LINUX.ORG.RU

vi vs emacs


0

0

Господа, те, кто перешел с vi на emacs, что вас сподвигло на это? Что удобнее в нем? Чего не хватает? Сейчас пишу код в виме и, впринципе, меня все устраивает, но хочется попробовать орг мод и иметь быстрый доступ прямо из рабочей среды. Что смущает в емаксе: в среднем больше кнопок надо нажимать, плюс тяжелее запомнить биндинги. Буду благодарен за ссылки на саксес стори и скринкасты по имаксу, наподобие этих http://www.derekwyatt.org/.



Последнее исправление: gameover__ (всего исправлений: 1)

я перешел на емакс с вима (после 5 лет его использования) только по одной причине - задрало переключение режимов.

dreamer ★★★★★
()

На orgmode.org есть раздел со скринкастами, кстати.
Так же хочу заметить, что биндинги в emacs'e запоминаются легче. N - next, F - forward, Y - yank и т.д.

oh
()
Ответ на: комментарий от oh

>На orgmode.org есть раздел со скринкастами, кстати. Так же хочу заметить, что биндинги в emacs'e запоминаются легче. N - next, F - forward, Y - yank и т.д.

Это вещи субъективные :) предлагаю воспринимать это как условие - мне более интуитивно понятны биндинги вима. В емаксе тяжело даются составные зоткеи. Плюс после некоторого времени работы в емаксе у меня устают пальцы(C-M-%), это тоже не как аргумент в холиваре, а как фактор, который я должен учитывать(возможно это с непривычки). В емаксе очень нравится, что можно редактировать текст и по хоткею добавить задачу. Интересуют больше скринкасты не по орг моду, а по работе с кодом, то есть понять как народ решает типовые задачи с редактированием.

gameover__
() автор топика

Все, что ниже не прими за попытку обидеть. Объясни мне, зачем спрашивать такие вопросы? Ты же показываешь свою полную беспомощность, задавая такие вопросы. Я понимаю, если бы у тебя деньги просили за использование emacs. Раз тебя vim устраивает, разве сложно поставить emacs и параллельно использовать? По ходу дела и поймешь, что тебе ближе. Зачем спрашивать? Если сейчас люди, которые на vim сидят посоветуют не ставить emacs, ты не поставишь?

Совет: не теряй время, а поставь, пробуй и читай.

Это общее место. Ну какой смысл отвечать людям на вопросы «ткните, что почитать по языку X?», если и так понятно, что человек беспомощен. У него не хватает храбрости взять, поставть и пробовать, зайти в интернет и прочесть хоть что-нибудь, узнать что-то *самостоятельно*, самостоятельно книжки поискать (тем более, что списки самых лучшех книжек по языку X всегда имеются в интернете). Мне понятно, что такие люди не осилят предмета и соскочат, поэтому я обычно не трачу время на ответы.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

+500

P.S. Разве что «совет» я бы поциничнее дал бы:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Все верно, емакс стоит, более того я написал небольшой модуль, строчек на 600 - субъективно мне менее удобно именно работать, возможно от того, что я что-то делаю не так. С другой стороны мне близка концепция иметь все под рукой(как в емакс), поэтому и спрашиваю про опыт перехода с вима на емакс(если причина только в том, что емакс лучше расширяется - то мне это пока не очень нужно). Более того, немного погуглив я не нашел таких хороших скринкастов, как для вима(в теме есть ссылки) и хочу спросить у общественности есть ли они. Эти скринкасты не столько описание новичковых команд, сколько демонстрация возможностей редактора(best practices). После этого намного проще начать читать хелп.

gameover__
() автор топика

Перешел с vim'a из-за org-mode.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Хех. С одной стороны, вы убийственно правы. Но с другой — не факт, что человек от беспомощьности задаёт вопрос. Я, например, тонны всего прочитал по тому же emacs, и сейчас ещё многого не знаю и ищу советы в интернете, иногда спрашиваю.

Часто бывает спросишь что-то в инете когда уже лень копаться в инфо-помойках, а пока тебе ответят уже сам всё найдёшь =)

jeuta ★★★★
()

Бери gedit и не вы******ся.

anonymous
()

vim не понравился сразу, на emacs перешел из-за jabber.el, того же org-mode и просто потому что в одно время увлекался изучением лиспа.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

и кстати если нравится vi, то есть viper-mode. я его не осиливал, но некоторые пользуются.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Это замена outline-mode

Насколько я понял, «At its core, Org-mode is a simple outliner for note-taking and list management», но при этом стоит «Download the manual as a 200-page PDF document». Т.е. типа outliner на охрененном количестве стероидов.

DonkeyHot ★★★★★
()

Я конечно нуб, но чем хороши эти vim и emacs, чем лучше других IDE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>At its core, Org-mode is a simple outliner

В основе да, outliner. Но это как сравнивать vim и notepad.exe - в основе каждого лежит текстовый редактор, но возможности очень различаются.

xetf ★★
()

После трёх месяцев, проведенных за вимом, перелез на Emacs и не жалею.

что вас сподвигло на это?

Emacs более приспособлен для набора текстов, имхо. Да и режимов этих нет.

Что смущает в емаксе: в среднем больше кнопок надо нажимать, плюс тяжелее запомнить биндинги

Пара месяцев - и привыкнешь к распальцовке.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>как сравнивать vim и notepad.exe

Ложная аналогия. Скорее как «мобильный телефон» и «мобильный телефон+GPS навигатор+медиаплеер+игровая консоль+фотоаппарат+фонарик+вибратор+swiss army knife+кастет»

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ложная аналогия. Давай посмотрим на содержание, которое тебя так напугало:

# Introduction: Getting started # Document Structure: A tree works like your brain # Tables: Pure magic for quick formatting # Hyperlinks: Notes in context # TODO Items: Every tree branch can be a TODO item # Tags: Tagging headlines and matching sets of tags # Properties: Properties # Dates and Times: Making items useful for planning # Capture - Refile - Archive: The ins and outs for projects # Agenda Views: Collecting information into views # Markup: Prepare text for rich export # Exporting: Sharing and publishing of notes # Publishing: Create a web site of linked Org files # Working With Source Code: Source code snippets embe

И где же тут вибратор или кастет? Люди, разбирающиеся в теме, наоборот отметят гибкость и эффективность в сравнении с другими деревянными, громоздкими,неудобными аналогами.

Если найдешь что-то лучше на любой платформе, дай знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Мы обсуждали, «что оно есть», а не «как это можно продавать».

outline-mode — это всего лишь режим вывода иерархических тестов. Считай, что это gtk tree, непример. org-mode использует outline-mode для иерархического вывода и фолдинга своих данных.

Я в своем режиме для Debian BTS тоже использую outline-mode для вывода (скрин)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Что только люди не делают, чтобы не использовать visual studio.

Как только люди не троллят, лишь бы не тонко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если найдешь что-то лучше ... дай знать.

Я же как бы не говорю, «это плохо»? Как и с телефоном, со структурированными данными можно делать многое. Один из способов — «всё включено». Скажем, батарейка есть, добавим лампочку = фонарик. Чуть укрепим корпус = вот вам и кастет... То же с outliner-ом. Добавим такой-то скриптец - вот вам и «Publishing». Добавим этот - «Agenda Views»... И да, это бывает удобно.

Проблема в том, что вариантов применения/модификации у данных намного больше, чем у «телефона». Потому такого типа комбайны не интересны. Сложность изучения растёт с каждой новой функцией, а охвачено всё равно только N/∞ часть возможностей. Хочешь N+1ю - учись програмить. Научился - зачем комбайн было изучать?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> А vim, в свою очередь, лучше, чем emacs :-)

Куда уж обычному текстовому редактору до распухшего и страшного монстра-комбайна..

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Вобщем решил пока ограничиться орг-модом, прочитал гайд по нему и статью по воркфлоу. В скором времени буду писать статью, попробую сделать это c использованием LaTEX + emacs, вот там и будет понятно стоит ли переходить на емакс как на основной инструмент или нет. Насколько я понял, с учетом моих запросов, емакс не так и сложно настроить до того уровня, что я использую в виме. Основными будут являться 2 фактора: насколько удобно будет совмещать программирование в виме + орг мод, и как мои руки воспримут такое насилие над собой в емаксе(я имею некоторые проблемы с суставами), и что можно предпринять против этого. Основное неудобство - хоткеи C-x, C-c, тк я стараюсь Ctrl нажимать ладонью. Одним из решений возможно будет являться освоение раскладки dvorak, или придется просто изменить основные хоткеи. Так же, в случае перехода, придется купить другую клавиатуру, чтобы было удобнее постоянно нажимать ctrl. Но шансы, что я пойду на все это невелики.

gameover__
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> добавим лампочку = фонарик. Чуть укрепим корпус = вот вам и кастет...

Причем тут фонарик и кастет? Нам нужны звонки, голосовая почта и отправка смс.

Как и с телефоном, со структурированными данными можно делать многое.

Причем тут структурированные данные? Нам нужны «Notes, Project Planning, and Authoring».

То же с outliner-ом.

Причем тут outliner? Нам нужны «Notes, Project Planning, and Authoring».

Проблема в том, что вариантов применения/модификации у данных намного больше, чем у «телефона».

Причем тут модификация данных? Нам нужны... ну ты понел.

Потому такого типа комбайны не интересны.

Да, комбайны, о которых ты говоришь, не интересны. Но при чем тут org-mode?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Причем тут фонарик и кастет?

Угадай, откуда цитата: «The typical answer to «Can it do X?» is «Yes!».». Задай такой же вопрос по поводу нашего телефона. Случайное совпадение?

Нам нужны ... ну ты понел

Хочешь об этом поговорить? Повторю, мы обсуждали «что есть org-mode». Пока договорились, что это метод описания структурированных данных (ага, outliner), обвешанный большим количеством кому-то нужных сценариев их обработки. Не нравится формулировка? Почему?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>outline-mode — это всего лишь режим вывода иерархических текстов

Ну, и ввода/редактирования. Прикол в том, что именно тут самая сложная часть задачи заканчивается. Остальное тривиально. Да, тут многое уже написано и приклеено, что не отменяет сути: главная сложность - заставить человека структурировать и ввести данные. Для этого outline-mode. Остальное - обвеска.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Угадай, откуда цитата: «The typical answer to «Can it do X?» is «Yes!».».

Все в том же контексте «Notes, Project Planning, and Authoring».

Задай такой же вопрос по поводу нашего телефона.

Есть ли список контактов? А поиск можно делать? А распределять по категорям? А история пропущенных звонков ведется? А черный список для неугодных номеров есть? А смски можно экспортировать? А громкость звонка можно регулировать?

Случайное совпадение?

Не случайное. Хороший телефон позволяет эффективно звонить. Хороший текстовый редактор позволяет эффективно редактировать. org-mode позволяет эффективно планировать.

Пока договорились, что это метод описания структурированных данных (ага, outliner), обвешанный большим количеством кому-то нужных сценариев их обработки. Не нравится формулировка? Почему?

Не вижу никаких договоров. Outliner не позволяет эффективно планировать проекты, так же как плохой телефон без списка контактов - звонить, а notepad - редактировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Outliner не позволяет эффективно планировать проекты

А ты, брат, непробиваемо умён. Открою тебе секрет, vim-outliner позволяет делать всё, что угодно, хоть сексоваться. Просто не всё с его участием. Планирование проектов, и т.п. — ортогональные задачи, которые не обязательно прибивать гвоздями к средству редактирования. UNIX way всё ещё открыт.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Планирование проектов, и т.п. — ортогональные задачи, которые не обязательно прибивать гвоздями к средству редактирования.

Редактирование текста составляет львиную долю. Диаграммку, конечно, можно где угодно нарисовать.

UNIX way всё ещё открыт.

К инструментам планирования предъявляются вполне четкие общие требования, для которых только outliner'a не достаточно. Я не спорю, что через unix way это можно эффективно реализовать. Но через emacs way это уже эффективно реализовано, и жители Вилларибо уже во всю празднуют и веселятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и договорились. А можно вкратце перечислить вполне чёткие общие требования к инструментам планирования, для которых outliner-а недостаточно? Так, для общего развития меня, планированием не занимающегося.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

А можно вкратце перечислить вполне чёткие общие требования к инструментам планирования, для которых outliner-а недостаточно?

  • Организация иерархических структур.
  • Организация ссылок на сопутствующие материалы и справочную информацию по проекту.
  • Манипулирование конкретными действиями проекта:
    • Задание действий.
    • Задание контекста действия.
    • Задание времени выполнения действия.
    • Задание зависимости между действиями.
    • Манипулирование состоянием действия. В общем случае невыполнено/выполнено.
    • Учет времени выполнения действий. Как минимум автоматическое фиксирование даты завершения.
  • Выборка конкретных действий для выполнения:
    • По заданному периоду времени.
    • По заданному контексту.
    • Напоминание о действии, запланированном на конкретный момент времени.
  • Управление потоком ВНЕЗАПНО поступающей информации:
    • Сохранить интересующую информацию для разбора позднее. Проще говоря, сделать заметку.
    • Сохранить поступившее одиночное конкретное действие, назначив контекст или время выполнения.
  • Организация архива выполненных проектов.
  • Организация общей справочной информации.
  • Поиск по всему этому добру.
  • Экспорт.

Так, для общего развития меня, планированием не занимающегося.

Все занимаются планированием, только с разной долей эффективности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оптимистичнененько. Из этого 2/3 покрываются возможностями vim-outliner-а «из кообки». Почти всё оставшееся - внешними програмками, «связаными» только знанием синтаксиса. Непонятно, что делать только с одной строкой: учет времени выполнения действий; тут нужен либо лог изменений(vcs?) либо интеграция в редактор с отслеживанием факта выставления флажков (emacs-way).

DonkeyHot ★★★★★
()

Vim is The editor

Emacs - это не текстовый редактор. Это набор бесполезных свистелок и перделок, кое-как прикрученных к интерпретатору языка, не то чтобы совсем, но все-таки не похожего на Lisp.

buzdogarovalexey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.