LINUX.ORG.RU

Настоящий аналог Radmin´а


0

1

Какой в Линуксе есть настоящий аналог RAdmin или метод, позволяющий его заменить?

PS. Ремарка для тех, кто предложит VNC: он является аналогом не RAdmin, а RDP, и поэтому не позволяет видеть и совершать совместные действия юзеров на общем рабочем столе, как RAdmin.

Отсюда побочные фефекты: например, запускаю через VNC на удаленном компе Firefox, а в ответ получаю ругань, что Firefox уже запущен (локальным юзером), но мне-то этого не видно. В-общем, VNC это не RAdmin, и уже понятно, почему.

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32, не абижайся, у меня и в мыслях не было тебя обидеть.
Наоборот, я искренне благодарен тебе за оказанную помощь!
Хотя ты, насколько понял, больше ее не оказываешь, но к этому моменту с твоей помощью я успел выработал хоть и кривоватое, но практически пригодное решение:

1. Устанавливаю оба сервера - «обычный» VNC и X11VNC.
2. Для входа на не-залогиненый рабочий стол использую VNC.
3. Затем использую X11VNC.

Но что-то сомнения гложат, где-то что-то не так в этой схеме...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Если не ошибаюсь, то, как минимум, в kde есть свои адаптированные (хотя и основанные на том же vnc), механизмы шаринга рабочего стола. vnc сервер это действительно, скорее, терминальный сервер. А плясать надо бы от задачи, только желательно, чтобы эта задача была адекватной, а не абсурдной.

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

Если есть желание уяснить задачу, то она описана в первом сообщении топика, а далее уточнена, вместе с исключением гномо-кедов.

Хотя задача сформулирована точнее некуда, но адекватного решения в советах так и не увидел, больше «учи да осваивай».
Но если в этом учении и освоении я уперся в тупик, а советы исчерпались, то что, ставим точку?
В таком случае я тоже вынужден прийти к неутешительному выводу: полноценной замены RAdmin´у в Линуксе нет.

Полноценная - это которая:

1. Которая умеет показывать и управлять 0-м (реальным) рабочим столом совместно с локальным юзером.
2. Работает как полноценный сервис («демон», служба и т.п.)
3. При коннекте запрашивает пароль и достаточно надежно шифрует трафик (хотя бы DES-128).

Нету такого? Так чего ж вы меня чукчой и медведями тычете?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я так понял, основное, что ты хочешь, чтоб как в радмине на венде: вылогинился с компа, но не выключил, а по радмину потом подконнектился - и вот оно окошко с вводом логина:пароля на удалённой системе. Верно?

Потому что иначе все три пункта выполняет x11vnc.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Хотя если вписать в [предстартовые] конфиги kdm/gdm будет и это.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Цель сформулирована явно некорректно. У вас цель - определить, что в линуксе нет radmin или аналога. Эту цель вы достигли. Остальное - от лукавого, так как любые функции radmin возможно реализовать посредством vnc.

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от chukcha

1. x11vnc это умеет 2. «Сервис» в линуксе это такой же процесс как и все остальные. Добавь x11vnc с нужными параметрами в .bashrc сам. 3. При коннекте пароль запрашивается, если ты указал необходимость этого в параметрах. Шифрование трафика проще всего организовать при помощи ssh-туннеля. Это достаточно надежно.

Пожалуйста, я тебя очень прошу, прочитай man x11vnc. У тебя сразу пропадут все глупые вопросы.

Я тебя так понимаю, что тебе хочется именно radmina, с гуем и чтобы только кнопочки нажимать, тогда тебе правильно показали в сторону больших DE, где это встроенная возможность. Если хочется суровости и текстовых конфигов (раз уж *Box юзаешь) то прочитай ман. Это последнее мое сообщение в этом треде, все что можно сказать уже сказано

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32:

Я так понял, основное, что ты хочешь, чтоб как в радмине на венде:

вылогинился с компа, но не выключил, а по радмину потом подконнектился


- и вот оно окошко с вводом логина:пароля на удалённой системе. Верно?



Верно. А пока обычный VNC выполняет п.2 и 3, а x11vnc - п.1.
Здорово, правда - за столько лет разработок VNC не сделать нормальную софтину для удаленного руления иксовым рабочим столом?

roof:

1. x11vnc это умеет

но не умеет остального

2. «Сервис» в линуксе это такой же процесс как и все остальные. Добавь x11vnc с нужными параметрами в .bashrc сам.

К сожалению, ты тоже не понял, чем отличается работа процесса, запускаемого как сервис, от запускаемого через .bashrc или какой-то там .autostart

3. Шифрование трафика проще всего организовать при помощи ssh-туннеля. Это достаточно надежно.

Это я знаю, но я не хочу городить огород из разных программ и методов.
Ну как ты не поймешь - мне нужна самодостаточная софтина, которая сама всеми этим возможностями обладает. Как тот же Radmin.
Уже несколько лет пользовался этими VNC - сначала x11vnc, но были причины от него отказаться, затем VNC в виде tigervnc, этим пользуюсь до сих пор, и в принципе в нем устраивает всё, кроме отсутствия 0-го стола. Одно время баловался NX, но эта вещь в себе не везде присутствует, а фришные версии, с которыми имел дело, в отличие от коммерческих часто глючили.
Не от хорошей же жизни занялся поисками софтины (X-сервера), которая сочетала бы все вышеперечисленные возможности. Она реально нужна в работе. Ни VNC, ни x11vnc не подходит, т.к. ни одна не умеет все то, что необходимо.
Ганять меня по манам не надо - это я умею без подсказки.
Но если вы тут такие умные, то почему ни один из вас с помощью этих манов не показал пример, в котором все работает так, как нужно?

former_hokum:
А вот тебе вообще лучше промолчать или заткнуться, потому вместо помощи ты перешел на голое критиканство и извращения чужих мыслей, тем самым провоцируя на ответную грубость!

chukcha ★★★★★
() автор топика

TeamViewer уже советовали?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

google://«x11vnc до входа в систему gdm presession»
google://«x11vnc до входа в систему kdmrc»

>>Здорово, правда - за столько лет

Да сколько можно? Ты только и можешь, что поливать разрабов грязью. Бери и пиши код, если не находишь нужного функционала.

А если хочешь возразить: «Я не кодер, я хочу взять и пользоваться!», милости просим в Job.

adriano32 ★★★
()

PS. Ремарка для тех, кто предложит VNC: он является аналогом не RAdmin, а RDP, и поэтому не позволяет видеть и совершать совместные действия юзеров на общем рабочем столе, как RAdmin.

Ну у первых: радмин основан на внц. У вторых ты не умеешь готовить внц, реквестированный тобой функционал в нём есть :P

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

> Полноценная - это которая:

1. Которая умеет показывать и управлять 0-м (реальным) рабочим столом совместно с локальным юзером.

2. Работает как полноценный сервис («демон», служба и т.п.)


3. При коннекте запрашивает пароль и достаточно надежно шифрует трафик (хотя бы DES-128).


Нету такого? Так чего ж вы меня чукчой и медведями тычете?



Попробуй «поженить» xrdp и x11vnc, как описано например здесь:
http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/newbie-to-xrdp-725462/

Мало? Гуглируй:
http://www.google.ru/search?q=xrdp+x11vnc

Тогда и шифрование будет, и имя с паролем, и скорость, и кроссплатформенность.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Вот как настроить:
«Only change to nomad/xrdp was /etc/xrdp/xrdp.ini I added»

[screen]
name=Display Screen
lib=libvnc.so
username=n/a
password=ask
ip=127.0.0.1
port=5900

Из линукса подключайся rdesktop (консоль), tsclient, remmina (графика)
Из винды - mstsc.exe

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

М...м вроде тебя по-другому, видимо, не объяснить, что они м...и, кроме как открытым текстом. Так вот читай - ты М...К. Потому что даже не понимаешь то, что тебе люди пишут. Ну и хрен с тобой.

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от krang

>без проблем работает и по локалке

не, я в смысле только по локалке, без доступа к интернету работать не будет.

KOV ★★
()
27 февраля 2012 г.

Воскрешу тему, дабы не гадить лишним топиком.

x11vnc на кедах время от времени ронял иксы, на LXDE работает в фоне нормально, что при резких движениях (быстрое нажатие клавиш со стороны удалённого и локального пользователя одновременно, разрыв соединения при вводе данных удалённо и т.д. и т.п.) начинают барахлить мышка и клава - то левая кнопка отвалится, то на клаве клавиши не те нажимаются (или вообще не нажимаются).

Исправимо ли это, или может аналог есть?

nivs
()

Кстати, пацаны, поделитесь секретом - а VNC умеет NAT обходить? Думаю, внедрение ipv6 надолго замедлилось, к сожалению...

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.