LINUX.ORG.RU

Есть ли для федоры, нечто вроде debmirror, только для rpm?


0

2

Хочу снести таки эту убунту. И перейти на rpm-дистры.
Только вот есть для rpm-дистров нечто вроде debrpmmirror? Просто если уж делать зеркало, то мне врятли будут нужны пакеты для amd64, потому что процессор вообще 64-бита не поддерживает(Intel Atom N270, еслиб был даже N450, на 2 гигах оперативы 64-бита бесполезны).


помойму для локального репозитория нужно создать директорию и выполнить в ней команду «createrepo». Потом порыться в yum.conf и /etc/yum.repos.d и добавить эту пустую репу в список. Потом накачать в нее пакетов wget'ом - пустой реп станет полным. Чтобы пакеты не дублировались, можно подумать и настругать скриптик, скачивающий только новые файлы, и потом пускать его по крону.

//что такое debmirror не знаю =)

stevejobs ★★★★☆
()

В rpm дистрибутивах дерево устроено проще и логичнее, поэтому достаточно обычного rsync'а.

Reset ★★★★★
()

я пилил свой велосипед :(

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

//я опять повторяюсь

а рекомендованные зависимости туда прикрутили уже, или как обычно, ставить кучу ненужного хлама?

lazyklimm ★★★★★
()
$ rsync -avrt rsync://mirror.yandex.ru/fedora/linux/releases/14/Everything/i386/os/Packages/ /media/rep/mirrors/fedora

$ cd /media/rep/mirrors/fedora

$ createrepo .
iSlava
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В мандриве они были всегда, в федоре внимания не обращал.

А apt-get уже можно срубать по ctrl-c без последствий?

Reset ★★★★★
()

debmirror - убунтокостыль. Даже не дебианокостыль, потому что там есть образы и так. Используй любимый FTP-клиент, например Filezilla.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>В мандриве они были всегда

мандрива как-то сейчас не очень хорошо выглядит

в федоре внимания не обращал.

ТС говорит именно о федоре

А apt-get уже можно срубать по ctrl-c без последствий?

пользуюсь aptitude, ctrl-c иногда срубаю(хоть это и моветон), фатальных последствий не помню

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Потому что нравится мне федорка, и то как рпм-дистры стандартизированы. Пакет от федоры в мандриве попрет с 99% шансом(ну исключение, суся. Там наверно всего 60-70% пакетов от федоры только попрут. И чего нельзя сказать о дебиане и убунте. Особенно если пакет собран чисто для дебьна. Но я сам не понял, лишь слухи). И меня прикалывает, что yum ищет зависимости не по названиям пакетов, а по нужным файлам. Или мне так показалось...
Ну и просто нравится мне федора, и все. Ну этот ваш дебиан :D

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

пользуюсь aptitude, ctrl-c иногда срубаю(хоть это и моветон), фатальных последствий не помню

Последствия не фатальные конечно, но они есть. Надо потом руками запускать dpkg, чтобы всё исправить.

urpmi/yum/голый_rpm всегда отрабатывают корректно или не отрабатывают вообще, поэтому после неожиданного завершения никаких дополнительных телодвижений совершать не надо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> поэтому после неожиданного завершения никаких дополнительных телодвижений совершать не надо.

бгг, местный сказочник за работой

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И еще единственный выход, не качать кучу ненужного хлама(пакеты под другую архитектуру). А то место на харде не бесконечное то :D

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Единственное телодвижение которое надо сделать это поставить то, что не поставилось. При этом, никаких шаманств с --reconfigure/--purge/--force-all ... совершать не надо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Тут тебе не дебиан в котором всё в одну помойку сложено. Все архитектуры разложены по отдельным папкам, поэтому ненужное надо постараться выкачать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

так до бубунты был дебиан и, естственно, все дебианоспецифичные утилиты работают как с дебианом так и с бубунтой

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А кроме официальной федоровской документации есть что-нибудь внятное? Просто иначе у меня будет ощущение, что они там обкурились веществ, неизвестного происхождения

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Это я как раз нашелЪ. Но хотелось бы на русском.
Ну раз лень, не буду донимать

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Ой! Я дебил. Там под носом была ссылка на русскую версию.
Походу я реально недоспал. Надо таки доспать

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

>Пакет от федоры в мандриве попрет с 99% шансом

И чего нельзя сказать о дебиане и убунте.

это такая толстота, что я даже не знаю что ответить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

> Давайте по делу. Всем дебиановцем выйти отсюда!

Rsync и FTP, тема закрыта.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

это я к тому, что пакеты от мандривы не только в большинстве случаев не пойдут на федоре, так еще и из того же спека, в общем случае не соберутся. И альт туда же. Вообще, в rpm сплошной разброд и шатание. В отличие от deb - пакет от убунту пойдет почти всегда на дебе того же поколения, а про пересборку молчу - прокатывает в 99% случаев

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в общем случае - не пересобирается, я гарантирую это, потому что напридумывали кучу своих неподдерживаемых фишек

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Блин. Я тот ман нераспарсил. Переведено только начало! Слишком_многа_английских_букав! Ниасилил

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня собирается. А если не собирается, надо открыть spec-файл и заменить название библиотеки-зависимости на то, что в моём дистрибутиве. Хотч да, улчше всего использовать SRPM от свеого дистрибутива и, допустим, более новой/старой версии.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не срача ради, но всё же: там, во-первых, по старым версиям Fedor'ы и древним - RHEL'а и CentOS'а; а во-вторых, пройдя по первому десятку ссылок, я понял, что там ТС'ы делают кой-чего да неправильно (немного не в тему эту команду используют, либо маны не читают и про ключи забывают).
P.S.: Давайте прекратим флэйм.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> ссылок, я понял, что там ТС'ы делают кой-чего да неправильно

доо, а согласно рекламе от «сброса» :
«после неожиданного завершения никаких дополнительных телодвижений совершать не надо. » , ну да.
Ну на этом и прекратим флейм.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.