LINUX.ORG.RU

После экстренного выключения побился uuid


0

0

Ubuntu 9.10.

Вчера экстренно выключила питание. Сегодня при загрузке выяснилось, что для /dev/sda1 (/home) пропала ссылка из /dev/disk/by-uuid, и он не монтировался по UUID, только по файлу устройства. Вылечилось заменой UUID на /dev/sda1 в fstab, но ссылку по UUID хотелось бы всё-таки восстановить.

Ответ на: комментарий от Deleted

Таки как «по науке» создать ссылку в /dev/disk/by-uuid? Ручками с помощью ln -s? Как сама система-то их создаёт?

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если проблема в задании нового UUID'а, то это делается с помощью tune2fs (для ext*). Сгенерировать UUID можно с помощью uuidgen. Посмотреть UUID раздела можно с помощью blkid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

> А blkid что говорит про /dev/sda1?

Находит. Есть подозрение, что он читает из кэша /dev/.blkid.tab, в котором /dev/sda1 таки есть.

LucidFox
() автор топика

если побился initrd , то лучше удалить старый и перестроить новый
update-initramfs -c -v -k `uname -r`

а диск лучше проверить fsck, мало ли что там с ним

ps: tune2fs -U UUID на ext4 лучше использовать осторожно, может побить суперблок.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

Как сама система-то их создаёт?

udev читает uuid'ы разделов и создаёт симлинки.

Таки как «по науке» создать ссылку в /dev/disk/by-uuid? Ручками с помощью ln -s?

Разобраться по какой причине именно для этого раздела udev не может получить uuid.

Мне кажется решить проблему поможет задание нового uuid'а. Как - я написал чуть выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

Находит. Есть подозрение, что он читает из кэша /dev/.blkid.tab, в котором /dev/sda1 таки есть.

Запусти с "-c /dev/null".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Диск проверен fsck (он был отмечен как clean, но fsck -f тоже ничего не нашёл).

Взяла старый uuid из fstab/blkid и сделала tune2fs. Ссылка в /dev/disk/by-uuid пересоздалась.

А initrd вроде не побился, система-то грузится и /home подключился как положено после правки fstab.

LucidFox
() автор топика

я все таки еще раз напишу это

на ext4 tune2fs -U может убить суперблок

лучше сделать бэкап

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

я все таки еще раз напишу это

на ext4 tune2fs -U может убить суперблок

А можно узнать - откуда такая информация?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

личный опыт

kernel 2.6.28 , e2fsprogs с какой-то из альф убунты jaunty, вообщем как только запустили ext4 в продакшен, форматировала диск под ext4, ставила старый UUID, диск потом не монтировался

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

вроде как это уже исправляли как в ядре (.29) так и в последующих релизах e2fsprogs,
но ... лучше осторожно

Sylvia ★★★★★
()

Только что успешно перезагрузилась, вернув fstab в исходное состояние. Всем спасибо, все свободны. :)

LucidFox
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.