LINUX.ORG.RU

Подскажите инструмент для абстрактного изложения


0

0

Нужно наглядно и последовательно изложить теорию.

Знаю что для физматстатей подходит LATEX, хотя напрямую его использовал мало.

Части моего изложения хорошо укладываются в некие абстрактные типы (абстрактные от оформления, речь именно о содержании), конгломераты основных объектов (объектов типа функия, ссылка, код, таблица). Например, конгломерат «решение_задачи» включает в себя список допущений, ссылку на основное уравнение, граничные условия, код численного решения, упорядоченный список подконгломератов «шаг_выкладки»...

Хочется инструмент, который позволит однажды описать используемые конгломераты в заголовке, а в отдельном месте описать непосредственно содержание.

И потом использовать его для конвертации в разные ипостаси (PDF, html, анимированная презентация, звук, интерактивный ява-апплет). Ну для начала ограничиться PDF-ом и html.

Возможно ли подобное в LATEX? Хочется, чтобы было доступно множество заранее описанных вариантов конгломератов. Насколько я понимаю, у него все же довольно линейная модель.


Ответ на: комментарий от mclaudt

Интересно, здесь наказывают за тактический бамп?

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

>>xhtml+css

в css есть один недостаток - каскадность. Она делает из исходного кода нечитаемую кашу. Ибо парсить наследования и правила перекрывания директив - это задача для машины а не для компа. Тут же нужна однозначность.

mclaudt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.