LINUX.ORG.RU

качество X на ноутбучном мониторе.


0

0

Привет! Имеется ноутбук с монитором 1024х768 XGA и карточка к нему radeon9000 Поставил дрова от ATI, все в порядке запуском и с 3D, но: 1. Все время ощущение, что изображение немножко плывет - очень схоже с обычным монитором на низкой частоте. Не резко. 2. Буковки если тонким шрифтом нарисованы, черным по белому, меняют цвет. Вот одна вроде с красным оттенком вторая с синим. Вобщем глюки. И не у меня :)) Не я один вижу это на данном мониторе. 3. Яркость монитора субьективно меньше чем в винде где типа, как заявляет поставщик ноутбука все типтоп :)

Вопрос: кто-нить наблюдал схожие глюки, и не подскажет ли как с этим бороться?

★★★★★

> кто-нить наблюдал схожие глюки, и не подскажет ли как с этим бороться?

Насчёт изменения цвета - ХЗ. У меня на настольном TFT было что-то похожее на п.1. Было это связано с тем, что моему монитору рекомендуется частота 75Гц, а выдавалась 60Гц.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

ответ

хм... но у меня то 60 герц рекомендованных... вроде бы

petrosha ★★★★★
() автор топика

Насчет яркости глюк! Поставил тут АСП-9 на ноутбук, и наблюдается
странность - если работает винда, и после этого перегрузить машинку
в линукс, то яркость снижена вдвое! Если ноут выключить совсем, и
потом просто запустить линукс - всё нормально. Идей - нет :(

anonymous
()

Проблема с яркостью, мне кажется, связана с энергосбережением, для управления которым в Винде есть специальная прога и соответствующий драйвер. У меня на ноутбуке Sony похожая проблема, так как под Linux'ом я не настраивал все это дело и при различных вариантах, когда ноут начинает работать от батареи яркость заметно уменьшается, восстановить ее получается только через полное выключение.

А со шрифтами - это надо смотреть настройки сглаживания шрифтов. Есть там такой параметр "Subpixel smoothing", он дает такой эффект при определенных настройках.

AVI
()
Ответ на: комментарий от AVI

ответ

>Проблема с яркостью, мне кажется, связана с энергосбережением, для управления которым в Винде есть специальная прога и соответствующий драйвер. У меня на ноутбуке Sony похожая проблема, так как под Linux'ом я не настраивал все это дело и при различных вариантах, когда ноут начинает работать от батареи яркость заметно уменьшается, восстановить ее получается только через полное выключение.

хм... можно попробовать загрузиться без модулей ACPI :) чичас посмотрю

>А со шрифтами - это надо смотреть настройки сглаживания шрифтов. Есть там такой параметр "Subpixel smoothing", он дает такой эффект при определенных настройках.

это в конфигах XF86Config али еще где?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ответ от petrosha

У меня в RH9 в "Старт (шапка)"->Preferences->Font, открывается окошко и в нем это устанавливается. Сохраняется это, похоже, в GNOME'овских реестрах, я в этом не особо разбираюсь.

AVI
()
Ответ на: комментарий от AVI

>У меня в RH9 в "Старт (шапка)"->Preferences->Font, открывается окошко и в нем это устанавливается. Сохраняется это, похоже, в GNOME'овских реестрах, я в этом не особо разбираюсь.

Да это оно и было. в Руссом КДЕ это называется межпиксельное сглаживание

petrosha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.