LINUX.ORG.RU

mandrake vs redhat vs asp


0

0

Что из вышеперечисленного лучше (скорость загрузки + скорость работы + что меньше места занимает). Сейчас у меня стоит mandrake, стоит ли ставить redhat/asp. Говорят, что они работают быстрее. Действительно ли это так? Спасибо.

anonymous

mandrake рулит менять не стоит 1 редхат - америкоский в америке есть ограничения на импорт некоторого софта в частности криптографического 2 асп подделка редхата 3 говорят работает быстрее - только говорят вряд ли кто-то скорость мерил 4 скорее всего опираются на то что в 9 редхате и соотв асп использ nptl. Это дает ускорение в создании нитей и в то же время созлает некоторый проблемы с совместимостью части программ

ЗЫ теперь пусть выскажутся редхатовцы и асповцы ЗЗЫ знакомый редхатовец говорит что слак лучше

kao ★★
()

Да это все пораша, шило на мыло. Мандрака создана из рэдхата, асп тоже. Дебиан рулит.

tugrik ★★
()

ответ

не устаю цитировать :) "Не важно какой у тебя дистр, важно какой у тебя /dev/hands" (c)

Единственная разница это в том как в этих дистрах все усроено изначально. АСП9 ставил две недели назад, там практически все уже само!:) включая принтер, сканер, звук, вебкамеру и тп, плюс никакой проблемы с русским. Все приложения собраны с учетом русских глюков. Я даже шрифты МСовские не ставил пока... ибо и без них красиво:)

Я не знаю пока где это сказывается но АСП добавляет в ядро какие-то патчи связанные с секурностью и еще чем-то.

Что касается нптл и нитей... то на сайте АСПа подробно описано как с этим бороться. Всего-то надо экспортировать одну перменную окружения:)

такие пирожки.

как там в Мандрэйк не знаю. Друг поехал по работе в УСА и там ему довелось с ним работать. Грит не очень удобно. Но это его ИМХО.

petrosha ★★★★★
()

Просто мандрейк оптимизирован под i586, что по идее должно быть быстрее, чем РХ или АСП (субъективно на процентов 15). Однако на практике из-за навороченности мандрейка его оптимизация сходит на нет. Я сам использую source-based дистры (сейчас Gentoo). Их основное преимущество в оптимизации под конкретную тачку (в отличии от той же слаки, где можно только выбрать бинарные пакеты). Так что пробуй Debian, Gentoo, CRUX, LFS в конце концов.

anonymous
()

Из этих я бы выбрал mandrake:
1) При установке предлагает шифрование разделов
2) Нормальная подборка софта.
3) Кстати и безоп. патчи в ядре тоже имеются, причем в дистр. есть несколько версий ядра: для раб. станции, сервера, многопр. маш. и безопасный вариант.
4) Красивый и что главное рабочий инсталятор, есть возможность им и не пользоваться.
5) поддержка ф/систем XFS,JFS,Reiser,ext 3 при установке (в RH нету - как помню только ext3)
6) поддержка NTFS (в RH нету).
7) Красивая тема Gal.
8) Любые ок. менеджеры.
9) "Консоль востановления"
10) Криптографический софт GPG, OpenSSL, OpenSSH, Enigmail (для шифр. GPG в Mozilla),...
затем ASP, ну а RH ...

gdn
()

Только не забудьте пионЭры, сказать и про то как проги в этом мандряке в корку валятся, да конфигурялки как прямо работают, из-за таких блядь мудаков юзеры потом и матюгаются. пусть на РХ || Слаке || дебе сидит.

anonymous
()

Поставь себе слаку и не парься - не знаю насчет мандрэйка - пока еще ничего о нем конкретно хорошего не слышал вообще. Насчет дебиана - только слышал кучу хороших отзывов, но чтобы его настроить нужно быть реальным кульхацкером. А вот что с аспом, что с красной шапкой - работал. А - все долбаные редхатовские конфигурилки - кривее некуда, а в конфигах которые они пишут вообще черт ногу сломит, так что от работы ручками не отвертишся, да еще и лишней прибавишь ))). Аспа - да рулит, особенно девятая, но проблема та-же, если что после установки не заработает - долго потом париться будешь. Плюс у них обоих одна большая проблема - слишком много всего наворочено, причем больше половины - не того чего надо. Так что ставь девятую слаку, пару дней отстраивай - и работай. :)))

Nagwal ★★★★
()

>> Так что ставь девятую слаку, пару дней отстраивай - и работай. :)))

Хм. Я работаю в линухе ~ 2.5 месяца в мдк, стоит ли ставить? где про slackware можно подробнее почитать?

anonymous
()

и ещё: slack распространяется на одном диске, значит остальной софт придётся качать из инета?

anonymous
()

кстати, а как насчет русификации в 4-х дисковой слаке? Русский сразу можно поставить или потом прдется? Подскажите кто юзает...

anonymous
()

Господа, вопрос же был какой из трех (MDK,ASP,RH) дистребутивов выбрать - я и сказал, Slackware и Debian хорошие дистрибутивы, но ведь о них не спрашивали, а вообще выбор дистребутива зависит от задач и ожидания конкретного человека, например если ставить на инет-сервер то я ставил бы gentoo, Debian или Slack (из общих Linuxсов, а так - OpenBSD), но для начинающего польователя стоит отметить ряд моментов:
1) Debian - отличная и стабильная ОС, но стабильность достигается использованием проверенных библиотек и приложений - не "первой свежести", во вторых используемая система пакетов .deb - возможно она и лучше, но всеже большинство распр. в пакетах софта идет в .rpm. из-за этих причин (возможно) могут возникнуть проблемы с установкой нового, внедистребутивного программного обеспечения. в основном "закрытого".
Кроме того у Debian своеобразная философия - только полн. свободное ПО - слебовательно такие пр. как Sun JVM/JDK, NV Drivers и т.д. придется скачивать и устанавливать, причем не факт что установится (см. выше).
2) Slackware - хороший выбор, но для сервера или человека либо хорошо знающего, либо того, кто хочет узнать Unix - именно Unix, т.к. Слакваре на мойц взгляд наиболее Unix из всех общ. дистр., но и ней у пользователя, который не хочет вникать в подробности могут возникнуть проблемы, так например многие вещи воспринимаемые в MDK,... как должное в слаке отсутствуют например то же управление пакетами ( оно есть , но так скажем не в очень привычном виде), отсутствуют многие автом. и хотя и систему управления пакетами (тот же RPM) можно в Slacware добавить - это не самое простое для новичка дело, но повторюсь это один из лучших дистр. если Вы хотите узнать linux "изнутри".
Все вышесказанное конечно IMHO.
Удачи...

gdn
()

RH ставил 7.2 MDK ставил 7.1 ASP ставил 6.2, 7.1, 7.2 Сейчас уже около года под Gentoo. И не собираюсь слезать. Но если ограничиться тремя: RH,MDK,ASP, то ставил бы ASP.

Mons
()

RH ставил 7.2
MDK ставил 7.1
ASP ставил 6.2, 7.1, 7.2
Сейчас уже около года под Gentoo.
И не собираюсь слезать.
Но если ограничиться тремя: RH,MDK,ASP, то ставил бы ASP.

Mons
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.