LINUX.ORG.RU

[hplip][gentoo] Пустые листы

 ,


0

1

Приветствую! Прикупил сегодня принтер (до этого никогда не имел оного), HP Laserjet P1102.
Устанавливаю через hp-setup, он докачивает свой ppd и вроде как всё нормально, но при попытке что-нибудь напечатать вылезает ошибка, мол «1806 service request». Так как гугление по сей теме дало, что это баг, и лечится он переустановкой принтера, что я и сделал и вроде как от этой проблемы избавился.
К сожалению, появилась новая проблема: что я не пытался распечатать, выходили лишь пустые листы. Пробовал как через утилиту от hp, так и через libreoffice и evince. Демон cups, разумеется, включен. Куда копать, какие логи смотреть?

Gentoo, ~x86, hplip USE=«X acl hpcups libnotify policykit qt4 snmp -scanner -doc -fax -hpijs -kde -minimal -parpot -static-ppds»

★★★

Вы настраивали cups ?

# emerge net-print/cups
# /etc/init.d/cupsd start
http://127.0.0.1:631/
Администрирование -> добавить принтер
или
Администрирование -> найти новый принтер

Указываете свою модель принтера и драйвер для него выбираете из списка, после чего выставляете его принтером по умолчанию (Default printer).

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, не настраивал. Как я уже сказал, с принтерами работаю первый раз и нюансов не знаю.
Попробовал как вы сказали (предварительно удалив настройки hp-lip). Однако, так же ничего не получилось. Попробовал распечатать простую пдфку через evince, однако ничего не произошло, а уведомление показало, мол, задание выполнено. В /var/log/cups/error_log было следующее.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

UPD: как оказалось, принтер был приостановлен. Однако, печать на этот раз вообще не идёт. Лог тут. Colord установлен, если что.

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

Этот принтер (лежит в коробке недалеко от стола, так что на собственном опыте основываюсь) любит представляться системе только как cd с драйверами под win. Для того, чтобы разлочить и зафиксировать его в состоянии «принтер» можно много возиться с линуксами и udev-aми для получения локального результата, или можно загрузиться в вин и запустить утилиту с родного cd-диска (круглого, блестящего, не виртуального), которая вернет ему предназначенную природойпроизводителем ориентацию навсегда.

А устанавливается он тривиально: cups, hp-setup для выкачивания проприетарной фирмвари (или что там ему надо), профит. Можно из без проприетарностей, но тогда то ли поля будут чуть больше, то ли чуть менее симметричны, не помню уже.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Благодарю, похоже, что тоже самое. Печально, что такие проблемы с железом. Эх, похоже, без выкачивания оффтопа на обойтись.

ktan ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.