LINUX.ORG.RU

Настоящий аналог Radmin´а


0

1

Какой в Линуксе есть настоящий аналог RAdmin или метод, позволяющий его заменить?

PS. Ремарка для тех, кто предложит VNC: он является аналогом не RAdmin, а RDP, и поэтому не позволяет видеть и совершать совместные действия юзеров на общем рабочем столе, как RAdmin.

Отсюда побочные фефекты: например, запускаю через VNC на удаленном компе Firefox, а в ответ получаю ругань, что Firefox уже запущен (локальным юзером), но мне-то этого не видно. В-общем, VNC это не RAdmin, и уже понятно, почему.

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

>PS. Ремарка для тех, кто предложит VNC: он является аналогом не RAdmin, а RDP, и поэтому не позволяет видеть и совершать совместные действия юзеров на общем рабочем столе, как RAdmin.
Нет, он является и позволяет.

x3al ★★★★★
()

Настоящий аналог Win32 API

//fixed

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Нет, он является и позволяет.

Тогда каким образом? Если я по VNC захожу на удаленный рабочий стол, то не вижу не приложений, запущенных локальным пользователем, ни что он с ними делает.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

скорее всего ты пользуешься vnc4server.
Я с ним так и не разобрался...
попробуй использовать x11vnc.
Запускаю и сижу как будто за своим компом... Т.е. вижу все окна, могу тискать мышкой, клаиватурой и т.д...

disee ★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

Так и я запускаю tigervnc и тоже вижу на удаленном рабочем столе все окна, могу ... и т.д.
Вопрос в другом - я не вижу, что на этом удаленном столе делает другой, локальный пользователь, а как раз мне и нужно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

это из за того что ты так сказать открываешь новый дисплей.[br] я делал так:[br] утановил x11vnc .[br] Запускаю его на сервере.[br] конекчюсь xvnc4viewer (или RealVNC если с венды).[br] Когда же пробовал использовать vnc4server было очень много всякого по поводу выбора дислпея с которого смотреть, какое приложение в внц сервере запускать и т.д...

disee ★★★
()

> PS. Ремарка для тех, кто предложит VNC: он является аналогом не RAdmin, а RDP, и поэтому не позволяет видеть и совершать совместные действия юзеров на общем рабочем столе, как RAdmin.

Как уже сказано, позволяет. X11vnc + Vinagre нормально работали.

damnemall
()

> VNC: он является аналогом не RAdmin, а RDP

Чушь. Аналогом RDP будет FreeNX, а VNC как раз и есть аналог радмина, как функционально, так и принципиально. X11vnc.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну у меня на машинах (которые под виндой) стоит tightvnc, а хожу со своей через remmina.

KOV ★★
()

Мало того, что VNC (x11vnc) отлично позволяет как совместную работу, так и просто просмотр сеанса пользователя, залогиненого локально, так и RDP позволяет входить в локальный сеанс (правда, совместной работы не получится, т.к. экран блокируется). Единственный серьезный недостаток x11vnc - там как-то геммороидально приходится входить в систему, если пользователь еще не залогиген. У меня это далеко не на всех системах получается

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

>Единственный серьезный недостаток x11vnc - там как-то геммороидально приходится входить в систему, если пользователь еще не залогиген.
Если речь о gdm, то у меня получалось так:
ps wwwaux | grep auth
и копируем -auth /var/run/.Xauthority-bla-bla-bla
x11vnc -norepeat -nodpms -auth /var/run/.Xauthority-bla-bla-bla

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Ладно, ладно, раскудахтались, я с утра еще не принимал :)

А вот roof похоже принял, потому что написал:

Мало того, что VNC (x11vnc) отлично позволяет как совместную работу,

(skip) (skip) (skip) (skip)


(правда, совместной работы не получится, т.к. экран блокируется).



т.е. в одном абзаце насчет совместной работы противоречит сам себе :-P


Господа лоровцы, может, вы в своих объяснениях не обратили внимание на тот тонкий момент, на который я неоднократно обращал ваше внимание?

Повторю еще раз на наглядном примере:

Вот Вася Пупкин в удаленной конторе включил свой комп и начал работать.
В какой-то момент у него возникла проблема, например, с почтовым клиентом, выдавшего на экран незнакомую ошибку.

Он звонит мне с просьбой разобраться, я захожу по VNC на его рабочий стол. Но вижу при этом только сам рабочий стол, документы и ярлыки на нем. Однако ни запущенного почтового клиента, ни других программ я не вижу - они для меня скрыты.

Да, конечно, если на этот рабочий стол зайдет другой удаленный Чукча, то он тоже увидит рабочий стол, ярлыки, но программ не увидит.
Но если я первый зашел с опцией shared, то меня из сессии VNC при входе второго удаленного Чукчи не выкинет, и мы будем видеть наши совместные чукчинские действия.
Проблема в другом - что ни пупкинские действия, ни его запущеные программы мы по прежнему видеть не будем, и это - та самая главная проблема, которую в рамках VNC решить не могу (виндовый RAdmin решает сходу).

Так у меня работает штатный VNC, который ставится из репозитария Федоры из пакета tigervnc.

Вот, кажется все подробнейшим образом описал.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

я пользую vnc для техподдержки, я захожу на удаленный комп по vnc и юзер мне показывает что он делает. тебе уже здесь только ленивый не написал что в этом vnc и радмин действуют одинаково. чего упорствуешь то? иди ртфм уже

(правда, совместной работы не получится, т.к. экран блокируется).

здесь roof про rdp писал вообще то

belka
()
Ответ на: комментарий от belka

Да не то что бы упорствую, ну, может написали не совсем понятно, потому и спрашиваю - как вы это так делаете, что видите действия пользователя по VNC?

Поподробнее, пожалуйста, у меня это пока никак не получается.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Может, VNC по дефолту не показывает действия пользователя, и надо включить какую-то фичу в нем?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

какой порт указываешь? по дефолту 5900+номер дисплея. В хелпе должно быть указано как задавать дисплей

belka
()
Ответ на: комментарий от belka

Ну да, так и указываю, обычно получается 5901, это видно в логах VNC.
Еще создается порт для работы через Жаву, но я ее не использую.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты создаёшь новую X-сессию (вглядись - дисплей же :1), а надо в существующей запустить

$ x11vnc -display :0
и коннектиться на порт 5900 по дефолту

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ты создаёшь новую X-сессию (вглядись - дисплей же :1), а надо в существующей запустить

Ага! :) И как сие сотворить в чудеснейшей программе, которую мне посоветовали здесь же, на ЛОре, под мелодичным названием Remmina?

http://remmina.sourceforge.net/

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты точно чукча :) Для того, чтоб подключиться удалённо, нужно, чтоб на удалённом хосте был ясен пень запущен X-сервер, осуществлён логон и запущен x11vnc на том дисплее, на который совершён логон (по дефолту :0). Затем ты у себя берёшь любой VNC-клиент (в том числе и редмину эту) и коннектишься по адресу удалённого хоста по порту 5900 или какой указал, запуская x11vnc.
Для слепых: профайл - протокол VNC - адреса, пароли, явки...

adriano32 ★★★
()

PS. Ремарка для тех, кто предложит VNC: он является аналогом не RAdmin, а RDP, и поэтому не позволяет видеть и совершать совместные действия юзеров на общем рабочем столе, как RAdmin.

Позволяет. В KDE где-то запускается собственный VNC-сервер, который позволяет подключаться к текущей сессии.

Reset ★★★★★
()

rdp позволяет совместную работу.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В гноме в настройках включается совместный доступ к рабочему столу именно так, как тебе нужно. Подключаться можно любым vnc-клиентом. Все приложения и действия пользователя доступны.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ты точно чукча :)
Не был бы чукчой, не спрашивал бы :)
Вот смотри: на удаленном хосте запускаю vncserver, в своем логе он пишет, что слушает VNC-соединения на порту 5901, т.е. для дисплея :1.
К этому дисплею, т.е. по 5901, ессно, конекчусь без проблем, но в нем не вижу действий локального юзера.

А когда пытаюсь подконектится на дисплей :0, т.е. указываю порт 5900, то никакого коннекта не происходит.
И по идее и не должно быть, т.к. в том же логе о 5900 нет ни звука.


В гноме в настройках включается совместный доступ к рабочему столу именно так, как тебе нужно

Причем тут гном? Нет тут никакого гнома, обычный OpenBox, да мало ли что еще, мне надо универсальный метод, без привязки к гномокедам.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

У roof'а уже месяц ни в одном глазу. Просто внимательнее читать надо :) Тебе сто раз уже сказали, не надо ни tigervnc, ни tihghtvnc. Надо x11vnc. После запуска без параметров он сам откроет тебе сессию с дисплея :0 и скажет, на каком порту он ее открыл. На этот порт коннектишься любым клиентом и вэлкам =) Другие vnc-серверы создают новый виртуальный дисплей :1, :2 и т.д. , поэтому ты видишь там только пустой рабочий стол, ибо локальный юзер в это время работает на дисплее :0. Что непонятного-то? :)

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Вроде понемногу наступает просветление :)
Т.е. ты хочешь сказать, что получение нулевого стола возможно только с помощью этого самого x11vnc, а другие VNC-серверы этого не умеют??

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

хватит, чукча уже больше на белого медведя похож. пусть хоть википедию почитает. или как в плохом анекдоте, чукча - писатель?

belka
()
Ответ на: комментарий от belka

Дело в том, что припоминаю, что когда-то несколько раз пытался иметь дело с x11vnc, но сколько ни возился, он всегда создавал какие-то проблемы, и чаще всего - с собственной неустойчивостью.

Поэтому давно использую обычный VNC, с ним никаких проблем с устойчивостью нет, кроме одной - как я понял, нет нулевого стола.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну хорошо, поставил этот ваш любимый x11vnc.
Запустил его пока из рутовской консоли, Remmina к нему вяжется и показывает этот самый вожделенный нулёвый рабочий стол.

Вроде как фсе хорошо. Но возникают вопросы - почему тигру в клетке не докладывают мяса?!
Нет, не то. Ага, вот оно:

1. Почему дятлы, создавшие обычный VNC-сервер, не предусмотрели в нем 0-й рабочий стол и можно ли это просто доделать?
2. Если нет, то как запускать x11vnc как сервис? Потому что после его установки в списках сервисов его там не обнаружил.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

из рутовской консоли

Ты чё и в ГУЕ под рутом сидишь?
Ты ж понял, что желательно запускать из-под того юзера, в чей гуй лезешь.

>>Почему дятлы

Посмотри на мою аватарку и извинись, ссс.... чукча

>>Если нет, то как запускать x11vnc как сервис?

Какой нафиг сервис? Ты не забыл? Ты сейчас не в венде! Тут демоны если чё...
И да, достаточно в ~/.bashrc дописать что-то вроде x11vnc -display $DISPLAY и при логине юзера будет сразу запускаться vnc-сервер на этй сессию

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ты чё и в ГУЕ под рутом сидишь?
Нет, канешно, юзером! Но когда запустил из гуевого списка программ «Интернет / X11VNC Server» и на экране ничего не произошло (и хз, должно ли было), то на скорую руку, чтобы долго не копаться, запустил на столе юзерский терминал, в нем зарутился и тогда уже запустил этот x11vnc сервер, увидел, как по экрану побежали нужные строки, понял, что «процесс пошел».

Посмотри на мою аватарку и извинись, ссс.... чукча

Да ладно тебе! :) Если на этой аватарке дятел, то я точно чукча.
Я ведь не обижаюсь на это прозвище. К тому же я имел в виду совсем других дятлов :) Но если для тебя это так важно - сорри.

Какой нафиг сервис?

Какие нафиг демоны? «Демоны» - они во фрябздях, «Службы» в вендах (если не ошибаюсь, патамучта дома вендов не держим-с, да-с!)
А вот в Линксе точно сервис - запусти «setup» и сам увидишь.

И да, достаточно в ~/.bashrc дописать что-то вроде x11vnc -display $DISPLAY

Нуууу, это известный костыльный метод. Но это не кошерно, т.к. страдает рядом недостатков, в обычном VNC, который работает как сервис, это сделано куда лучше.

Так что же, «обычный» VNC-сервер никакими настройками нельзя заставить работать в «нулевом» столе?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

В юзеровском терминале надо было запустить и всё. Не в рутовском, любитель гуевых иконок.

Китоглав там. Разрабы просили передать, что прощают твоё невежество.

>>«обычный» VNC-сервер никакими настройками нельзя заставить работать в «нулевом» столе?

На, читай

>>точно сервис - запусти «setup» и сам увидишь

# setup
bash: setup: command not found

In Unix and other computer multitasking operating systems, a daemon is a computer program that runs in the background, rather than under the direct control of a user.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> # setup

bash: setup: command not found


Ладно, так и быть, ща я тебе федоровский скрин выложу :)

А что у тебя за линух?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Не в рутовском, любитель гуевых иконок
Говорю ж, спешил, а еще интересно стало - что будет, если нажму эту появившуюся x11vnc-иконку? Для чего-то ж ее пришпандорили.

Вот, выкладываю скрины команды setup

http://savepic.org/1754368.png
http://savepic.org/1746176.png

Однако теперь и я сам удивился, раньше не замечал - оказывается, в одном месте эти же сервисы обзываются службами, в другом - сервисами.

Как по мне, так это один хер, тем более что их путает сама RedHat, так что все претензии к ней :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> На, читай

И шо это мне подсунул? Как строить VNC-сервер я и без хавту знаю, а вот как в нем сделать нулевой р/стол, в этой сцылке не нашел.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> И да, достаточно в ~/.bashrc дописать что-то вроде

x11vnc -display $DISPLAY и при логине юзера будет

сразу запускаться vnc-сервер на этй сессию



Ну вот, помню, что этот x11vnc какой-то пакостный, так и оказалось.
1. Прописал эту чудо-строку в .bashrc.
2.Перелогинился. Но на локальном столе только обои - ни значков, ни тулбаров, все висит, как будто ждет чего то.
3. Догадался, чего ждет - коннекта VNC-клиента.
Поэтому законнектился - и да, на локальном столе все забегало и появились иконки и прочее.
4. Но зато теперь в окне клиента тоже видны только обои и больше нечего.
5. Отлогинился клиентом - локальный стол продолжает нормально работать, но VNC-клиент на него больше не вяжется - надо перелогиниваться локально, чтобы снова запустился этот долбанный x11vnc server. Но толку с него все равно никакого (п.2 - 4).

В-общем, гуйня все это, ваше благородие, x11vnc в таком виде непригоден как замена Radmin´а.

Поэтому снова: хачу нормальный линуксовый аналог RAdmin´а!!!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Не, не сразу, спасибо :)

Но тем не менее - если я случайно вышел из сессии (локально или удаленно), то удаленно уже не смогу зайти на комп.
Потому что x11vnc, как уже говорилось - не «демон» с вытекающими отсюда последствиями вредными всякими.
Обычный VNC такой ущербностью не страдает, потому как демон, но блин, в ём нет 0-го стола!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты манипулируешь терминами, в которых не разбираешься и обвиняешь в ущербности и дятловатости тех, кто написал софт, в котором ты не осилил разобраться.

Желаю удачи.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.