LINUX.ORG.RU

[Гуй] Насколько реально?


0

2

Я не знаю как там обстоят дела с кодовой базой, которая досталась в наследие. Но мне интересно, насколько реально отделить функционал от отображения? Было бы классно, если бы можно было менять систему интерфейса пользователя: консоль/«гуй на Qt или GTK». Насколько достижима подобная задача?

Ответ на: комментарий от klark973

>А сейчас нет ни одного вменяемого консольного IDE с поддержкой русского языка и пошаговой отладки, проверено!

emacs

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

значки же есть опенсорсные, рамку отрисовать и всё

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

я просто в mc мышь использую только для комбобоксов (шоткат забыл)

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

и сейчас есть возможность D&D просто оно никому не нужно..

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Это пусть фанаты тоталов-подарков расскажут. Я, вот, тоже никак не пойму. Но подозреваю, что дело привычки.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ась? Не в обиду любителям emacs! :) Только базовый пакет бинарников запросил около 80Мб на HDD, а сколько и чего ещё надо ставить? Есть толковая статья, где можно почитать, как использовать emacs в качестве IDE с отладчиком (желательно на русском). Всё остальное я уже перепробовал.

klark973
()

Те, кто бросаются говорить «не нужно», наверно забывают о том, что гуй может сэкономить пространство если линии будут отрисованы, скажем, тремя пикселями вместо ~10.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

И из-за семи пикселей с каждой стороны вы предлагаете полностью перелопатить не самое маленькое приложение? В эти семь пикселей даже символ нормальный не войдёт, какой смысл?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

во-первых суммарно выйдет больше. теоретически, можно сэкономить целую строку-другую по высоте. опять же размеры некоторых надписей можно сделать меньше. можно использовать немоноширные шрифты, что тоже экономнее и для многих эргономичнее. возможность открывать отдельные окна для различных диалогов/заданий тоже для некоторых покажется удобной.

во-вторых разделение программы на gui-фронтенды и файломенеджер-бэкенд в перспективе суть хорошая вещь (пусть и сложная, трудозатратная и т.д.)

не вижу ни одного минуса, кроме потребности крупных вмешательств в имеющийся код. перечисленные выше доводы против вроде «он перестанет быть достаточно тесно связан с командной строкой» или «не будет работать без иксов» — бред бредом. в-общем, если и вправду лениво делать, то я готов это принять, но незачем находить в этом минусы или приуменьшать плюсы. на первый взгляд их может и мало, но чем лучше тем лучше

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Да вообще вся эта идея с разделением файлового менеджера на бэкенд и UI попахивает Кащенко. Вы знаете хоть один подобный менеджер?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

А зачем ещё задавать такой вопрос в теме про mc? Вот mc умеет текстовый интерфейс, для того, чтобы он умел ещё и гуй, код надо будет полностью перелопатить. Причём менеджеров, которые на одной кодовой базе имеют и гуй, и текст, что-то не наблюдается. Вот в pcmanfm что-то там выделили в libfm. Кто-то этим чем-то пользуется? А в консоли?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Да вообще вся эта идея с разделением файлового менеджера на бэкенд и UI попахивает Кащенко. Вы знаете хоть один подобный менеджер?

pcmanfm/libfm можешь написать текстовый интерфейс на libfm

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

>Те, кто бросаются говорить «не нужно», наверно забывают о том, что гуй может сэкономить пространство если линии будут отрисованы, скажем, тремя пикселями вместо ~10.

Ключевое слово — может.
Но как показывают последние тенденции в гуях, всё чаще поступают наоборот: там, где достаточно обойтись тремя пикселями, городят 10+. За примерами сходите в гном и вебдваноль.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit *****

Для людей, знакомых с виндовыми ФМ: есть Total Commander, но командная строка в нём убогая. А в консольном Far - полноценная.
Я против превращения mc в недототалкоммандер.

Раньше был Disco Commander. Он был с одной стороны GUI-вый, с другой с полноценной командной строкой. Но лет 10 как не развивается. А так был самым любимым ФМ, сейчас FAR.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klark973

FreePascal

klark973 (25.10.2011 21:29:18)

+1 за TurboVision!

Есть FreePascal, в нем есть IDE написанное на FreeVision. Есть исходные коды для DosNavigator'а написанные на Borland Pascale + TurboVision (хотя они его сильно покорежили)

Так что ничто не мешает Вам заняться портированием. ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fatroll

> как CLI файлменеджер он справляется на отлично

Он не СLI, а TUI. Почувствуйте разницу уже наконец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jeuta

> доводы против вроде «он перестанет быть достаточно тесно связан с командной строкой» или «не будет работать без иксов» — бред бредом.

Мсье предлагает ставить на удаленных серверах иксы и ходить туда через VNC??

Sphynkx
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> ты ещё для баша гуй придумай, да

Смех смехом, но в MacOS нечто похожее придумали. Не помню как называется, но на лор0 даже видео проскакивало как оно выглядит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

> Да вообще вся эта идея с разделением файлового менеджера на бэкенд и UI попахивает Кащенко. Вы знаете хоть один подобный менеджер?

Это как раз реализации современных ФМ в виде монолитного куска говна попахивают Кащенко.

geekless ★★
()

Считаю что гуй не нужОн!

Считаю что гуй не нужен! ГУЙ тормозит работу и т.д. и т.п.

merlin-shadow
()

От вы мне скажите смысл этих выяснений НУЖЕН/НЕНУЖЕН, делать никто не будет.

Но есть одно но, сейчас и так многие вещи выделены в libmc так что написание гуя в теории реально, но всё равно делать некому...

angel_il ★★★★
()

Не нужен

Основная фишка MC это то что я его могу юзать везде, и не надо GUI-SSH VNC/X ...

Для етого есть куча поделок типа крусадера...

Лучше сконцентрироватся на фичах для текущего UI.

romaxa
()
Ответ на: комментарий от angel_il

Думаю, как комп новый куплю, займусь этим. Релизну mc-con/gui

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Стандартные для чего? Как можно вообще автоматом(а именно этого и хотели) узнать, к какому элементу интерфейса их лепить?

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ох, где их взять - проблемы нет, куда их лепить то?

GAMer ★★★★★
()

ну а на Unreal Commander кто-нить смотрел?

у одного вантузятника видел и позавидовал.

havelite
()

А Krusader чем не угодил?

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.