 18:18:47.380416): Очень хочется знать как хапустить одну копию ИКСов на display :0 и display :1

anonymous
()

я так понял, все звуки, что kde должен воспроизводить, он не может воспроизвести, ему как то надо указать, что воспроизводить надо не через arts, но как это сделать???

anonymous
()

Конечно можно запустить Х на два монитора. Как именно - это зависит от того одна ли это видеокарта с двумя выходами или две разные. И от модели карты, конечно. И еще есть Xinerama: http://sourceforge.net/projects/xinerama/

anonymous
()

вы меня не поняли... У меня один монитор и одна видео карта... Мне нужно чтобы когда я закончил работу за компом, жена села за него нажала ctrl-alt F8 и начала работать с своём окружении. Когда я пришёл и захотел сам поработать нажал ctrl-alt F7 и в своём окружении работаю. Всё бы хорошо, но вот в одномиз окружении звука нет.... Это надо исправить... Поэтому нужна помощь..

anonymous
()

Re:Звук в KDE

Тяжело...А слабо входить в систему через KDM(init 5) и потом просто перелогиниваться под другим пользователем --> соответственно с другим окружением? Две копии иксов - это блин изврат! Вышли вы - зашла жена и работает как ни в чем не бывало.

snigga ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.